Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О появлении почтения по отношению к друзьям отца, матери, родственников, жены и всем тем, кого рекомендуется уважать






 

341 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Высшее проявление почтительности состоит в том, чтобы человек поддерживал связи с теми, кого любил его отец. Муслим 2552.

342 - Передается от ‘Абдуллаха бин Динара, что (как-то раз) на пути в Мекку один бедуин встретил ‘Абдуллаха бин ‘Умара и ‘Абдуллах бин ‘Умар обратился к нему с приветствиями, посадил его на своего осла и отдал ему чалму, которую он носил сам.

Ибн Динар сказал: - И тогда мы сказали ему: “Да вразумит тебя Аллах, ведь это же бедуины, которые довольствуются и малым! ” (На это) ‘Абдуллах бин ‘Умар ответил (нам так): “Поистине, отца этого (человека) любил ‘Умар бин аль-Хаттаб и, поистине, слышал я, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Высшеепроявление почтительности состоит в том, чтобы человек поддерживал связи с теми, кого любил его отец.” Муслим 2552.

В другой версии (этого хадиса, также передаваемой) со слов Ибн Динара (и приводимой Муслимом), сообщается, что когда Ибн ‘Умар выезжал в Мекку, он брал с собой осла, на которого пересаживался, чтобы отдохнуть, когда ему надоедало сидеть на верблюде, и он повязывал голову чалмой. И однажды, когда он ехал верхом на этом осле, мимо него прошёл какой-то бедуин, которого он спросил: “Не ты ли такой-то, сын такого-то? ” Тот ответил: “Да”, - и тогда он отдал ему своего осла, сказав: “Садись на него”, - и свою чалму со словами: “Повяжи свою голову этим.” Неоторые из его спутников стали говорить: “Да простит тебя Аллах! Ты отдал этому бедуину осла, которого использовал для отдыха, и чалму, которой повязывал голову! ” (В ответ им) он сказал: “Поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, высшее проявление почтительности состоит в том, чтобы человек поддерживал связи с теми, кого любил его отец, и после его смерти”, - а отец этого человека был другом ‘Умара, да будет доволен им Аллах.”

343 - Сообщается, что Абу Усайд Малик бин Раби’а ас-Са’иди сказал:

- (Однажды) когда мы находились у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) к нему пришёл какой-то человек из (племени) бану Саляма и спросил (его): “О посланник Аллаха, могу ли я каким-нибудь образом проявлять почтительность по отношению к моим родителям и после их смерти? ” Он сказал: “Да, (если будешь) молиться за них, [724] просить у Аллаха прощения для них, выполнять их обещания после их кончины, поддерживать родственные связи с теми людьми, с которыми ты связан только через (своих родителей), и оказывать уважение их друзьям.” (Абу Дауд. Да’иф Абу Дауд 1101, мищка 4936)

344 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Ни к кому из жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) я не ревновала его столь сильно как к Хадидже которую я никогда в жизни не видела! Однако он часто вспоминал о ней, и нередко бывало так, что он резал овцу, разрубал её на части, а потом посылал (мясо) подругам Хадиджи, и тогда я говорила: “Можно подумать, что не было в мире женщин, кроме Хадиджи! ”, - а он отвечал мне: “Поистине, была она такой-то и такой-то [725] и были у меня от неё дети.” аль-Бухари 3818, 3816, 3820, Муслим 2435, 2435/74, 75, 2437)

В другой версии (этого хадиса сообщается, что ‘Аиша сказала):

- А когда он резал овец, то посылал в подарок её подругам достаточное количество (мяса)

В той версии (этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что ‘Аиша сказала):

- А когда он резал овцу, то говорил: “Пошлите (мясо) друзьям Хадиджи.”

В той версии (этого хадиса, которая приводится в обоих “Сахихах”, сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах) сказала: - (Однажды) Халя бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, попросила разрешения войти к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) которому это напомнило о том, как спрашивала разрешения Хадиджа, и он порадовался этому, сказав: “О Аллах, (это же) Халя бинт Хувайлид! ”

Вместо её слов “и он порадовался” /фа-ртаха/ с “ха” в сборнике аль-Хумайди, в который входят хадисы из обоих “Сахихов”, приводится “фа-рта’а” с “‘айном”, что означает - “это обеспокоило[726] его”.

345 - Сообщается, что Анас бин Малик сказал: - (Однажды) я отправился в путь вместе с Джариром бин ‘Абдуллахом аль-Баджали, который (во время этой поездки) всё время прислуживал мне. Я сказал: “Не делай этого! ”, - (на что) он сказал (мне): “Поистине, я видел, что ансары вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) делали нечто (великое), и поклялся, что если окажусь спутником любого из них, то обязательно буду служить ему! ” [727] аль-Бухари 2888, Муслим 2513.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.