Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития семейного права.




История развития брачно-семейных отношений в период существования ВКЛ.
Опека устанавливалась над несовершеннолетними и их собственностью: женщина – до 18 лет, девушки – до 13 лет, но если и после этого возраста она не выходила замуж, то опека не прекращалась.
Опекуны – родители несовершеннолетних, близкие родственники; по воли родителей или решению суда – чужие люди. Опекун назначался с того сословия, к которому принадлежал опекаемый, т.к. опекун должен был нести все обязательства, которые вытекали из собственности опекаемого, и обладать такой же дееспособностью, как хозяин, оставивший несовершеннолетнему данное имущество в собственность.
Опекун, который назначался судом, должен был иметь свой собственный дом (свое хозяйство), быть коренным жителем ВКЛ, не очень старым, вести свое подсобное хозяйство.
Опекунами не могут быть – служители религиозных культов.
Опекун не имеет права продать, подарить, поменять или иным способом растрачивать имущество опекаемого. С совершеннолетием опекунство отпадало.
Брачно-семейное право – регулирует и закрепляет личные и имущественные отношения, которые возникают из брачного союза, отношения своятства, опеки, усыновления и принятия иных лиц в состав семьи.
Статут 1588г. – уделял внимание имущ. отношениям в семье.
Основные условия действительности брака: важной частью брачного договора явл. договоренность о приданом, обряде «вено», закрепление прав на личную и совместную собственность. Брак оформлялся в несколько этапов:
* сначала от имени жениха засылались сваты в дом невесты и ее родителей;
* если на брак было взаимное согласие, то осущ. помолвка (договаривались о приданом, имущ. отношениях будущих мужа и жены);
* родители перед тем, как отдать дочь замуж, брали с зятя «запись», по которой он записывал жене «вено» на 1/3 часть своего имущества;
* для признания брака действительным, нужно было проделать ряд свадебных обрядов;
* свадьба – отмечали всей округой, т.к. только общественное мнение, признавало брак законным;
* с приходом христианства требовалось церковное венчание, которое было обязательным для шляхты.
Вступить в брак могли лица по достижении опр. возраст: Д. – 13 лет, П. – 18 лет; не находится во втором браке; не быть между собой в близком родстве.
В брак не могли вступить: лица, которые были ранее в 3 браках; вдова могла вступить во второй брак не ранее, чем через 6 месяцев после смерти мужа.
Феодально-зависимые крестьяне: чтобы женщине выйти замуж в другой местности – нужно разрешение пана (панской администрации) + налог «куница» - 6-12 денег.
Взаимоотношение мужа и жены в семье зависело от их характеров, происхождения, имущ. положения. Признание в законе имущ. прав жены и одинаковых прав относительно детей – обеспечить женщине некоторую свободу в части выполнения обязанностей по дому, как хозяйки, а не как рабыни. Муж – глава семьи, т.к. выполняет гос. и общ. обязательства. Он законный представитель семьи гос. судебных учреждениях. Женщина обладала самостоятельной правоспособностью (могла совершать сделки), но не обладала политическими правами.
Имущ. отношения между мужем и женой зависели от того, какое имущество было у каждого из них при вступлении в брак. Если муж был беднее и пришел в ее дом – права на имущество были очерчены женой, но продолжал быть главой семьи, и выполнял все обязательства.
Дети, даже взрослые, должны были слушать/подчиняться родителям. Бедные родители имели право передать своих детей на службу к пану.
Имущ. права детей в семье были абмежаваны. За ними признавалось право только на то имущество, которое они получили за несение личной службы. Владение и распоряжение мужем и женой личным имуществом, делало их в материальном отношении независимыми один перед одним.
Расторжение брака:
* по церковным правилам – брак расторгался только после смерти другого супруга;
* с 16 века – брак расторгался только с согласия духовенства, местных судов и администрации.
3. История развития брачно-семейных отношений в период БССР.
1936г. – Постановление «О запрете абортов, увеличении материальной помощи родильницам, увеличении гос. помощи многодетным, увеличении количества родильных домов, детских яслей и садиков, усиление уголовной ответственности за неуплату алиментов и о некоторых изменениях в зак-ве о разводе».
Изменения в Кодексе о браке, семье и опеке в БССР:
* алименты на детей должны считаться в % отношении к заработку ответчика независимо от количества детей;
* изменялся процесс расторжения брака и и увеличивалась плата за его расторжение;
* увеличивалась роль судов в охране прав женщин и детей.
1944г. – Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличение гос. помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усиление охраны материнства и детства, об установлении звания «Мать-героиня» и введения ордена «Материнская Слава» и медали «Медаль материнства»:
* беременным женщина на две недели увеличивался отпуск по беременности и родам;
* были предусмотрены льготы женщинам и их детям;
* усовершенствовался бракоразводный процесс - суд мог расторгнуть брак, но при условии выполнения ряда условий (подача заявления в народный суд / публикация в местной газете объявления об расторжении брака / примирительная стадия суда мужа и жены / если примирение не происходит, то супруги уплачивают гос. пошлину и подают иск в обл. суд).
1969г. – Кодекс о браке и семье БССР (пр. регулирование и расширение прав граждан в сфере сем. отношений). Нормы Кодекса состояли как из прошлого зак-ва, так и норм международного права. Кодекс был разработан с учетом «Всемирной Декларации прав человека».

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.