Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические цели, показатели и счета






 

Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономические цели.

Согласно экономической теории, к основным макроэкономическим целям относятся:

1. стабильный рост национального объема производства;

2. стабильный уровень цен;

3. высокий уровень занятости

4. поддержание равновесного внешнеторгового баланса

Стабильный рост производства предполагает увеличение выпуска товаров и услуг без резких замедлений и изменений. Он обеспечивает высокий уровень занятости населения.

Поддержание равновесного внешнеторгового баланса предполагает обеспечение равновесия между экспортером и импортером и стабильность обменного курса национальной валюты.

Основным критерием результативности экономики является максимум объема производства на душу населения. Следя за его изменением, можно определить, какие явления в обществе оказывают положительное или негативное влияние на социально- экономическое развитие.

Система макроэкономических показателей включает показатели, характеризующие производство, занятость, средний уровень цен и заработной платы, внешнеторговые потоки, налоговые поступления и государственные расходы, денежную массу. Макроэкономические показатели служат для предсказания развития экономики, выявления тенденции для достижения намечаемых целей.

Центральное место в системе макроэкономических показателей отводится показателям, характеризующим развитие производства продукции и услуг.

В централизованно- плановой системе развитие экономики характеризовали такие макроэкономические показатели как: совокупно общественный продукт, национальный доход и конечный продукт. В центре внимания было материальное производство, в тени оставались результаты деятельности непроизводственной сферы.

Совокупно-общественный продукт представляет собой совокупность материальных благ и услуг, созданных в общественном производстве за определенный промежуток времени(год). Его величина определялась как сумма валовой продукции по отраслям народного хозяйства. Этот показатель характеризовал масштабы общественного производства, но не конечные результаты, поскольку включал повторный счет.

С 1988г. в применяемую систему макроэкономических показателей был введен валовой национальный продукт с целью обеспечения международных сравнений, более точного измерения результатов экономической деятельности и в связи с переходом к системе национальных счетов.

ВНП – наиболее обобщающий показатель конечных результатов функционирования экономики. Главная отличительная особенность показателя ВНП – в том, что он характеризует результаты экономической деятельности как материального производства, так и непроизводственной сферы и не содержит повторного счета.

Результаты экономической деятельности выступают в форме материальных благ и услуг за вычетом промежуточного потребления. Модификацией ВНП является показатель ВВП, который характеризует результаты функционирования национальной экономики на территории данной страны.

ВНП и ВВП рассчитываются в текущих ценах для увязки с другими показателями и в сопоставимых ценах для изучения динамики физического объема производства. Поэтому в практике прогнозирования рассчитываются номинальный ВНП (ВВП) – в текущих ценах и реальный – в сопоставимых ценах (ценах определенного года). Отношение номинального ВНП к реальному показывает, насколько возрос ВНП исключительно за счет роста цен, т.е. характеризует изменение общего индекса цен и называется дефлятором ВНП. Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получится чистый национальный продукт (ЧНП). Используется в прогнозировании показатель потенциального ВНП, характеризующий объем производства, который может быть достигнут при имеющихся ресурсах и рабочей силе.

Расчеты макроэкономических показателей на прогнозируемый период должны осуществляться в увязке с системой национальных счетов. Знание сущности счетов необходимо для установления взаимосвязи макроэкономических показателей и формирования общеэкономических и межотраслевых пропорций.

Структура стандартной системы национальных счетов ООН включает систему агрегатных счетов, систему балансов национального имущества, межотраслевой баланс.

Национальное счетоводство – это система балансовых построений, приспособленная для отражения макроэкономических процессов в экономике через взаимоувязку финансово-стоимостных показателей.

Счета в СНС строятся по двухсторонней форме: получаемые стоимости записываются как ресурсы, а выплачиваемые – как использование этих ресурсов. Разность между ресурсами и их использованием составляет балансирующую статью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.