Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Аллах Всемогущий и Великий сказал: «О те, кто уверовал, бойтесь Аллаха и будьте вместе с правдивыми!»(“Покаяние”






О ПРАВДИВОСТИ /сыдк/

 

Аллах Всемогущий и Великий сказал: «О те, кто уверовал, бойтесь Аллаха и будьте вместе с правдивыми!» (“Покаяние”, 119)

Аллах Всевышний также сказал: «Для … правдивых мужчин и женщин … приготовил Аллах для них прощение и награду великую». (“Сонмы”, 35)

Аллах Всевышний также сказал: «… конечно, было бы лучше для них, если бы они были правдивы с Аллахом». (“Мухаммад”, 21)

54 - Передается от Ибн Мас’уда что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Поистине, правдивость приводит к благочестию и, поистине, благочестие приведёт к раю и станет человек говорить правду, пока не будет записан пред Аллахом как правдивейший. И, поистине, лживость приводит к греховности, и, поистине, греховность приведёт к огню и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец. аль-Бухари 6094, Муслим 2607.

55 - Сообщается, что Абу Мухаммад аль-Хасан бин ‘Али бин Абу Талиб, [146] да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: - Я запомнил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Оставь внушающее тебе сомнение (и обратись) ктому, что сомнений у тебя не вызывает, ведь, поистине, правда это спокойствие, а ложь - сомнение. (ат-Тирмизи, который сказал: “Достоверный хадис.” Сахихуль джами’ 3377, 3378, ируа 2074. сахих)

Это означает: откажись от того, в дозволенности чего у тебя есть сомнения, и обратись к тому, что сомнений тебе не внушает.

56 - Со слов Абу Суфьяна Сахра бин Харба передаётся длинный хадис, в котором рассказывается об Ираклии.[147] (В этом хадисе сообщается, что) Ираклий спросил: “Что он велит вам (делать)? ”, - имея в виду пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Абу Суфьян сказал: - Я ответил: “Он говорит: ‘‘Поклоняйтесь одному лишь Аллаху, не поклоняйтесь больше ничему наряду с Ним и отрекитесь от того, что говорили ваши предки’’- и ещё он велит нам молиться, говорить правду, быть добродетельными и поддерживать родственные связи. аль-Бухари 7, Муслим1773.

57 - Передают, что участник битвы при Бадре Абу Сабит (сообщается также, что кунья[148] его - Абу Са’ид, и сообщается также, что кунья его - Абу-ль-Валид) Сахль Ибн Хунайф сказал:

- Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Того, кто обратится к Аллаху Всевышнему с искренней просьбой (дать ему возможность) погибнуть в сражении за веру, Аллах возвысит до положения павших за веру, даже если он умрёт в своей постели.” Муслим 1909.

58 - Передается от Абу Хурайры, да будет дволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Оправляясь в военный поход, один из пророков, [149] благословения и мир им, сказал своим соплеменникам: “Пусть не следует за мной тот, кто женился на женщине и желает войти к ней, но ещё не вошёл, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или верблюдиц и ожидает приплода от них”, - после чего он двинулся в поход.Подойдя к этому городу [150] ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: “Ты подвластно (Аллаху) и я подвластен, о Аллах, останови его для нас! ”, - и (солнце не заходило) до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу. После этого он собрал военную добычу и (с небес) сошёл огонь, чтобы уничтожить это [151], однако не тронул (собранного) Тогда (этот пророк) сказал (своим воинам): “Поис-тине, среди вас (кто-то пошёл на) обман, пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени! ” [152] (Они так и сделали) и рука одного из них прилипла к его руке. Тогда он сказал: “Поистине, (пошедший на) обман находится среди вас, пусть же все твои соплеменники принесут мне клятву! ” И (на этот раз) к его руке прилипли руки двоих или троих из них, и он сказал: “Это вы (пошли на) обман! ”, - после чего они принесли сделанную из золоту голову наподобие коровьей головы и положили её, и тогда сошедший (с неба) огонь уничтожил (всю эту добычу), ибо военная добыча не была дозволена никому из живших до нас, [153] а потом Аллах разрешил нам (брать) её. Он разрешил нам (брать) её, когда увидел нашу слабость и неспособность. [154] аль-Бухари 3124, Муслим 1747.

59 - Сообщается, что Абу Халид Хаким бин Хизам принявший ислам в год победы[155] и являвшийся сыном одного из предводителей курайшитов во времена джахилиййи и в исламе, сказал:

- Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Покупатель и продавец остаются свободными в своём выборе [156], до тех пор, пока они не расстались друг с другом, и если оба они были правдивы и разъясняли [157], то сделка их будет благословенной, если же они скрывали (что-то) и лгали друг другу, то благо их сделки будет уничтожено. аль-Бухари 2079, Муслим 1532.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.