Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ влияния трудовых факторов на выпуск продукции.






30. Объем выпуска продукции (ВП) находится под влиянием таких трудовых факторов, как:

1. Среднесписочная численность рабочих (Ч);

2. Среднее число дней, отработанных одним рабочим за анализируемый период (Д);

3. Средняя продолжительность рабочего дня (t);

4. Среднечасовая выработка рабочего (В).

Взаимосвязь исследуемого показателя с факторными показателями представим в виде четырехфакторной мультипликативной модели:

Используя учетные данные предприятия, рассчитаем значения аналитических показателей, необходимых для факторного анализа.

Расчет влияния трудовых факторов на объем выпуска продукции произведем методами факторного анализа, которые основаны на приеме элиминирования.

Элиминирование – это логический прием, при помощи которого условно устраняется (исключается) ряд факторов, влияющих на результативный показатель, и оставляется какой-либо один фактор, влияние которого и измеряется. В экономическом анализе элиминирование используется в нескольких вариантах. Определим размер влияния факторов на изменение результативного показателя:

методом цепных подстановок;

методом абсолютных разниц;

методом относительных разниц;

методом процентных разниц.

31.Понятие финансовой устойчивости предприятия и показатели её характеризующие.

Состояние основных средств измеряется с позиции следующих показателей:

1.Коэффициент реальной стоимости имущества

2. Индекс постоянного актива

3. Коэффициент модернизации

4. Коэффициент соотношения текущих активов и недвижимости

1). Является одним из важнейших показателей финансовой устойчивости предприятия. Он определяет какую долю от стоимости имущества составляют средства производства, т.е. реальные активы. В состав реальных активов входят основные средства (120) и незавершенное строительство (130), сырье и материалы (211), малоценные быстроизнашивающиеся предметы (212), затраты в незавершенном производстве (213). Определяется отношением суммы реальных активов к общей сумме капитала: К реал.ст-ти = реал.акт.\общая сумма кап-ла

Оптимальное значение 0, 5. Рост показателя на конец года объясняется опережающим ростом величины реальных активов по сравнению с ростом общей суммы капитала.

2). Представляет собой показатель характеризующий долю недвижимости, т.е. основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.

3). Или коэффициент накопления организации. Он характеризует интенсивность в освобождении средств вложенных в основные фонды, а также показывает в какой степени профинансированы за счет амортизации\износа замена и обновление основных средств предприятия. Оптимальное значение коэффициента 0, 3-0, 5. Величина зависит от уровня износа Кизн.=износ\ст-тьосн. Фондов

Рассчитывается по отношению к первоначальной стоимости оборудования.

4). Помимо рассмотренных показателей характеризующих состояние основных средств предприятия, нужно выделить еще один важный показатель – коэффициент соотношения текущих активов недвижимости. Он определяется как отношение суммы текущих активов к недвижимости. Оптимальная величина обусловлена отраслевыми особенностями предприятия

Ксоотн.т.а.ин.=тек.активы\недвижимость

Однако, учитывая что минимальная финансовая стабильность предприятия достигается при условии гарантированного покрытия обязательств собственными текущими активами, коэффициент соотношения текущих активов и недвижимости должен быть больше коэффициента соотношения собственных и заемных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.