Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и функции специальных подразделений






Для начала, стоит сказать, что у каждого отряда специального назначения есть свои задачи и свои цели, которые они должны достигнуть. Но в целом, их деятельность направлена на обеспечение безопасности населения и сохранение этой безопасности, а также предотвращение и предупреждение действий, опасных для жизни человека и государства.

Для первого примера возьмем Отряд Мобильный Особого Назначения, ранее – отряд милиции особого назначения (ОМОН).

Это специальные подразделения полиции, привлекаемые для решения задач обеспечения правопорядка и безопасности:

1) На массовых акциях и мероприятиях (включая подавление акций протеста и тому подобное).

2) Участие в боевых действиях в «горячих точках» на территории России.

Подразделения ОМОН отличается от обычного подразделения полиции не только уровнем своей специальной подготовкой, но и своим, превосходящим первых, вооружение.

Основными задачами, стоящими перед ОМОН являются:

1) Обеспечение безопасности граждан

2) Обеспечение правопорядка и общественной безопасности

3) Предупреждение и пресечение преступлений

4) Участие в борьбе с террористическими, диверсионными и разведывательно-десантными группами.[3]

Наиболее важными функциями в работе сотрудников ОМОН стоят:

1) Участие в охране общественного порядка и общественной безопасности на улицах и других общественных местах, объектах транспорта, в том числе при проведении различных массовых мероприятий.

2) Осуществление мероприятий по предупреждению, пресечению и локализации групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, связанных с этим иных противоправных деяний, выявлению и задержанию лиц, к ним причастных.

3) Проведение целевых рейдов по поддержанию правопорядка на улицах и в общественных местах

4) Осуществление самостоятельно и совместно с другими службами ОВД мероприятий по обнаружению, блокированию и задержанию террористов, членов бандитских формирований и других вооруженных преступников

В некоторых случаях также возможно:

5) Участие в выполнении мероприятий по временному ограничению или запрещению движения транспорта и пешеходов

6) Охрана в районе возникновения чрезвычайного события

а также

7) Участие в проведении специальных мероприятиях по обнаружению, изъятию, обезвреживанию, перевозке, уничтожению взрывоопасных предметов.

в нынешней политической ситуации в стране и мире важным будет добавить также и

8) Участие в охране особо важных объектов, объектов обеспечения жизнедеятельности населения.

9) Участие в мероприятиях, связанных с эвакуацией граждан из зон, опасных для их пребывания

И участие в выполнении иных задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности (включая условия чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах).

Итак, теперь перейдем к другому специальному отряду полиции РФ.

Если говорить о Специальном Отряде Быстрого Реагирования (СОБР), то обязательно стоит сказать, что основная задача СОБРов – это борьба с организованной преступностью. Однако, в связи с изменением внутриполитической обстановкой СОБРы успешно применялись также и в войсковых и антитеррористических операциях.

Подготовка сотрудников в специальном отряде быстрого реагирования, в отличие от других специальных подразделений МВД, носит ярко выраженный индивидуальны характер. Упор подготовки сделан на работу против вооруженного преступника в городских условиях, но при этом СОБРы применялись практически в любых условиях (лес, горы, пустыня, степи). Также большое внимание уделяется их физической и психологической подготовке.

Постоянные тренировки сотрудников СОБР направлены на учебные захваты домов (с использованием альпинистского снаряжения), машин и даже самолётов. Их подготовка по своей природе высококлассна и является одной из элитных.[4]

СОБР от ОМОН отличается организационно-штатной структурой и характером выполняемых задач.

В отличии от ОМОН, все сотрудники СОБР имеют специальные звания не ниже «младшего лейтенанта полиции». До реформы МВД 2011 года, когда милиция разделялась на Милицию Общественной Безопасности (МОБ) и Криминальную Милицию (КМ), ОМОН являлся подразделением МОБ, в то время как СОБР являлся подразделением КМ и подчинялся напрямую начальнику ГУВД или его заместителю.

Итак, СОБР в отличие от ОМОН не решает задач:

1) Обеспечение охраны общественного порядка, в том числе:

1.1) В местах сложной криминальной обстановки

1.2) При проведении массовых мероприятий

1.3) При возникновении чрезвычайных ситуаций

2) Пресечение групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков.

Их основными задачами являются:

1) Обеспечение мероприятий силовой поддержки подразделений МВД

2) Участие в специальных мероприятиях, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений террористического характера экстремистской направленности

3) Участие в проведении контртеррорестических операций

А их основные функции это:

1) Участие в мероприятиях по освобождению заложников, задержанию преступников, в том числе оказывающих вооруженное сопротивление, а также задержание вооруженных банд

2) Участие в проведении мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений террористического характера и экстремистской направленности

3) Осуществление оперативно-поисковых мероприятий при проведении специальных операций, а также для обеспечения оперативного прикрытия мест (районов) дислокации спецподразделений МВД России.

4) Участие во взаимодействии с подразделениями ОВД и иных правоохранительных органах в проведении специальных мероприятиях.

5) Осуществление сбора и анализа межведомственной информации об аналогичной деятельности оперативных и специальных подразделений других федеральных органов государственной власти РФ

6) Организация и изучение положительного отечественного и зарубежного опыта применения новых форм и методов деятельности аналогичных органов и подразделений

И другие функции, предусмотренные нормативно правовыми актами МВД России, касающиеся деятельности СОБР.

И в конце, стоит упомянуть также про ещё одно немало важное подразделение – Беркут.

Беркут – это специальное подразделение МВД России, существующее в Крыму и Севастополе с 2014 года.

28 февраля 2014 года МВД РФ сообщило, что готово принять на службу бывших сотрудников украинской милиции, а 1 марта 2014 года сообщило, что готово сформировать батальон из бывших бойцов «Беркута», получивших гражданство России.

24 марта 2014 года министр внутренних дел РФ В.Колокольцев сообщил, что «Беркут» будет включён в состав подразделений МВД РФ под своим привычным названием.

В данный момент в задачи «Беркута» входит:

1) Охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий

2) Охрана общественного порядка в местах со сложной и криминальной обстановкой

3) Охрана общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций

4) Задержание особо опасных, вооруженных преступников, освобождение заложников

5) Пресечение групповых хулиганских проявлений и массовых беспорядков

6) Силовое обеспечение оперативных действий милиции

7) Охрана физических лиц (включая свидетелей).

Также в их задачи входит

8) Борьба с терроризмом и экстремистскими проявлениями

9) Обеспечение правопорядка во время проведения общегосударственных, резонансных, общественно-политических, спортивно-зрелищных, культурно-массовых, религиозных мероприятий.

По сути своей, специальное подразделение «Беркут» напоминает слияние ОМОН и СОБР и сейчас существуют только в двух федеральных округах Российской Федерации – в Крыму и Севастополе. [5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.