Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катапультное кресло КТ-1






Катапультное кресло КТ-1 (см. рис. 55) предназначено для спасения членов экипажа при аварийном покидании тяжелых машин на различных режимах полета, а также в процессе снижения, обеспечения нормального приземления и поддержания жизни и боеспособности членов экипажа после приземления.

Катапультное кресло КТ-1 состоит из каркаса, подвижной чашки, отделяемой спинки с. заголовником и ряда агрегатов, обеспечивающих выполнение заданных функций. Масса полностью заряженного кресла составляет 145 кг.

Катапультное кресло КТ-1 обеспечивает:

спасение членов экипажа при аварийном покидании на скоростях от 130 км/ч и выше и на высотах от нуля до практического потолка;

двухступенчатым комбинированным СМ достаточный, импульс для перелета кресла с летчиком через оперение на больших скоростях и заброс его на достаточную высоту для срабатывания всех систем и наполнения спасательного парашюта на малых скоростях при разбеге и пробеге;

регулировку чашки кресла по росту летчика.

На кресле применяются следующие агрегаты, обеспечивающие его надежное функционирование: трехкупольная парашютная система с НАЗом; КСМ; механические парашютные полуавтоматы; комбинированный парашютный автомат, обеспечивающий временную задержку срабатывания систем по скорости в момент катапультирования; пиромеханизм ввода в действие парашютной системы.

В конструкцию кресла входит ряд агрегатов, из которых основными являются: каркас, чашка и отделяемая спинка.

Каркас кресла. Конструкция каркаса включает в силовую схему комбинированный стреляющий механизм КСМ-Т, расположенный на задней стенке каркаса. Сверху каркас заканчивается кронштейном, на котором крепится контейнер стабилизирующих парашютов, замки фиксации стабилизирующих парашютов, пиромеханизм ввода в действие первого стабилизирующего парашюта и автомат.

В средней части каркаса крепится воздушный баллон механизма аварийного притягивания плечевых ремней и ограничители разброса рук в катапультном кресле.

На передней стороне каркаса установлены направляющие, по которым перемещается чашка кресла, механизм перемещения чашки кресла, механизмы фиксации отделяемой спинки и эксплуатационного притягивания плечевых ремней.

Чашка кресла соединяется с направляющими каркаса ползунами, неподвижно закрепленными на ней. На чашке установлены ложементы ног с ремнями принудительного притягивания, на левом и правом бортах смонтированы приводы катапультирования с полетными предохранителями, качалки и тяги системы механизации, полуавтоматы, пружинный усилитель, обеспечивающий отделение человека от кресла, ОРК, ручка механизма эксплуатационного притягивания плечевых ремней, ручка автономного отделения от кресла.

Отделяемая спинка с заголовником, за которым укладывается основной парашют, закрепляется на кресле в трех точках (двух нижних шаровых опорах и верхней точке, являющейся осью барабана притягивания плечевых ремней, лежащей на опорах механизма фиксации отделяемой спинки, запирающейся специальными захватами). К каркасу спинки крепится прибор ввода в действие основного парашюта при автономном отделении летчика от кресла.

Применяемая на кресле парашютная система подсоединяется к отделяемой спинке в трех точках: к одной верхней и к двум нижним пряжкам механизма эксплуатационного притягивания поясных ремней, расположенным в нижней части отделяемой спинки. В нижней части каркаса отделяемой спинки установлен механизм эксплуатационного притягивания поясных ремней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.