Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования основных средств.






 

Показатели План Отчет
Валовая продукция, тыс.руб.    
Среднесписочная численность станков    
Общее количество отработанныхстанкочасов, тыс.   144, 9

 

Повышение эффективности использования основных средств равносильно расширению производства без дополнительных затрат на создание и приобретение основных фондов.

Улучшение использования означает экономию живого и овеществленного труда на производство продукции, что способствует росту производительности труда. Уменьшение затрат на единицу продукции в результате более эффективного использования основных фондов обеспечивает снижение себестоимости продукции.

Наиболее общим показателем, характеризующим использование основных фондов, является коэффициент фондоотдачи, который определяется соотношением валовой продукции в сопоставимых ценах (или объем прибыли, или объем реализации) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Для характеристики использования оборудования применяют следующие показатели:

1. Экстенсивная нагрузка оборудования – загрузка оборудования по времени.

2. Интенсивная нагрузка оборудования – нагрузка по производительности или по мощности оборудования.

3. Интегральная нагрузка. Обобщающий коэффициент.

Кэ = фактически отработанное количество часов

плановое количество часов работы оборудования

К интенс. = фактический выпуск продукции в ед. времени

плановый выпуск продукции

К интегр. = Кэ*Кинтенс.

Коэффициент загрузки оборудования.

Для этого надо определить:

1. Количество часов, отработанных одним станком

по плану: 150 тыс./60тыс.= 2, 5тыс. часов

фактически: 144, 9тыч./63тыс.= 2300часов

2. Среднюю выработку за станкочас в рублях

по плану: 7920/150 = 52, 8руб.

фактически: 7960/144, 9 = 54, 93рб.

Кэ = 2300/2500=0, 92

К интенс. = 54, 93/52, 8 = 1, 04

К интегр. = 0, 92*1, 04 = 0, 957

Вывод: запланированная нагрузка использования оборудования по времени не была выполнена 0, 08 (1-0, 92), по производительности оборудования была выше на 0, 04 единицы. Коэффициент интегральной нагрузки показал, что возможности оборудования не были полностью использованы, не смотря на высокую производительность.

 

41 понятие финансовой устойчивости предприятия. Показатели её характеризующие

Финансовая устойчивость – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Экономическая устойчивость предприятия включает в себя следующие составляющие: производственно-технологическую, финансово-экономическую, социально-экологическую и рыночную устойчивости.

Основным направлением деятельности предприятия является производство продукции (оказание услуг), но без нового современного оборудования и новейших технологий невозможно обеспечить конкурентоспособность национальной продукции, в том числе и в экологическом аспекте. Поэтому одной из составляющих экономической устойчивости предприятия является производственно-технологическая.

Производственно-технологическая устойчивость – это рост эффективности использования всех видов ресурсов (материально-технических, информационных, трудовых), внедрение новой техники и технологий, рост уровня механизации производства, выпуск новых видов продукции (в том числе наукоемкой продукции), совершенствование организации труда, производства и управления.

Помимо производственно-технических и технологических факторов экономическая устойчивость предприятия во многом определяется наличием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Финансово-экономическая устойчивость – это повышение рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рост финансовой устойчивости и деловой активности, сохранение платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, рост его инвестиционной активности.

Рыночная устойчивость – это конкурентоспособность предприятия и его продукции, расширение доли продукции предприятия на рынке.

Социально-экологическая устойчивость – это способность предприятия удовлетворять работающих рабочими местами и заработной платой, улучшать условия труда и отдыха работников, создавать благоприятные условия для роста творческого потенциала личности, социальная обеспеченность и социальная защищенность, высокая мотивация персонала.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

Финансовая устойчивость – форма внутреннего проявления устойчивости финансового состояния организации, обеспечивающая стабильную платежеспособность, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Один из важнейших показателей, характеризующих финансовую ус­тойчивость предприятия, его независимость от заемных средств — коэффициент автономии. Он показывает долю собственных средств в обшей сумме всех средств предприятия, авансированных им для осуществления уставной деятельности. Считается, что чем выше доля собственных средств, тем больше шансов у предприятия спра­виться с рыночной неопределенностью.

Минимальное пороговое значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0, 5; его рост свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышая гарантии погашения пред­приятием своих обязательств и расширяя возможности привлечения средств со стороны.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотно­шения заемных и собственных средств, равным отношению величины обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к сумме собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на рубль вложенных в активы собственных средств.

Для сохранения минимальной финансовой устойчивости пред­приятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен значением соотношения стоимости мобиль­ных и иммобилизованных средств. Это коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств.

Коэффициент имущества производственного назначения равен " отношению суммы основных средств, капитальных вложений, обо­рудования, производственных запасов и незавершенного производ­ства к стоимости всего имущества предприятия. Нормальное огра­ничение — К > 0, 5.

Коэффициент кредиторской задолженности характеризует долю кредиторской задолженности в общей сумме внешних обязательств предприятия.

Важной характеристикой финансовой устойчивости является также коэффициент маневренности, показывающий, какая доля собственных средств предприятия находится в мобильной форме

Оптимальной величиной ко­эффициента маневренности может считаться К> 0, 5.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками показывает долю собственных оборотных средств в об­щей сумме основных источников средств для формирования запа­сов и затрат.

 

42. Анализ состояния основных средств предприятия. Показатели их характеризующие.

Коэффициент изношенности основных средств. Этот коэффициент характеризует состояние основных средств на предприятии.

Этот показатель определяется по данным бух.отчётности.

Киз=Износ/Первоначальная стоимость

Динамика этого коэффициента даёт возможность предприятию составить план по обновлению основных средств. На величину этого коэффициента влияет ввод нового оборудования, а так же невыполнение планового кап.ремонта.

Коэффициент обновления основных производственных фондов.

Характеризует темп технологического прогресса на предприятии. Этот показатель определяет отношение стоимости фондов на начало года и фондов на конец года.

Коэффициент поступления.

К=стоимость поступивших осн.средств/Стоимость осн.средств на конце года

Говоря об обновлении средств, следует остановиться на коэффициенте выбытия.

Квыб=Выбывшие фонды/Фонды на начало года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.