Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список терминов






Натурализм, импрессионизм, символизм, неоромантизм, эстетизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, дадаизм, декаданс, авангардизм, суггестивность, интеллектуализм, «новая драма», переоценка ценностей, парадокс, антиутопия, антигерой, дендизм.

 

Контрольные вопросы для самопроверки при подготовке к зачету и экзамену

1. Общая характеристика литературного периода. Кризис гуманизма. Декаданс как мироощущение. Основные литературные направления и течения, их способность к взаимодействию. Причины плюрализма художественного развития.

2. Особенности критического реализма на рубеже веков.

3. Натурализм как метод и направление, его эволюция. Принципы натурализма. Теория натурализма (Э. Золя, И. Тэн).

4. Импрессионизм как идейно-стилевая тенденция, его взаимодействие с различными художественными системами в разных видах искусства и эволюция.

5. Литературные течения конца XIX века (символизм, неоромантизм, эстетизм), общее в них и особенное.

6. Авангардистские течения начала XX века (кубизм, футуризм, экспрессионизм, дадаизм), сходство и различие.

7. Литература социалистического движения, ее связь с исторической эпохой. Поэзия Парижской коммуны и творчество Э. Потье (тематика, конфликт, герой, поэтические принципы и приемы). Связь с традициями революционной поэзии. Агитационно-пропагандистская роль литературы социалистического движения.

8. Символизм во французской поэзии и его варианты («земной» и «мистический»). Структура символа, её воплощение в конкретных произведениях. Суггестивность, музыкальность и живописность символистской поэзии. Преемственность с романтической и парнасской традициями. Поэтическая техника, особенности стихосложения.

9. Замысел и принципы организации романного цикла Э. Золя «Ругон-Маккары», его сходство с «Человеческой комедией» Бальзака и различие.

10. Романы о буржуазии и о народе. Структура конфликта. Образы отдельных рабочих и образ рабочей массы. Персональный и коллективный герой. Принципы обрисовки характера и среды. Тема денег в произведениях Золя и Бальзака. Соккар и Гобсек.

11. Эволюция творчества Золя, соотношение в нем натуралистических, реалистических, романтических, импрессионистических тенденций. Особенности стиля и языка. Движение от конкретной детали к символу.

12. Влияние Золя на развитие современной и последующей литературы. Общественная деятельность писателя, его участие в деле Дрейфуса.

13. Критический реализм во французской литературе, жанровое и стилевое многообразие его проявлений, их национальная специфика.

14. Новеллы Мопассана. Тематика и проблематика. Особенности повествовательной организации, композиции. Использование «рамки» и персонажа-повествователя. Портрет и пейзаж, их отличительные черты и функции.

15. Тема утраты иллюзий в романе Мопассана «Жизнь». Героиня и автор. Жанна де Во и Эмма Бовари. Женские образы в творчестве Мопассана.

16. «Милый друг» как роман карьеры и его связь с традицией романа-истории молодого человека. Трансформация героя в антигероя. Своеобразие жанра романа-памфлета.

17. А. Франс – «писатель иронии и надежды». Философско-эстетические основы творчества и его связь с предшествующими художественными традициями. Черты импрессионизма в изображении явлений культуры. Тип героя-интеллектуала. Благожелательная ирония Франса, его протест против духовной ограниченности.

18. Основной конфликт произведений Франса. Противоположность языческой и христианской традиций культуры. Жанрово-стилевые особенности интеллектуально-философской прозы. Смех А. Франса.

19. Концепция истории и особенности сатиры в романе-памфлете «Остров пингвинов». Изображение Третьей Республики.

20. Искусство, мораль и политика в романе «Боги жаждут». Своеобразие трагического в романе. Образы художника-судьи и его оппонентов.

21. Поиски положительного героя в творчестве Р. Роллана.

22. Судьба художника и тема общения культур в «субъективной эпопее» Р.Роллана «Жан-Кристоф».

23. Фольклорные мотивы в повести «Кола Брюньон» и связь ее проблематики с современной писателю переходной эпохой. Гармоничное сочетание в герое черт труженика и творца, обыкновенного человека и особенного. Роллан и первая мировая война.

24. Французский декаданс. Роман Ж.К. Гюисманса «Наоборот». Противоестественность и противоискусственность экспериментов Дезэссента, их итог. Черты художника и дилетанта в центральном персонаже. Самоирония Дезэссента и авторская ирония.

25. Бельгийский символизм и различные перспективы его развития.

26. «Театр смерти» и «театр надежды» М. Метерлинка. Различия в тематике и проблематике, образном строе и композиции, атмосфере и ритме, колорите пьес. Смысловая многозначность пьесы «Слепые», метафора, парадокс, аллегория и символ в ней. Образы детей и мотив сна в «Синей птице», роль авторских ремарок.

27. Урбанистическая тема в творчестве Э. Верхарна. Образ «города-спрута», разные его грани и динамика. Влияние Верхарна на русскую поэзию.

28. Немецкая литература на рубеже веков, обусловленность ее развития исторической и культурной ситуацией в стране.

29. Натурализм в немецкой литературе. Влияние Золя на творчество Гауптмана. Связь с «новой драмой» в различных ее идейно-стилевых проявлениях. Реалистические тенденции в пьесе «Ткачи», движение к символизму, неоромантизму в «Потонувшем колоколе».

30. Политический конфликт в романах Г. Манна «Учитель Гнус» и «Верноподданный». Диалектика рабства и тирании. Исследование структуры общества, причин его разложения и деградации человека.

31. Мотив фальшивой игры в произведениях Г. Манна. Своеобразие сатиры писателя.

32. «Будденброки» Т. Манна как семейная хроника. Изображение упадка бюргерской культуры. Неудовлетворенность возникающей буржуазной цивилизацией. Причины пессимизма писателя.

33. Герой-художник и его эволюция в новеллах Т. Манна. Психологизм и интеллектуализм прозы писателя, важнейшие лейтмотивы и символы в ней.

34. «Новая драма» и роль Г. Ибсена в ее становлении.

35. Философская проблематика романтических драм Г. Ибсена. Образы Бранда и Пера Гюнта. Максимализм и конформизм позиции персонажей.

36. «Кукольный дом» Ибсена как реалистическая социально-психологическая драма с элементами драмы идей. Пробуждение самосознания Норы. Система образов пьесы. Героиня и автор. Смысл заглавия пьесы, содержание главных ее символов. Примеры использования подтекста.

37. Интеллектуальный театр Б. Шоу, его сходство и различие с театром Г. Ибсена.

38. Конфликт «идеализма» и «реализма» в «Профессии миссис Уоррен».

39. Чеховские и толстовские традиции в пьесе «Дом, где разбиваются сердца». Смысл финала пьесы-дискуссии и центрального ее символа. Проблема связи поколений в пьесе. Содержание предисловия и ремарок. Роль литературных отсылок.

40. Жанр «экстраваганцы» в позднем творчестве Б. Шоу, изменение в нем характера и значения дискуссии. Смысл заглавия пьесы «Тележка с яблоками».

41. Социально-философская и научная проблематика фантастики Г. Уэллса. Связь писателя с реалистической, романтической традициями и его новаторство. Развитие возможностей антиутопии наряду с утопией. Сходство и различие этих жанров.

42. «Человек» и «сверхчеловек» в произведениях Уэллса, Шоу, Стивенсона, Киплинга и других английских писателей эпохи.

43. Английская литература социалистического движения. Роман У. Морриса «Вести ниоткуда». Новые черты утопии, соединившейся с романом. Развитие средневековых традиций в «Вестях ниоткуда» (жанр видения).

44. Столкновение поклонников красоты и собственников в творчестве Дж. Голсуорси, стремление писателя к преодолению их непримиримой противоположности. Понятие «форсайтизма» и различные варианты развития буржуазной цивилизации в романе.

45. Конфликт и герой в романе Т. Гарди «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей». Основные принципы и приемы драматизации романа, исследования динамики характера и среды.

46. Реалистические, романтические и натуралистические черты в произведениях писателя.

47. Неоромантизм в английской литературе, его национальное своеобразие.

48. Фабула и сюжет в произведениях неоромантиков, их повествовательная организация.

49. «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона и его место в развитии английской литературы.

50. Мотив двойничества и особенности психологического и социального анализа в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона.

51. Проблема нравственного самоопределения личности в произведениях Дж. Конрада. Прием «точки зрения», символика «света» и «тьмы».

52. Основные мотивы, герой и стиль поэзии Р. Киплинга, ее влияние на развитие английской и мировой литературы. «Книга Джунглей» Р. Киплинга и проблема взаимоотношений природы и цивилизации. Связь со сказочной и мифологической традициями. Образы людей и животных.

53. Эстетизм в Англии, его исторические, философские и литературные истоки. Черты декаданса. У.Пейтер и идея нового гедонизма.

54. Этическая и эстетическая проблематика романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея». Парадоксы и афоризмы писателя. Форма в романе, пути реализации в ней красоты.

55. Сказки О. Уайльда, особенности их проблематики и поэтики. Различие между двумя книгами сказок.

56. Драматургия О. Уайльда и ее связь с классикой и движением «новой драмы».

57. Общая характеристика литературного развития США. Борьба литературных направлений и школ, место реализма в литературном процессе.

58. Неоромантизм в американской литературе и творчество Дж. Лондона.

59. Новаторство Лондона в жанре рассказа. Тема освоения Севера, проблема завоеваний и утрат цивилизации. Конфликт, герой, особенности повествовательной и композиционной организации. Своеобразие символики.

60. Судьба художника и его конфликт с миром и самим собой в романе «Мартин Иден». Герой и автор в произведении.

61. Ранние юмористические рассказы М. Твена, их связь с традицией американского фольклора. Образы «простаков» в творчестве писателя.

62. Конфликт и герои романов М. Твена о детях, эволюция подхода писателя к теме.

63. Роман «Приключения Геккельбери Финна» и его роль в развитии американской литературы. Э.Хемингуэй о романе.

64. Утопия и сатира в исторических романах М. Твена («Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура»). Пародийное начало в произведениях писателя.

65. Позднее творчество М. Твена, новые аспекты проблематики и черты поэтики. Сомнение и надежда в рассказе «Человек, который совратил Гедлиберг».

66. Образ «маленького человека» и поиск положительного героя в творчестве Т. Драйзера. Мотив «желания», разные грани его смысла.

67. Тема «американской трагедии» в произведениях Драйзера. Своеобразие реализма писателя и его взаимодействие с натурализмом. Драйзер и социалистическое движение.

68. Тема «американской мечты», подлинной и фальшивой, ее художественное воплощение в произведениях Д. Лондона, М. Твена, Т. Драйзера и других американских писателей этой эпохи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.