Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место семейного права в системе права. Отграничение семейного права от смежных отраслей права.






При определении места СП в системе права высказываются две противоположные точки зрения. Большинство авторов считают, что СП-самостоятельная отрасль права. Тем не менее, нельзя отрицать, что между СП и гражданским правом существует тесная связь и сходство в правовом регулировании общественных отношений.

П ризнание семейного права самостоятельной отраслью права (а семейное право отпочковалось от гражданского права и признано самостоятельной отраслью права) по общему правилу исключает правовое регулирование внутрисемейных отношений нормами других отраслей права, если это не предусмотрено в самом законодательстве о браке и семье. Анализ ч. 5 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь позволяет сделать вывод о том, что если к семейным отношениям применяется гражданское законодательство, т.е. это гражданско-правовые отношения)

Согласно ст. 7 КоБС к имущественным и личным неимущественным отношениям применяется Гражданское, жилищное и иное законодательство Республики Беларусь только в случае отсутствия регулирования этих отношений законодательством Республики Беларусь о браке и семье.

В семье могут существовать самые различные по своей правовой природе отношения. В семье существуют отношения частной, раздельной собственности супругов, члены семьи, как и все граждане, совершают различные гражданско-правовые сделки, совершают отношения представительства, выдают доверенности, осуществляют доверительное и на основании закона управление имуществом. Таким образом, гражданское право охватывает широкую область имущественных отношений, возникающих между субъектами, являющихся членами или бывшими членами семьи. Эти отношения по традиции именуются семейными, а на самом деле они являются гражданско-правовыми.

Прослеживается связь СП и общей теорией права, которая рассматривает такие понятия как нормы права, понятие и структура правоотношений, источники права, толкование норм права, понятие юридических фактов

С конституционным правом связано СП т.к. цели и принципы правового регулирования СП связаны с положениями Конституции РБ

С Трудовым правом СП связано в части алиментных обязательств, заработка, нетрудоспособности, труда женщин и работников, имеющих семейные обязательства.

СП связано с финансовым правом - определяется размер и порядок взыскания госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния, перечисление алиментных платежей, С уголовным правом СП связано в части защиты прав детей и семейных отношений в целом. СП взаимодействует с международным частным правом, предметом которого являются правовые нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами различных государств.

С гражданским процессуальным правом СП связано при защите своих прав и законных интересов в суде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.