Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ инвестиционной привлекательности предприятия. Показатели, интересующие акционеров (инвесторов).






Инвесторов интересуют показатели рассмотренные в 9, но в наибольшей степени их интересует насколько эффективно предприятие использует свои собственные средства, т.е. эффективность работы собственного капитала, а также курс акций и дивиденды на акции. Прибыльность собственного капитала оценивается с помощью показателя – норма прибыли акционерного капитала (Нп). Отражает насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный ими в предприятие.

Определяется отношением чистой прибыли к собственному капиталу.

Является основным показателем эффективности работы собственного капитала, т.е. это оценка степени доходности, вложенных акционерами средств. Играет важную роль при оценке уровня котировки акций предприятия на бирже. Прибыльность капитала можно оценить при использовании формулы Дюпона, представляющей собой расширенную мультипликативную модель формулы Нп.

Нп=чист.приб\собств.кап-л=чист.приб\объем реализ * объем реализ\общая ст-ть кап-ла *

*общая ст-ть кап-ла\собств.кап-л

Алгоритм расчета влияния факторов на норму прибыли:

1. Изменение рентабельности: +-дельта R*kпл*кфзп

2. Изменение капиталоотдачи: +-делатаК*Rфакт*кфзпл

3. Изменение коэффициента финансовой зависимости: +-дельтаКфз*Rфакт*кфакт

4. 37. Факторный анализ производительности труда.

36. Анализ влияния уровня использования оборудования на выпуск продукции. Использование основных фондов в произ­водстве характеризуется показателями фондоотдачи, фондо­емкости, фондовооруженности труда, снижением себестои­мости, увеличением срока службы средств труда.

На промышленных предприятиях фондоотдача определя­ется по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче. Фондоотдача и фондоемкость – обобщающие показатели использования основных фондов.

Задачами анализа состояния и эффективного использования средств труда являются:

- установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствие величины состава и технического уровня фондов потребности в них;

-изучение состава и динамики основных средств, темпов обновления активной части;

-определение степени использования основных фондов и факторов, на них повлиявших;

- установление полноты применения парка машин и обо­рудования и его комплексности;

- определение влияния использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показате­ли работы хозяйствующего субъекта;

- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения исполь­зования основных фондов. Фонд времени работы оборудования рассчитывается по плану, по факту определяется абсолютное отклонение. Сравнение календарного и режимного фондов времени оборудования позволяет определить возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности. Сравнение возможного и режимного фондов времени позволяет установить возможности лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время. Сравнение фактического и планового календарных фондов позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам. Анализ осуществляется по предприятию, цехам, участкам, конкретным видам машин.

 

37. Производительность труда - важнейший экономический показатель, характеризующий эффективность затрат труда в материальном производстве как отдельного работника, так и коллектива предприятия в целом.

Основными показателями производительности труда на предприятиях являются показатели выработки и трудоемкости.
Выработка (В) определяется отношением количества произведенной продукции (Q) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т), т.е. по следующей формуле:
B = Q/T

Трудоемкость - это величина, обратная выработке. Различают трудоемкость нормированную, фактическую и плановую.

Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка исчисляется в условно-натуральных единицах.
Натуральные показатели применяются на предприятиях нефтяной, газовой, угольной, лесной и других отраслей промышленности, а условно-натуральные на предприятиях текстильной, цементной, металлургической промышленности.
Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени.
Стоимостной метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, так как дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю.
Выработка может быть определена в расчете на один отработанный человеко-час (часовая выработка), один отработанный человеко-день (дневная выработка), на одного среднесписочного работника (рабочего) в год> квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка).

Для того, чтобы провести факторный анализ производительности труда, т.е. определить каким образом тот или иной технико-экономический фактор влияет на изменения этого показателя, вычисляют относительную экономию (увеличение) численности работников.

Факторы, влияющие на производительность труда, могут быть объединены в четыре группы:
- Материально-технические. Связаны с использованием новой техники, внедрением новых технологий, видов сырья и материалов.
- Организационно-экономические. Определяются уровнем организации труда, производства и управления.
-Социально-психологические. Подразумевают социально-демографический состав трудовых коллективов, их уровень подготовки, трудовую дисциплину, морально-психологический климат в коллективе и т.д.
-Естественные и общественные условия, в которых протекает труд.

Производительность труда — динамичный показатель, т. е. имеет значение лишь при прогрессирующем изменении.

факторы роста производительности труда укрупнено объединяются в три группы:
I группа — факторы основного капитала. Их роль обусловлена качеством, уровнем развития и степенью использования инвестиций и материальных основных средств. Эти факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда, внедрением прогрессивных технологий, использованием качественных и эффективных материалов.
II группа — социально-экономические факторы. Это состав и качество работников (их квалификация), условия труда, отношение работников к труду и т. д. В группе социально-экономических факторов особую роль играют состав и качество рабочей силы, так как вклад каждого индивидуума в общий совокупный труд не одинаков: одни в коллективе всегда производят больше среднего, а другие — меньше среднего значения.
III группа — организационные факторы. Они охватывают целый комплекс действий по организации труда и управления, менеджмента персонала, которые оказывают непосредственное влияние на рост производительности труда.

При факторном анализе производительности труда изучают показатели, оказавшие непосредственное влияние на его изменение. Например, изучается влияние доли работников, занятых в производстве, числа отработанных дней, продолжительности рабочего дня и часовой производительности труда на изменение производительности труда работника за конкретный период. Расчеты выполняются по формуле:
УхДхРхПч 100%,
где П — производительность труда;
У — индекс удельного веса работников, занятых в производстве, в составе общей численности работников;
Д — среднее число дней, отработанных одним работником производства;
Р — средняя продолжительность рабочего дня;
П — часовая производительность труда работников, занятых в производстве.
Положительное влияние на изменение годовой производительности труда оказали:
- увеличение числа рабочих дней в году;
- увеличение продолжительности рабочего дня;
- увеличение часовой выработки работника.
Отрицательное влияние на изменение производительности труда оказало уменьшение доли работников основного производства в общей численности работников предприятия. Дальнейший ПО анализ должен определить конкретные причины уменьшения удельного веса работников основного производства. Если решение, связанное с увеличением числа работников неосновного производства (например, служащих), не было обоснованным, то целесообразно изменить штатное расписание в пользу увеличения числа работников основного производства (массовых профессий).

Труд – это целесообразная деятельность человека. Показателем экономической эффективности труда является его производительность. Для измерения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов используются два основных показателя: выработка и трудоемкость.
Выработка – количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год (квартал, месяц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.