Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления, реформирование и преобразование специальных подразделений России.






Глава 1. Создание специальных подразделений в РФ

Своего рода аналогом, способствующим для создания подразделений специального назначения, следует считать сторожевых казаков.

В 1571 году Царь Иван Грозный утвердил «Боярский приговор о станичной сторожевой службе на Поле», в котором сторожевым казакам были поручены разведываетльно-диверсионные задачи. Задачами этими часто являлись:

1) Обнаруживать неприятельские отряды (тогда ещё крымских и ногайских татар, а также воровских людей).

2) Сообщать об этом в ближайшие крепости

3) Скрытно прослеживать путь обнаруженного отряда

И последнее –

4) Уничтожение вражеского дозора и командиров отряда.

Сходство и родство уже виднеется невооруженным взглядом.

Сторожевые казаки обладали отменным здоровьем и физической силой. Хваткий ум и быстрая реакция помогала им успешно маскироваться на любой местности, а навык в совершенстве владеть приемами рукопашного боя, холодным и огнестрельным оружием своего времени позволял им выполнять стоящие перед ними задачи и цели.[1]

При этом, сторожевые казаки должны были постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме.

Управлялись они своими отдельными «головами» и атаманами. За свою службу получали гораздо больше, по сравнению с обычными городовыми казаками, денежное содержание, а нередко и чин детей боярских Украинного разряда, что соответствовало младшему офицерскому составу. Нередко получали они и земельные наделы.

Также, за утраченные или испорченные во время несения службы оружие, снаряжение, одежду и даже лошадей убытки сторожевому казаку возмещала казна.

Отбор в сторожевые казаки был очень тщательным. Набирали туда в основном потомков служилых людей, запоржских и донских казаков и перешедших в православие ляхов (поляков). Крепостных и холопов в сторожевые казаки не брали.

Первые части особого назначения в русской армии были созданы 31 мая 1916 года. В это время в Бабиничах под Витебском была сформирована Отдельная морская бригада особого назначения (ОМБОН) в составе Минного и Артиллерийского полков особого назначения и Речной флотилии особого назначения.

Они были укомплектованы морскими офицерами и принимали участие в боевых действиях на западном фронте до начала 1918 года, после чего были расформированы.

Русским теоретиком и автором самой идеологии и концепции применения специальных сил вероятно можно считать Свечникова М. С., который успел передать многие свои идеи слушателям военных академий, последователям и сторонникам. Практическая реализация и реальная проверка идей вероятно начата Стариновым И. Г., им организовано первое боевое применение во время гражданской войны в Испании. Вероятно имелся плодотворный идейный обмен между Свечниковым М. С. и Стариновым И. Г., во время учёбы последнего в Академии.[2]

Уже 24 октября 1950 года под грифом «Секретно» была подписана Деректива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832, которая и положила начало созданию подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника.

А осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных рот подразделений специального назначения, которые насчитывали не меньше 100 человек в каждой части.

Ещё немного позднее были созданы соединения подразделений специального назначения (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения).

Было решено, что если страны НАТО начнут военные действия против СССР, первыми на защиту выступят подразделения частей и соединений подразделений специального назначения.

Группы разведчиков должны были появиться в непосредственной близости от командных пунктов и других стратегических объектов вооруженных сил.

В их задачу входило:

1) Вести разведку

2) Уничтожать пункты управления (в возможных случаях, а также в случаях необходимости)

3) Уничтожение стратегических объектов

4) Уничтожение вооруженных сил противника

5) Уничтожение технических средств противника (ракетные установки, самолёты, подводные лодки)

6) Нарушать связь и энергоснабжение противника

7) Разрушать транспортные коммуникации

8) Сеять панику и вносить в хаос в военное и государственное управление стран-агрессоров.

Подразделения частей и соединений подразделений специального назначение ГРУ (главного разведывательного управления, служба внешней разведки) сыграли огромную роль в афганской войне, в Таджикистане, а также в операциях, проводимых на территории Чеченской республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.