Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Реализм. Творчество Г.Мопассана, А.Франса, Р.Роллана






Отражение закономерностей современной эпохи в реалистической литературе. Поиск идеала, положительного примера и разоблачение пороков буржуазной действительности. Проблема героя и антигероя. Сочетание социального анализа с психологизмом и интеллектуализмом, правдоподобия с условностью. Обращение к опыту русской литературы. Взаимодействие реализма с другими художественными системами.

Влияние Флобера и Тургенева на формирование Мопассана. Точки соприкосновения творчества писателя с натурализмом. Развитие принципов реалистической эстетики (предисловие к роману «Пьер и Жан»). Тема любви и войны в новеллах. Проблема патриотизма. Народные характеры («Пышка» и др.). Лиризм романа «Жизнь», выражение в нем темы утраченных иллюзий. Черты романа карьеры в сатирическом романе «Милый друг». Позднее творчество Мопассана. Движение от взаимообусловленности социального и психологического начал к «чистой психологии». Элементы интеллектуализма в произведениях писателя, его интерес к проблеме взаимодействия разных культур. Поиск идеала, своеобразие символики. Л.Толстой о Мопассане.

Взгляды А.Франса, его связь с традициями античной, ренессансной и просветительской литературы. Интеллектуально-философский характер творчества писателя, выражающийся в соответствующем типе героя, конфликта, сюжета, жанра, стиля. Повышение роли автора, диалогичность художественной структуры произведений. Замысел и построение тетралогии «Современная история». Концепция развития христианской цивилизации в «Острове пингвинов». Принципы и приемы смеха, его пародийная и памфлетная острота. Тема революции и скептический взгляд на ход истории в романе «Боги жаждут». Франс и революционное движение во Франции, в России. А.В.Луначарский о Франсе.

Поиски героического начала в творчестве Р.Роллана. Революционная тематика ранней драматургии («Трагедии веры», «Драмы революции»), создание народного по духу театра. Цикл героических биографий. Поиск в качестве положительного героя «гения сердца». Роман «Жан-Кристоф» как субъективная эпопея, его связь с традицией «романа-потока» во французской литературе и романами Л.Толстого. Судьба Кристофа и судьбы европейской истории, культуры в предвоенную эпоху. Своеобразие композиции и стиля романа. Синтез искусств и символика. Герой и автор. Место повести «Кола Брюньон» в творческой эволюции Роллана. Фольклорные мотивы, характер смеха, манера письма. Отношение писателя к Первой мировой войне и Октябрьской революции в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.