Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал






О БОГОБОЯЗНЕННОСТИ /таква/

 

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха должным образом» (Семейство Имрана, 102)

Аллах Всевышний также сказал: «Так бойтесь же Аллаха по мере сил ваших» (Взаимный обман, 16)

Этот аят поясняет собой смысл предыдущего.

Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха и говорите слова правильные» (Сонмы, 70)

Так, Всевышний сказал: «А тому, кто боится Аллаха, устроит Он выход [176] и даст ему средства к жизни, откуда он и не ждёт». (“Развод”, 2 – 3)

Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Если вы будете бояться Аллаха, Он даст вам (способность) различения [177], покроет ваши дурные дела и простит вас, ведь Аллах - Обладатель великой милости!» (“Добыча”, 29)

69 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха)) спросили: “О посланник Аллаха, кто является самым благородным из людей? ” Он сказал: “Самый богобоязненный из них.” (Люди) сказали: “Мы спрашиваем тебя не об этом.” Он сказал: “Тогда - Юсуф, пророк Аллаха, сын пророка Аллаха, сына пророка Аллаха, сына возлюбленного Аллаха.” [178] (Люди снова) сказали: “Мы спрашиваем тебя не об этом.” Он сказал: “Значит, вы спрашиваете меня о предках арабов? Лучшие из них во времена джахилиййи [179] (остались) лучшими и в исламе, если усвоили (установления религии) аль-Бухари 3353, Муслим 2378, 2526.

70 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах сделал вас (Своими) преемниками в нём, чтобы посмотреть, как вы будете поступать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первое искушение сынов Исраиля было (связано) с женщинами. Муслим 2742.

71 - Передается от Ибн Мас’уда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто говорил: - О Аллах, поистине, я прошу Тебя о руководстве, богобоязненности, воздержанности и достатке. [180] /Аллахумма, инни ас алюкаль-худа, уа-ттаква, уаль-’афафа уаль-гъина./ Муслим 2721.

72 - Сообщается, что Абу Тариф Ади бин Хатим ат-Та’и сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Пусть поклявшийся (сделать что-либо), а потом увидевший, что ближе к богобоязненности нечто иное, сделает (то, что ближе к) богобоязнености.” Муслим 1651.

73 - Сообщается, что Абу Умама Судайй бин ‘Аджлян аль-Бахили сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произносивший проповедь во время прощального паломничества, [181] сказал: “Бойтесь Аллаха, совершайте свои пять молитв, поститесь во время вашего месяца, выплачивайте закят со своего имущества, повинуйтесь вашим правителям и вы войдёте в рай Господа вашего.” (Этот хадис в конце ”Книги молитвы”приводит ат-Тирмизи, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Сахихуль джами’ 109, сильсиля сахиха 867.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.