Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со­вет, 9).






 

В при­мер мож­но при­вес­ти и дру­гие свя­щен­ные ая­ты, ука­зы­ваю­щие на то, что Гос­подь еди­ни­чен в сво­ем со­вер­шен­ст­ве и да­лек от по­до­бия со­тво­рен­ным су­ще­ст­вам, что ка­са­ет­ся как Его сущ­но­сти, ат­ри­бу­тов и дел, так и ре­ше­ний, имею­щих от­но­ше­ние к воз­ни­каю­щим ме­ж­ду людь­ми спо­рам.

ЧЕТ­ВЕР­ТЫЙ ВИД: Это тот слу­чай, ко­гда че­ло­век не счи­та­ет ре­ше­ния су­дя­щих не на ос­но­ва­нии ни­спос­лан­но­го Ал­ла­хом рав­ны­ми ре­ше­ни­ям Ал­ла­ха по­слан­ни­ка Его, не го­во­ря уже о том, что­бы счи­тать их бо­лее хо­ро­ши­ми, но он счи­та­ет до­пус­ти­мым при­ме­не­ние ус­та­нов­ле­ний, про­ти­во­ре­ча­щих ре­ше­нию Ал­ла­ха и Его по­слан­ни­ка.

Вви­ду это­го дан­ный слу­чай по­до­бен всем пре­ды­ду­щим в том от­но­ше­нии, что на при­дер­жи­ваю­щих­ся та­ких воз­зре­ний рас­про­стра­ня­ет­ся все то, что­бы­ло ска­за­но и о дру­гих, ибо они счи­та­ют до­пус­ти­мым то, что ав­то­ри­тет­ные тек­сты со­вер­шен­но оп­ре­де­лен­но объ­яв­ля­ют за­прет­ным.

 

ПЯ­ТЫЙ ВИД: Этот вид не­ве­рия, свя­зан­но­го с убе­ж­де­ния­ми, яв­ля­ет­ся наи­бо­лее серь­ез­ным, все­объ­ем­ляю­щим и оче­вид­ным в смыс­ле про­ти­во­дей­ст­вия ша­риа­ту, ос­па­ри­ва­ния его ус­та­нов­ле­ний, про­ти­во­ре­чия Ал­ла­ху и Его по­слан­ни­ку и при­рав­ни­ва­ния ша­ри­ат­ско­го су­да к иным осу­дам. Че­ло­век, впав­ший в этот вид не­ве­рия, счи­та­ет, что и те и дру­гие су­ды не­об­хо­ди­мо в рав­ной сте­пе­ни снаб­жать всем не­об­хо­ди­мым, под­дер­жи­вать фи­нан­си­ро­вать, ор­га­ни­зо­вы­вать и рас­про­стра­нять их фи­лиа­лы, что эти су­ды рав­ны ме­ж­ду со­бой с точ­ки зре­ния сво­его со­ста­ва, вы­но­си­мых при­го­во­ров, обя­за­тель­но­сти под­чи­не­ния их ре­ше­ни­ям, а так­же в пла­не ис­поль­зуе­мых ис­точ­ни­ков. Но ведь ис­точ­ни­ком и ос­но­вой дея­тель­но­сти ша­ри­ат­ских су­дов яв­ля­ет­ся толь­ко Кни­га Ал­ла­ха и сун­на Его по­слан­ни­ка, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, в то вре­мя как иные су­ды ис­поль­зу­ют в ка­че­ст­ве сво­их ис­точ­ни­ков не­кие юри­ди­че­ские ко­дек­сы, со­став­лен­ные из раз­ных за­ко­но­по­ло­же­ний и мно­гих за­ко­нов, на­при­мер, из за­ко­нов, при­ме­няе­мых во Фран­ции, Сша, Анг­лии, и дру­гих за­ко­нов, а так­же об­ра­ща­ют­ся к уче­ни­ям не­ко­то­рых сто­рон­ни­ков но­во­вве­де­ний, имею­щих от­но­ше­ние к ша­риа­ту и ко мно­го­му ино­му.

Ны­не та­кие су­ды соз­да­ны во мно­гих му­суль­ман­ских стра­нах, две­ри их от­кры­ты, ту­да яв­ля­ет­ся мно­же­ст­во лю­дей, а су­дьи, ко­то­рые в них за­се­да­ют, су­дят их в про­ти­во­ре­чии с ус­та­нов­ле­ния­ми Ко­ра­на и сун­ны на ос­но­ва­нии сво­их за­ко­нов, по­ло­же­ния ко­то­рых обя­зы­ва­ют лю­дей сле­до­вать этим за­ко­нам, при­зна­вать их и под­чи­нять­ся им. Мож­но ли при­вес­ти при­мер бо­лее яв­но­го не­ве­рия и бо­лее яв­но­го со сви­де­тель­ст­вом о том, что Му­хам­мад яв­ля­ет­ся по­слан­ни­ком Ал­ла­ха?!

 

ШЕС­ТОЙ ВИД: Это то, на ос­но­ва­нии че­го су­дят мно­гие ста­рей­ши­ны ро­дов и во­ж­ди пле­мен бе­дуи­нов и дру­гих лю­дей. Речь идет о пре­да­ни­ях и обы­ча­ях, унас­ле­до­ван­ных ими от сво­их от­цов и де­дов, ко­то­рые они ис­поль­зу­ют для вы­не­се­ния ре­ше­ний и об­ра­ще­ния к это­му на суд в слу­чае воз­ник­но­ве­ния ка­ких-ли­бо спо­ров ме­ж­ду ни­ми, до сих пор при­дер­жи­ва­ясь ус­та­нов­ле­нии вре­мен не­ве­де­ния и от­ка­зы­ва­ясь от ре­ше­ний Ал­ла­ха и Его по­слан­ни­ка. По­ис­ти­не, нет си­лы и мо­щи ни у ко­го по­ми­мо Ал­ла­ха!

(См.: " По­сла­ние о при­ме­не­нии за­ко­нов" шей­ха Му­хам­ма­да бин Иб­ра­хи­ма, да по­ми­лу­ет его Ал­лах).

 

5.ШЕЙХ МУ­ХАМ­МАД АЛЬ-АМИН АШ-ШАН­КА­ТИ, ДА ПО­МИ­ЛУ­ЕТ ЕГО АЛ­ЛАХ

Шейх ска­зал:

 

" Что ка­са­ет­ся слов Ал­ла­ха Все­выш­не­го:,...и ни­ко­го Он не де­ла­ет со­уча­ст­ни­ком Сво­его решения'-,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.