Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глобальная компьютерная сеть Internet сегодня – это большая “свалка” разнообразной информации в большинстве своем рекламного характера






Глобальная компьютерная сеть Internet сегодня – это большая “свалка” разнообразной информации в большинстве своем рекламного характера. Одним из таких “рекламных средств” являются “баннеры”. Информация в Internet представлена в основном на языке HTML. В настоящее время существуют несколько версий стандарта HTML. Стандарт HTML 3.2 является спецификацией языка разметки гипертекста, предложенной организацией W3C и разработанной в начале 1996 года в кооперации с такими поставщиками, как IBM, Microsoft, Netscape Communication Corporation, Novell, SoftQuad, Spyglass, и Sun Microsystems. Версия 3.2 языка HTML дополнена такими широко распространенными элементами, как таблицы, апплеты и обтекание текстом изображений. При этом обеспечивается полная обратная совместимость с ныне еще существующим стандартом HTML 2.0.

W3C совместно с упомянутыми фирмами продолжает работу над расширением возможностей элементов языка HTML, таких как features, объекты мультимедиа, скрипт, типы стилей, разметка (layout), формы, математические символы, и над интернационализацией языка. W3C планирует включить результаты этой работы в следующие версии языка HTML. В этом лабораторном практикуме на простых примерах Вы научитесь применять дескрипторы (тэги) HTML.

Для выполнения этого лабораторного курса предполагается, что студент имеет:

  • по крайней мере, начальные знания о том, как использовать MIE или любой другой Web browser (например, Netscape, Internet Explorer);
  • общее понимание как работают Web-сервер и Web-browser;
  • желание создавать HTML-документы для личного использования.

Документы в языке HTML 3.2 начинаются с декларации <! DOCTYPE>, затем следует элемент HTML, внутри которого содержатся дескрипторы HEAD, и затем BODY:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN" >

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Изучение динамики популяций< /TITLE>

... другие элементы заголовка

< /HEAD>

< BODY>

... тело документа

< /BODY>

< /HTML>

На практике же при разметке элементов в HTML 3.2 DTD, HEAD и BODY начальный и конечный тэги могут быть опущены, поскольку они всегда могут быть восстановлены анализаторами, подчиняющимися требованиям стандарта HTML 3.2 DTD.

Каждый документ, отвечающий требованиям HTML 3.2, должен начинаться с декларации <! DOCTYPE>, которая необходима для того, чтобы отличить документ, составленный по спецификации HTML 3.2. от документов, написанных для других версий языка HTML.

В спецификациях других версий языка HTML обязательно, чтобы конечные дескрипторы < /HTML>, < /HEAD> и < /BODY> присутствовали.

Спецификация HTML не конкретизирует объекты хранения. Как следствие, отсутствует ограничение, чтобы декларация для типа документа находилась в том же самом элементе хранения, что и сам документ (то есть находилась в том же файле). Web сайт может автоматически дополнять предоставляемые HTML-файлы такой декларацией для типа документа, если известно, что все имеющиеся на сайте HTML файлы соответствуют спецификации HTML 3.2.

Замечание: Теперь в декларации слово " Final" заменяет " Draft", поскольку спецификация языка HTML 3.2 была одобрена организациями-членами W3C.

Элемент HEAD и его производные. Элемент HEAD, содержит заголовок документа, однако у него Вы всегда можете опустить и начальный и конечный тэги. Формируемый элементом заголовок документа может состоять из набора следующих элементов (в произвольном порядке):

Элемент TITLE,

Элемент STYLE,

Элемент SCRIPT,

Элемент ISINDEX,

Элемент BASE,

Элемент META,

Элемент LINK,

<! ENTITY % head.content " TITLE & ISINDEX? & BASE? " >

<! ENTITY % head.misc " SCRIPT|STYLE|META|LINK" >

<! ELEMENT HEAD O O (%head.content)+(%head.misc)>

 

Запись %head.misc используется для того, чтобы позволить соответствующим элементам многократно возникать в произвольных позициях в пределах элемента HEAD.

Согласно спецификации HTML 3.2, каждый документ обязан иметь ровно один элемент TITLE в поле HEAD. С его помощью программе конечного пользователя сообщается название-уведомление данного документа, которое может быть выставлено в заголовке над окном соответствующей программы и т.д. Модель используемого контекста - PCDATA. Следовательно, в контексте могут использоваться объекты, обозначающие символы из второй половины кодовой таблицы, а также заменяющие такие специальные символы, как & и <. Внутри TITLE нельзя использовать элементы разметки.

Пример элемента TITLE:

< TITLE> Изучение динамики успеваемости< /TITLE>

Ход работы:

1. Ознакомиться с данной инструкцией.

2. Набрать в графическом редакторе Блокнот, ниже приведенный текст (в шаблоне, ранее созданном в лабораторной работе №1).

3. Каждый документ, согласно спецификации HTML, должен также содержать описательный элемент TITLE. В итоге, минимальный код документа HTML будет выглядеть следующим образом:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN" >

< html> <! -- тег начала Web страницы -->

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=UTF-8" >

< meta name=" GENERATOR" content=" Microsoft FrontPage Express 2.0" >

<! -- об этом позднее -->

< TITLE> Моя первая проба сил в HTML< /TITLE> <! -- тег названия страницы -->

< head> ПРОБА - ШАБЛОН< /head> <! -- тег заголовков -->

<! -- тег комментария, на странице не отображается -->

<! -- Задание основных параметров написания страницы -->

< body Link=" brown" Vlink=" red" Alink=" #800080" bgcolor=" #0000FF"

link=" #0000FF" background-position " basefont size=" 14" > <! -- тег основного тела страницы -->

< font color=" #FF0000" size=" 6" face=" Times New Roman Cyr" >

< strong> Проба сил в HTML < /strong> < /font> < /p> <! -- Задание основных параметров шрифтов -->

< /body>

< /html>

4. Сохранить набранный текст с расширением «.html» в отдельной папке в корневом каталоге или в папке «Мои документы» (см. п.2 лабораторной работы № 1) под названием, включающем Вашу фамилию, например: Калоев HTML. Лаб. 2.

5. Запустить полученный файл в броузере Internet Explorer и в открывшемся окне Вы увидите набранный заголовок «Проба сил в HTML ».

6. Проанализировать набранный код фрагмента программы, поэкспериментировать, изменяя написание приведенных дескрипторов (тэгов) в редакторе Блокнот (не забудьте сохранять изменения и обновлять страницу).

7. Оформить лабораторную работу в письменном виде (преподавателю сдавать лабораторную работу в виде отчета в письменном, и в электронном видерезультат работы).

Задачи для самостоятельного решения.

Предлагается самостоятельно изменить атрибут font SIZE? Чтобы посмотреть, как изменяется шрифт написания заголовка.

Измените в контейнере < head > название заголовка.

Измените атрибут face=" Times New Roman Cyr", чтобы посмотреть изменение написания шрифта, например на Arial.

Контрольные вопросы.

1. Какие тэги вы применили в выше приведенном фрагменте?

2. Почему в HTML применяются в основном парные дескрипторы?

3. Почему в HTML v.3.2 можно опустить закрывающие дескрипторы?

4. В каком порядке располагаются дескрипторы HTML?

5. Как изменить расширение файла?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.