Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ко­то­рой разъ­яс­ня­ет­ся смысл по­ня­тия ре­ше­ния, при­ни­мае­мо­го на ос­но­ва­нии то­го, что ни­спос­ла­но Ал­ла­хом.






 

Из-за не­ве­де­ния лю­дей об ис­тин­ной су­ти Ис­ла­ма и уда­лен­но­сти от не­го, а так­же вслед­ст­вие уси­лий, пред­при­ни­мае­мых вра­га­ми Ал­ла­ха и Его по­слан­ни­ка, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, не­ко­то­рые из ша­ри­ат­ских по­ня­тий в умах лю­дей ста­ли из­ме­нять­ся и от­кло­нять­ся от их ис­тин­но­го зна­че­ния. К чис­лу тех по­ня­тий, ко­то­рые в умах лю­дей ока­за­лись су­жен­ны­ми, от­но­сит­ся и по­ня­тие ре­ше­ния, при­ни­мае­мо­го на ос­но­ва­нии то­го, что ни­спос­ла­но Ал­ла­хом, в ре­зуль­та­те че­го по­ня­тие это, не­смот­ря на свою уни­вер­саль­ность и ши­ро­ту, ста­ло в не­ко­то­рых сво­их ас­пек­тах ог­ра­ни­чен­ным. Так, не­ко­то­рые лю­ди ог­ра­ни­чи­ва­ют его толь­ко те­ми за­ко­на­ми и ус­та­нов­ле­ния­ми, ко­то­рые свя­за­ны с та­ки­ми се­мей­ны­ми де­ла­ми как бра­ки, раз­во­ды, вос­пи­та­ние и так да­лее. Дру­гие ог­ра­ни­чи­ва­ют его стать­я­ми му­суль­ман­ско­го пра­ва, оп­ре­де­ляю­щи­ми на­ка­за­ние за со­вер­шен­ные пре­сту­п­ле­ния, (бо­лее то­го, ко­гда в при­сут­ст­вии не­ко­то­рых про­из­но­сят сло­ва " прав­ле­ние, ос­но­ван­ное на том, что бы­ло ни­спос­ла­но Ал­ла­хом", они по­ни­ма­ют это толь­ко как от­се­че­ние ру­ки во­ра или по­би­ва­ние кам­ня­ми за пре­лю­бо­дея­ние, счи­тая что это и есть прав­ле­ние на ос­но­ва­нии ни­спос­лан­но­го Ал­ла­хом и что при­зы­ваю­щие к при­ме­не­нию за­ко­нов Ал­ла­ха при­зы­ва­ют толь­ко от­се­че­нию рук и по­би­ва­нию кам­ня­ми, и имен­но та­кое ог­ра­ни­чен­ное по­ни­ма­ние ста­ло од­ним из средств, ис­поль­зуе­мых сто­рон­ни­ка­ми свет­ско­го об­раза жиз­ни в их борь­бе про­тив при­зы­ва к при­ме­не­нию ша­риа­та на прак­ти­ке), или чем-то по­доб­ным. Тре­тьи сво­дят это по­ня­тие к на­бо­ру ка­ких-то не­яс­ных слов, за­пи­сан­ных на клоч­ке бу­ма­ги, ко­то­рый не име­ет ни­ка­кой це­ны и ко­то­рый они име­ну­ют кон­сти­ту­ци­ей или еще как-ни­будь. И раз­ных при­ме­ров по­доб­но­го усе­че­ния пра­виль­но­го по­ня­тия на ос­но­ва­нии то­го, что бы­ло ни­спос­ла­но Ал­ла­хом, су­ще­ст­ву­ет очень мно­го, а тач­нее - столь­ко же, сколь­ко ви­дов стра­стей, за­блу­ж­де­ний и не­ве­же­ст­ва су­ще­ст­ву­ет сре­ди лю­дей.

В свя­зи с этим в дан­ном по­сла­нии нам не­об­хо­ди­мо по­яс­нить, в чем же со­сто­ит ис­тин­ная суть по­ня­тия ре­ше­ния, ос­но­ван­но­го на том, что бы­ло ни­спос­ла­но Ал­ла­хом.

Ему об­ра­тить­ся к сло­ву " ре­ше­ние" /хукм/, (это сло­во и в са­мом де­ле весь­ма мно­го­знач­но, что соз­да­ет оп­ре­де­лен­ные труд­но­сти при пе­ре­во­де и за­став­ля­ет нас пе­ре­во­дить его по-раз­но­му в за­ви­си­мо­сти от кон­тек­ста. Так, на­при­мер, оно оз­на­ча­ет и " ре­ше­ние", и " муд­рость", и " ус­та­нов­ле­ние" и " прав­ле­ние"), то мы уви­дим, что сло­во " хукм" мно­го­знач­но, но из тех зна­че­ний ко­то­ры­ми оно об­ла­да­ет, с те­мой на­ше­го раз­го­во­ра свя­за­ны два зна­че­ния, а имен­но:

Пер­вое: су­ж­де­ние и ре­ше­ние по оп­ре­де­лен­ным во­про­сам на ос­но­ва­нии уже всту­пив­ше­го ра­нее в си­лу за­ко­на. В дан­ном слу­чае роль су­дьи сво­дит­ся к по­ис­ку та­ко­го ша­ри­ат­ско­го тек­ста, ко­то­рый со­от­вет­ст­во­вал бы рас­смат­ри­вае­мо­му слу­чаю, и вы­не­се­нию ре­ше­ния, со­от­вет­ст­вую­ще­го смыс­лу это­го за­ко­на. На это зна­че­ние по­ня­тия " хукм" ука­зы­ва­ют та­кие сло­ва Все­выш­не­го:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.