Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О необходимости поспешного устремления к благому и побуждении обратившегося к благу стремится к нему всерьез и без колебаний






 

Аллах Всевышний сказал: «… так опережайте друг друга (в стремлении ко всему) благому». (Корова, 148)

Всевышний также сказал: «Спешите же (заслужить) прощение Господа вашего и (спешите) к раю, (равному) по ширине небесам и земле и уготованному для богобоязненных…» (Семейство Имрана, 133)

87 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, [219] подобных частям тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным /кяфир/, [220] и когда вечером будет он верующим, а утром - неверным, продающим свою религию за мирские блага. Муслим 118)

88 - Сообщается, что Абу Сирва’а Укба Ибн аль-Харис сказал:

- (Однажды) в Медине я совершил послеполуденную молитву позади пророка (мир ему и благословение Аллаха) который после произнесения слов таслима быстро поднялся и прошёл через ряды людей(направляясь) к одной из комнат своих жён. Люди были испуганы подобной поспешностью(а спустя некоторое время) он вышел к ним, увидел, что они удивлены тем, что он так спешил, и сказал: " Я вспомнил о том, что у нас есть золото, и приказал раздать его, не желая, чтобы оно (и дальше) отвлекало меня». аль-Бухари 851.

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Я оставил у себя дома золото, являющееся частью садаки [221], и не хотел оставлять у себя и дальше.

89 - Сообщается, что Джабир сказал: - В день битвы при Ухуде [222] один человек спросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “Скажи мне, где я окажусь, если меняубьют? ” Он сказал: “В раю”, - и тогда (этот человек) выбросил финики, которые держал в руке(бросился в бой) и сражался, пока не погиб. аль-Бухари 4046, Муслим 1899.

90 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Один человек, пришедший к пророку (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “О посланник Аллаха, за какую милостыню (обещана) наибольшая награда? ” Он ответил: “За ту, что подашь ты, будучи здоровым и скупым, опасаясь бедности и надеясь разбогатеть. И не откладывай (подаяние) до тех пор, пока не придёт к тебе смерть(чтобы лишь тогда) сказать: “Такому-то столько, а такому-то столько”, - тогда как это (уже будет принадлежать) такому-то.” [223] аль-Бухари 1419, Муслим 1032.

91 - Передается от Анаса что в день битвы при Ухуде посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взял в руки меч и спросил: “Кто возьмёт у меня это? ”, - и все стали протягивать (к нему) руки, восклицая: “Я, я! ” Тогда он спросил: “А кто возьмёт его у меня как следует? ” [224], - и люди заколебались, а Абу Дуджана сказал: “Я возьму его как следует”, - и, взяв (этот меч), он принялся рассекать им головы многобожников. Муслим 2470.

92 - Аз-Зубайр бин Ади сказал: - (В своё время) мы пришли к Анасу бин Малику и пожаловались ему на (произвол) аль-Хаджаджа [225] (на что) он сказал: “Терпите, ибо какое бы время ни пришло, после него обязательно настанут такие времена, которые окажутся ещё хуже(и так будет продолжаться) до тех пор, пока вы не встретите Господа вашего. (Эти слова) я слышал от вашего пророка (мир ему и благословение Аллаха)” аль-Бухари 7068.

93 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Старайтесь) совершать (праведные) дела прежде чем (стрясётся с вами что-либо из) семи (напастей) Разве дождётесь вы (чего-нибудь иного), кроме бедности, которая заставит забыть (обо всём), или развращающего богатства [226], или приводящей в расстройство болезни [227], или старческой дряхлости, которая сделает бессмысленными ваши речи, или скоропостижной смерти, или Антихриста, который является наихудшим из того зла, которого можно ожидать, или же Часа этого, который будет более тяжким и горьким(чем бедствия мира этого)? (ат-Тирмизи, Да’ифуль джами’ 2315, сильсиля Да’ифа 1666, Да’иф ат-Тирмизи 400.

94 - Передается от Абу Хурайры, что в день Хайбара[228] посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Я обязательно вручу это знамя человеку, который любит Аллаха и посланника Его и через которого Аллах дарует (нам) победу! ”

Умар сказал: - И если не считать того дня, никогда не хотелось мне командовать, но тут я устремился к нему в надежде, что к знамени позовут меня [229], однако посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подозвал к себе ‘Али бин Абу Талиба вручил это знамя ему и сказал: “Иди и ни на что не обращай внимания, [230] пока Аллах не пошлёт тебе победу! ” И ‘Али отошёл на некоторое расстояние, а потом остановилсяи, не повернувшись, [231] закричал: “О посланник Аллаха, ради чего мне сражаться с этими людьми? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Сражайся с ними до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его посланник, а если они сделают это, то (тем самым) защитят от тебя свою жизнь и своё имущество(после чего это будет доступно для других) только по праву, [232] а расчёт с ними произведёт Аллах. [233] Муслим 2405.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.