Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запрещении проявления непочтительности[714] (по отношению к родителям) и прорывания родственных связей






 

Аллах Всевышний сказал: «И может ли случиться так, что если власть будет принадлежать вам, то станете вы распространять нечестие по земле [715] и порывать родственные связи?

Таковы те, которых проклял Аллах, лишив их слуха и зрения». (“Мухаммад”, 22 – 23)

Всевышний также сказал: «(Что же касается) нарушающих договор с Аллахом после (того, как они заключили) его, и разрывающих то, что Аллах велел соединять, и распространяющих нечестие по земле, то на таких (лежит) проклятие и (уготована) им скверная обитель!» (Гром, 25)

Всевышний также сказал: «И судил Господь твой, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, а родителям (делали) добро. Если один из них у тебя состарится или оба, то не говори им: “Уф! ”, - и не кричи на них, а говори им слова достойные. И проявляй по отношению к ним смирение из милосердия и говори: “Господь мой, помилуй их, растивших меня, когда я был маленьким! ”» (“Ночное путешествие”, 23 – 24)

336 - Сообщается, что Абу Бакра Нуфай’ бин аль-Харис сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил (людей): “Не сообщить ли вам о том, что (относится к числу) тягчайших грехов? ”, - (повторив свой вопрос) трижды. Мы сказали: “Конечно, о посланник Аллаха! ” (Тогда) он сказал: “(Это -) многобожие и проявление непочтительности по отношению к родителям.” (Говоря это, пророк (мир ему и благословение Аллаха) полулежал) опираясь на руку, а потом он сел и сказал: “И, поистине, это - ложь и лжесвидетельство! ”, - и он продолжал повторять (эти слова), пока мы не стли говорить: “О если бы он умолк! ” [716] аль-Бухари 2654, Муслим 87.

337 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - К числу тяжких грехов относятся многобожие, проявление непочтительности по отношению к родителям, убийство и ложная [717] клятва. аль-Бухари 6675.

Имеется в виду ложная клятва, которую человек даёт намеренно. Такая клятва была названа “гибельной” по той причине, что она погружает дающего её во грех.

338 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “ Поношение человеком своих родителей относится к числу тягчайших грехов.” Люди спросили: “О посланник Аллаха, да разве (может) человек поносить собственных родителей? ” Он сказал: “Да, (так может получиться, если) станет он поносить отца (другого) человека, а тот примется ругать его отца, и (если) станет он поноситьмать (другого) человека, а тот примется ругать его мать! ” [718] аль-Бухари 5973, Муслим 90.

В другой версии (этого хадиса, также приводимой аль-Бухари и Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “Поистине, проклиная своих родителей, человек совершает один из тягчайших грехов! ” (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, как же (может) человек проклинать собственных родителей? ” Он сказал: “(Так может получиться, если) если станет он поносить отца (другого) человека, а тот примется ругать его отца, и (если) станет он поносить мать (другого) человека, а тот примется ругать его мать! ”

339 - Передается от Абу Мухаммада Джубайра бин Мут’има что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не войдёт в рай порывающий.

(Передавая этот хадис) Суфьян (бин ‘Уйайна) сказал: “Это значит: порывающий родственные связи.” аль-Бухари 5984, Муслим 2556.

340 - Передается от Абу Исы аль-Мугиры бин Шу’бы что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах Всевышний запретил вам проявлять непочтительность по отношению к (вашим) матерям, отказывать, (говорить) “Давай! ” и закапывать заживо новорожденных девочек. [719] И Он не желает, чтобы вы (занимались) пересудами, обращались (к людям со) множеством просьб и вопросов [720] и расточали (своё) имущество. аль-Бухари 2408, 5975, Муслим 593.

Его слова “отказывать” означают: отказывать в том, что следует отдавать; под словами “(говорить) “Давай! ” подразумеваются домогательства того, на что человек не имеет права; “заниматься пересудами” значит передавать всё то, что человек слышит (от других), когда он говорит: “Говорят то-то, такой-то сказал то-то”, - не зная, действительно ли так оно и есть и не считая так, ведь было сказано, что достаточно будет человеку греха, если он только станет передавать (другим) всё то, что услышит[721]; “расточать имущество” значит расходовать его на достижение таких мирских и религиозных целей, стремление к осуществлению которых непозволительно, и отказываться от его сбережения, когда такая возможность имеется; под “обращениями со множеством просьб и вопросов” подразумевается неуместная настойчивость.

Кроме того, к этой же главе относятся и некоторые хадисы, приводимые в главе предыдущей, например, хадис, в котором сказано: “ … и порву с тем, кто разорвёт вас”, [722] - и другой хадис, в котором сказано: “ … и порвёт с тем, кто порывает нас.”[723]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.