Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неличные формы глагола






Неопределенная форма глагола (инфинитив) состоит из основы прошедшего времени и суффикса ан. Выступая в предложении в роли различных именных членов, инфинитив может принимать изафет, сочетаться с предлогами и послелогом.... Встречаются случаи употребления с инфинитивом показателя множественного числа... и выделительного артикля. Инфинитив в качестве именной части входит также в состав некоторых сложных глаголов: 'осматривать', 'прыгать'. С другой стороны, инфинитив обладает рядом грамматических признаков глагола: может определяться обстоятельственными членами, управляет субстантивными членами при помощи предлогов и послелога, может иметь активное (переходное) и пассивное (страдательное) значение, образовывать понудительную форму. Причастие прошедшего времени состоит из основы прошедшего времени и суффикса э. Основная функция причастия прошедшего времени — образование аналитических форм глагола (прошедше-настоящего времени, давнопрошедшего времени, пассивного залога). Подобно глаголу, причастие прошедшего времени от переходных глаголов может иметь форму пассивного залога: 'сказанный', 'прочитанный'. Многие причастия выступают в роли определения: 'опавшие листья'; 'отправленное письмо'. Особо следует выделить формы причастий прошедшего времени глаголов состояния, которые будучи употребленными в функции определения, обычно имеют значение настоящего времени ('сидящий человек'). Кроме того, формы причастий этих глаголов, примыкая к глаголам-сказуемым, выражают сопутствующее действие, подобно причастным формам на 'сидя за столом, он пишет письмо'.

Причастие прошедшего времени, подобно деепричастию, может обозначать второстепенное действие, предшествующее другому действию: 'войдя в комнату, он сказал', 'не прочитав книгу, не вступай в диспут'. Причастия настоящего времени, образованные от основ настоящего времени путем прибавления к ним суффиксов -андэ, -а, -ан, по существу утратили глагольные признаки и в основном используются как существительные и прилагательные:... 'представитель', 'читатель', 'знающий', 'жгучий', 'горящий'. Суффикс употребляется для образования существительных от большинства глаголов. Суффиксы могут употребляться для образования прилагательных и существительных.

Особо следует выделить суффикс, который от ряда простых и сложных глаголов может образовывать деепричастия. Последние, примыкая к глаголу-сказуемому и выражая сопутствующее действие, выступают в роли обстоятельств образа действия: 'Фатиме, плача, вошла в комнату'. Причастие «долженствования» образуется путем прибавления к инфинитиву ударного суффикса -и. Будучи образованным от переходного глагола, оно обозначает то, на что должно или может быть распространено действие глагола: 'то, что должно быть или может быть сделано', 'то, что следует или можно спросить'. Многие причастия «долженствования» перешли в существительные и прилагательные, напр.: 'съедобный', 'питьевой', 'еда', 'пища', 'напиток', 'питьевой'.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.