Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Определение и пояснение






Рай


Вступление

Определение и пояснение

 

Рай — это великое воздаяние, щедрая награда, уготованная Аллахом для тех, кого Он возлюбил и кто повиновался Ему. Это — совершенное блаженство, не имеющее даже примеси изъяна, и все чистое и прекрасное в нем лишено недостатков. Все, что поведал о нем Аллах, и все, что рассказал о нем Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, изумляет умы, поскольку величие этого блаженства не позволяет разуму постичь его.

Послушай, что сказал Всеблагой и Всевышний Аллах в священном хадисе:

«Я приготовил для Моих праведных рабов то, чего не видели глаза, чего не слышали уши, о чем даже не помышляла человеческая душа». Потом Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прочтите, если хотите: “Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них” (Ас-Саджда, 17)»[171].

Величие райского блаженства можно осознать при сопоставлении его с мирскими благами, которые составляют лишь ничтожную часть благ Последней жизни и не идут ни в какое сравнение с ними. В «Сахихе» аль-Бухари передан хадис Сахля бин Са‘да ас-Са‘иди о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: [م َ و ْ ض ِ ع ُ س َ و ْ ط ٍ ف ِ ي ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ خ َ ي ْ ـ ر ٌ م ِ ن ْ ا ل د ّ ُ ن ْ ي َ ا و َ م َ ا ف ِ ي ه َ ا ]

«Место, которое займет хлыст в Раю, лучше земного мира и всего, что есть в нем»[172].

Вот почему попадание в Рай и спасение от Ада Аллах расценивает как безграничный успех, большое преуспеяние и великое спасение. Всевышний сказал:

«Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех» (Аль ‘Имран, 185);

«Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние» (Ат-Тауба, 72);

«Тех, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние» (Ан-Ниса, 13).


Глава первая

Вхождение в Рай

Несомненно, никакое состояние не сравнится со счастьем, которое испытают верующие, когда их толпами поведут в Сады блаженства, оказывая им всяческие почести. Они подойдут к Раю, и тогда его врата распахнутся, и благородные ангелы поздравят их с благополучным прибытием и избавлением от горестей и ужасов:

«А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: “Мир вам! Вы были хороши. Входите же сюда навечно! ”» (Аз-Зумар, 73), т.е. ваши деяния, речи и убеждения были прекрасны, благодаря чему ваши души и сердца были чисты, в результате чего вы и заслужили Рай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.