Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы прогнозирования ВВП (ВНП)






 

Прогнозирование ВНП (ВВП) осуществляется различными методами.

Для расчета прогнозной величины валового национального продукта определяется суммарное влияние всех факторов. С этой целью используются экономико- математические инструменты. Наибольшее влияние оказывают производственный и трудовой потенциал страны и эффективность их использования.

Прогнозный расчет, учитывающий влияние производственного потенциала, осуществляется по формуле:

 

ВНП пр= ОФ1 * Ф1 +ОФ2* Ф2

 

где, ВНП пр - прогнозная величина ВНП;

ОФ1 - объем основных фондов в базисном периоде;

Ф1 - прогнозируемый уровень фондоотдачи с базисных основных фондов;

ОФ2 – прирост основных фондов в прогнозируемом периоде;

Ф2 - прогнозируемый уровень фондоотдачи с новых основных фондов.

Прогнозный расчет, учитывающий влияние трудового потенциала, осуществляется по аналогичной формуле:

 

ВНП пр= Чб*П пр + Чпр* Ппр

 

где, Чб –численность работников на начало прогнозируемого периода;

Ппр – прогнозируемый уровень производительности труда;

Чпр –прирост численности работников в прогнозируемом периоде.

В теории и практике прогнозирования используются и другие зависимости, например, между динамикой фонда производственного накопления в национальном доходе и динамикой ВНП.

Для этого широко используются методы экстраполяции, дефляции, экономико-математические модели, производственный распределительный методы и метод конечного использования ВВП.

Метод экстраполяции предполагает исследование возможных тенденций изменения рядов динамики показателей с помощью различных временных функций. При сохранении условий экономического развития в будущем временные функции могут быть экстраполированы и найдены оценки динамики производства и отдельных факторов.

Метод дефляции. Дефлирование осуществляется через индексы цен и структуру производства. Используются индексы потребительских цен, оптовых цен, цен экспорта, импорта и прогнозируемые объемы производства.

Расчет ВВП осуществляется по этапам.

На первом этапе рассчитывается реальный ВВП путем умножения объема ВВП в базисном периоде (ВВПб) на темпы изменения объема ВВП в прогнозном периоде (J) по сравнению с базисным (ВВП =ВВП б* J)

На втором этапе рассчитывается индекс цен (дефлятор) исходя из структуры использования ВВП (удельных весов конечного потребления, накопления, экспорта и импорта) и индексов цен (потребительских, оптовых (отпускных цен, цен экспорта и импорта)

На третьем этапе рассчитывается номинальный ВВП в прогнозируемом периоде (ВВП пр.) как произведение ВВП рп * J индекс цен ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.