Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение типа производства






 

Тип производства по ГОСТ 31119-83 характеризуется коэффициентом закрепления операций: Kз.о=1 – массовое; 1< Kз.о< 10 – крупносерийное;

10< Kз.о< 20 – среднесерийное; 20< Kз.о< 40 – мелкосерийное производство. В единичном производстве Kз.о> 40.

При выборе типа производства необходимо учитывать, что отнесение процесса изготовления детали к тому или иному типу производства во многих аспектах определяет технические и организационные решения разрабатываемого проекта. Это следует из определения типов производства [1].

Массовое производство характеризуется тем, что на одних и тех же рабочих местах в течение длительного времени выполняется одна и та же операция по обработке одной или однотипной детали, отличающейся только некоторыми размерами и элементами формы, так что не требуется значительная и длительная переналадка оборудования. В массовом производстве применяют автоматы и полуавтоматы, автоматизированные специальные станочные приспособления, автоматизированный контроль, специальные инструменты и многоинструментные наладки, специальные транспортные устройства для подачи деталей на рабочие места и для перемещения деталей с одного рабочего места на другое и готовых деталей на сборку. В некоторых случаях (для массивных и громоздких деталей сложной формы) могут применяться роботы-манипуляторы, работа которых синхронизирована с работой металлообрабатывающего оборудования. Иногда целесообразно применять и станки с ЧПУ в комплекте с роботами, если объем производства значительный, однако требуется часто менять модификацию выпускаемых изделий.

Серийное производство характеризуется неоднократной сменой в течение календарного времени (например, месяца) формы, материала и размеров обрабатываемых заготовок деталей. Заготовки на обработку поступают партиями, так что экономически целесообразно применять универсальное переналаживаемое оборудование с использованием специальных или специализированных приспособлений и инструмента. В серийном производстве широко применяются станки с числовым программным управлением (ЧПУ), что позволяет свести к минимуму время переналадки оборудования при переходе на обработку другой партии деталей. В зависимости от числа партий деталей, обрабатываемых на одном рабочем месте в течение календарного времени, серийное производство подразделяется на крупносерийное (4-6 партий в месяц) – приближается к массовому производству, среднесерийное (7-15 партий в месяц) – или просто серийное, и мелкосерийное (16-40 партий в месяц) - приближается к единичному производству.

Единичное производство характеризуется тем, что на рабочих местах нет повторяемости деталей и комплексов переходов, отсутствует также определенная повторяемость запуска деталей в производство, поэтому на рабочих местах нет возможности осуществлять специализированную наладку. Для обеспечения экономически целесообразной величины загрузки оборудования в этих условиях необходимо применять универсальное оборудование, универсальные приспособления и режущий инструмент. Для сложных и крупногабаритных деталей широко используют станки с ЧПУ, в том числе многоцелевые (типа обрабатывающий центр), оснащенные многопозиционным магазином инструмента.

 

Таблица 5.2 – Зависимость типа производства от объема выпуска деталей массой М

 

Тип производства Годовой объем выпуска деталей (шт.)
крупных (М > 50 кг) средних (1< M ≤ 50) мелких (M < 1 кг)
Единичное До 5 До 10 До 100
Серийное 5…1000 10…5000 100…50 000
Массовое Свыше 1000 Свыше 5000 Свыше 50 000

 

В нашем случае масса детали составляет 2.3 кг, а годовой объем выпуска заданной детали 5 штук, следовательно, тип производства определим из таблицы 5.2 как единичный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.