Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Криминологическая характеристика профессиональной, террористической, экстремисткой преступности






Цель - выявить причины, способствующие совершению профессиональной, террористической преступности.

Задачи – рассмотреть особенности профессиональной преступности, террористической преступности и определить меры по ее предупреждению.

План:

  1. Оосбенности профессиональной, террористической и экстремисткой преступности.
  2. Личность профессионального, террористического и экстремисткого преступника.
  3. Предупреждение профессиональной, террористической и экстремисткой преступности.

Основные понятия по теме: профессиональный преступник, терроризм, эксремизм, экстремисткая преступность, террористическая преступность.

 

Професссиональная преступность характеризуется устойчивостью деятельности, которая проявляется в виде промысла, т.е выступает основным источником средств существования для ее представителя, наличием объдиняющей «воровской идеологии», «воровского закона», специфической «воровской» субкультурой, отличающейся нормами поведения, языком, фольклором, привычными образцами проведения досуга.

Отличие профессиональной преступности сотсоит в том, что ее представители претендуют на обладание так назывемой своей, воровской идеологии.

Занятие преступной деятельностью в виде промысла подразумевает наличие специфических знаний, умений, навыков. Достижению этих целей служит криминальная специализация.

Существует связь между структурами профессиональной и организованной преступности. Из преступников- профессионалов рекрутируются лидеры организованных преступных формирований.

Несмотря на статистические небольшую долю в преступности в целом, акты терроризма уносят огромное количество невинных жизней, одномоментно внушают страх и ужас жителям целой страны или мира, на долгое время дестабилизируют привычную жинь, подрывают атворитет власти и системы правоохраны.

Терроризм следует рассматривать как проявление насильственной преступности.

Признаки терроризма:

1) Террористическая деятельность обязательно носит насильственный характер, проявляется в крайней степени насилия или угрозы применения такого насилия

2) Насилие с использованием взрывчатых веществ, захвата заложника, убийства государственных или общественных деятелей, мирных граждан является средством для создания атмосферы страха, ужаса.

3) Посредсвтом создания в обществе атмосферы ужаса, страха происходит воздейсвтие на государство и его органы с целью удовлетоврения требований террористов и принятия выгодных для них решений

4) Терроризм всегда явялется деятельностью публичной, носящей демострационный характер

5) Насилие направлено в отношении гражданского, мирного населения.

Мотивы треррористической деятельности: корыстные, политические, религиозные, национальные, романтические, мотив превосходства, самоутверждения.

Условия формирования террористической преступности: ошибки политического, социального, идеологического характера: просчеты в нациоанльной политике, стремление национальных меньшинств к самоопрделению, неудовлетворяемое право населения на собственный язык, культуру, традиции, собственное управление.

Видов терроризма много, его проявления разнообразны. Основное деление проводят по территории деятельности террористов – на терроризм внутренний и международный.

Следующее деление терроризма – гурпповой и индивидуальный.

По мотивам терроризм можно разделить на политический, национально-сепаратистский, религиозный, криминальный.

По используемым средствам выделяют терроризм бомбовый, кибетерроризм, биологический.

Выводы по теме: Главные черты терроризма на современном этапе проявляются в: терроризм носит международный характер; террористические организации связаны с организованной преступностью для обеспечения финансирования; произошла значительная трансформация характера террористических акций и политики террористических организаций; изменились технические возможности и оснащенность террористических организаций; получил широкое распространие суицидный терроризм – действия террористов-смертников; новым явлением стало проявление профессиональных террористов и специальных мест для их поготовки.

 

 

Основная литература:

  1. Криминолгия: Учебное пособие /под ред. Г.И.Богуш.- М., 2008.- 328 с.

Дополнительная литература:

  1. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и соврменность.- М., 1990.
  2. Меркушин В.В. Борьба с транснациональной преступностью. - Минск, 2003.
  3. Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование.- М., 1998.
  4. Емельянов В.П. Терроризм. Совремнные аспекты.- М., 1990.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.