Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие семейного права. Семейные отношения как предмет правового регулирования.






 

Семейное право - это самостоятельная отрасль права, представляю­щая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и свя­занные с ними имущественные отношения между гражданами, возника­ющие на основе брака, кровного родства, усыновления и других форм устройства детей в семью на воспитание.

Как самостоятельная отрасль права, семейное право имеет свой пред­мет и метод правового регулирования.

Предметом семейного права являются регулируемые нормами се­мейного права личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принадлежности к семье, дру­гих форм устройства детей на воспитание.

Семеные правоотношения – отношения, регулируемые семенным законодательством. По юридической природе семейные отношения могут быть личными и имущественными. Личные (неимущественные) возникают при вступлении в брак и при прекращении брака, при выборе супругом фамилии, при заключении и расторжении брака, при решении супругами вопросов материнства и отцовства, воспитания и образования детей.

Имущественные – отношения между супругами по поводу их общего и раздельного имущества, алиментные обязательства супругов и бывших супругов, алиментные обязательства родителей и детей, а также других членов семьи.

Особенные черты семейных отношений:

1) возникают из юридических фактов: брак, родство, отцовство, принятие на воспитание и приемную семью

2) являются длящимися и связывают между собой близких людей (супругов, родителей, детей).

3) для семейных отношений характерны строгая индивидуализация их участников, их незаменимость в данных отношениях другими лицами, в том числе и иными членами семьи, и как следствие этого, неотчуждаемостъ семейных прав и обязанностей. Семейные права и обязанности являются " внеоборотными", непередаваемыми ни в порядке универсального правопреемства, ни по соглашению сторон, то есть их нельзя продать, подарить, завещать, уступить другому лицу и т. д. Например, алиментные обязательства членов семьи не могут быть возложены на других лиц. Гражданские же права и обязанности по общему правилу отчуждаемы, их можно передать другому лицу возмездно или безвозмездно;

4) по своему содержанию семейные отношения являются преимущественно личными и лишь затем имущественными. Причем имущественные отношения в семейном праве всегда и непосредственно связаны с личными и как бы вытекают из них, тогда как в гражданском праве преобладают имущественные отношения (право собственности, обязательственные правоотношения и др.). Кроме того, имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, выражают по своей сущности имущественную обособленность их участников, их имущественно-распорядительную самостоятельность, автономию воли, эквивалентность связей '(товарно-денежные) отношения. Напротив, имущественные отношения в семье — это прежде всего отношения общности имущества супругов, отношения детей и родителей по совместному владению и пользованию имуществом друг друга, отношения безэквивалентной материальной помощи и поддержки несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся членов семьи;

5) семейным отношениям присущ особый лично-доверительный характер, поскольку главное место в них занимают именно личные связи членов семьи.

Субъекты семейных отношений - лица, наделенные семейными правами и обязанностями. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), дети (в том числе усыновленные), другие члены семьи в случаях, прямо предусмотренных СК (дедушка, бабушка, внуки, родные братья и сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица). Субъекты семейных правоотношений (то есть семейных отношений, урегулированных нормами семейного права) наделяются законом семейной правоспособностью и семейной дееспособностью. В КоБС нет понятий семейной правоспособности и дееспособности. Определение этих категорий разработано в теории семейного права, где отмечается как близость семейной правоспособности и дееспособности с правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве, так и их определенное своеобразие.

Семейная правоспособность — это юридическая возможность (способность) гражданина иметь семейные права и обязанности (право на вступление в брак; право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним; право и обязанность родителя воспитывать своих детей; обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей; право ребенка жить и воспитываться в семье, на имя, отчество, фамилию и др.). Семейная правоспособность, как и гражданская, возникает с момента рождения, но ее содержание зависит от возраста. С достижением определенного возраста семейная правоспособность расширяется. Так, способность вступить в брак по общему правилу появляется в составе семейной правоспособности с момента достижения брачного возраста (то есть совершеннолетия). С возрастом совершеннолетия появляется способность стать усыновителем, опекуном·, попечителем, приемным родителем. Кодекс допускает в ряде случаев ограничение семейной правоспособности. Например, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах, не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями несовершеннолетних детей.

Семейная дееспособность — это юридическая способность гражданина самостоятельно, своими собственными действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Полная дееспособность возникает с 18 лет. Не обладают семейной дееспособностью лица, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства. Несовершеннолетние являются частично дееспособными. Однако в семейном праве для участия в семейных правоотношениях не обязательно обладать полной дееспособностью. Например, частичная дееспособность несовершеннолетнего ребенка не препятствует возникновению правоотношения между ним и его родителями (правоотношения по воспитанию, образованию и содержанию ребенка). Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Ребенок любого возраста имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.