Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение подчиненных таблиц






В Microsoft Access 2002 присутствует возможность отображения нескольких связанных таблиц в окне главной таблицы. Рассмотрим возможности отображения на примере таблиц " Типы", " Товары" и " Заказано" базы данных " Борей". На рис. 2.38 изображена схема данных указанной базы. На схеме видно, что таблицы " Типы" и " Товары" связаны отношением " один-ко-многим", т. е. одной записи в таблице " Типы" может соответствовать множество записей таблицы " Товары". Таблица " Товары" связана с таблицей " Заказано" тоже отношением " один-ко-многим".

Рис. 2.38. Схема данных базы

На рис. 2.39 представлена таблица " Типы", которая имеет подчиненную таблицу " Товары". В данном случае между областью выделения и первым столбцом таблицы существует узкий столбец, в котором для каждой записи отображается значок плюс (+). Если щелкнуть на нем левой кнопкой мыши, откроется часть подчиненной таблицы, содержащая только те записи, которые связаны с записью в главной таблице. Значок плюс при этом меняется на минус.

Изображение окна с таблицей, имеющей подчиненные таблицы, представлено на рис. 2.40. В данном случае на экран выводятся записи таблицы " Типы" и для записей 1 и 2 открыты окна подчиненных таблиц. В окне подчиненной таблицы отображаются только те записи, которые соответствуют данной записи основной таблицы (" Типы"). В свою очередь в окне подчиненной таблицы можно также открыть вложенное окно для следующей подчиненной таблицы. В данном случае это таблица " Заказано".

Если таблица, открытая в режиме Таблицы, не имеет подчиненных таблиц, то столбец со знаками плюс и минус отсутствует.

Если таблица, открытая в режиме Таблицы, не имеет подчиненных таблиц, то столбец со знаками плюс и минус отсутствует.

Рис. 2.39. Представление данных для таблиц, имеющих подчиненные таблицы

Рис. 2.40. Отображение подчиненных таблиц






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.