Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 4






1 Долорес Ибаррури — Пасионария, прозванная так за ее пламенные речи и страстную преданность делу испанских трудящихся. Она была восьмым ребенком из 12 в семье Антонио Ружейника (он работал подрывником в астурийских шахтах). Ее детство прошло в бедности. С молодых лет принимала активное участие в забастовках и демонстрациях. Позже была избрана депутатом в испанские кортесы от коммунистической партии. Более полные сведения об этой легендарной личности в истории борьбы испанского народа помещены в ее автобиографии.

2 Пытаясь представить войну как борьбу испанских христиан, пытавшихся «сдержать натиск атеистического материализма Москвы» (по словам Э. де Блэкама), газеты публиковали лживые сообщения о советских военных подразделениях, сражавшихся на стороне республики. Но правда заключалась в том, что Советский Союз — в то время единственное социалистическое государство в мире, познавшее кровопролитную гражданскую войну и военную интервенцию со стороны 14 империалистических государств, голод и блокаду, — оказывал помощь республиканской Испании прежде всего оружием и различными материалами. Свою солидарность с народами, борющимися за свободу, Советский Союз неоднократно подтверждал и в последующие годы. Это касалось Китая, Кубы, Вьетнама и вообще национально-освободительного движения во всем мире. Командующий авиацией республики генерал Игнасио Идальго де Сиснерос писал об этой помощи следующее: «У меня есть все основания заявить миру, что советская помощь являлась абсолютно бескорыстной, не говоря уже о том, что советским людям она стоила многих жертв». Оказание подобной помощи было сопряжено с огромными трудностями и опасностью из-за географической отдаленности Испании и СССР друг от друга. Итальянские подводные лодки и авиация устроили настоящую охоту за советскими транспортами, совершив 86 нападений, в результате чего были потоплены три транспорта: «Комсомол», «Тимирязев» и «Благоев». За осень и зиму 1936/37 года из советских черноморских портов в Испанию прибыло 23 транспорта с различными военными грузами. Число советских добровольцев за все время испанской войны было более 2 тысяч человек, в том числе 772 летчика, 351 танкист, 222 общевойсковых инструктора, 77 военных моряков, 100 артиллеристов, 52 других военных специалиста, 130 саперов, 156 радистов, 204 переводчика и журналиста. Советские добровольцы еще раз убедительно доказали свои высокие боевые качества в борьбе с нацистами в ходе второй мировой

войны. Многие из них затем стали видными военачальниками, в том числе Родион Малиновский (известный в Испании под кличкой Малино), Маршал Советского Союза и министр обороны СССР; Николай Воронов — Главный маршал артиллерии, Павел Батов — генерал армии, дважды Герой Советского Союза — первое звание Героя присвоено ему за Сталинградскую битву; дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Александр Родимцев, прославленная дивизия которого сыграла выдающуюся роль в этой грандиозной битве. На набережной Волги сохранилась надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Но они выстояли и победили смерть!» В этой же битве, сражаясь в рядах Красной Армии, пал смертью храбрых сын Пасионарии Рубен Ибаррури. В числе других советских добровольцев в Испании, отличившихся затем в годы второй мировой войны, были Кирилл Мерецков, командир дивизии в Испании, и бывший дивизионный комиссар И. Н. Нестеренко. Более полные сведения о материальной и военной помощи Советского Союза и об участии советских добровольцев в испанской войне можно почерпнуть в книге: «Солидарность народов с Испанской республикой» (М., 1965); «Под знаменем Испанской республики» (М., 1965); «Ленинградцы в Испании» (Л., 1967).

3 Гражданская гвардия создана в качество самостоятельного корпуса во главе с генералом в середине 30-х годов из числа бывших национальных гвардейцев. Это были каратели, которых настолько ненавидели в народе, что их никогда не направляли в ту часть Испании, откуда были родом. Как правило, их размещали в отдельных бараках и им запрещалось даже вступать в разговор с местным населением.

4 Пэдар О'Доннелл посвятил Томасу Пэттону свою кишу «Salud!» — «Юноше с острова Акилл», в которой говорилось о молодом человеке, павшем за Испанию, и его товарищах, прошедших такой же славный путь. В числе первых добровольцев из англоязычных стран, отдавших свою жизнь в Испании, была и молодая англичанка художница Фелиция Браун. Она погибла на Арагонском фронте 25 августа 1936 года.

5 Это не были «коммунистические бригады», как их изображала капиталистическая пресса. В числе добровольцев находились представители самых разнообразных политических партий и множество беспартийных. Но, бесспорно, коммунисты составляли преобладающее большинство. Политическая программа правительства Народного фронта, которую они поддерживали и отстаивали, была сформулирована в 1935 году на VII Всемирном конгрессе Коммунистического Интернационала. Коминтерн являлся международным центром по организации и осуществлению переброски в Испанию нелегальным путем добровольцев, а коммунистическая партия каждой страны (как это делалось и в Ирландии) обеспечивала связь между Коминтерном и национальными центрами по набору добровольцев как из своих рядов, так и из других организаций. Несмотря на то, что коммунисты в интернациональных бригадах составляли подавляющее большинство, в военном паспорте каждого бойца таких бригад против графы о партийной принадлежности было проставлено единственное слово «антифашист», так как свою задачу коммунисты видели в том, чтобы объединить представителей различных политических партий, сплотить их в единое движение военной и политической международной солидарности.

6 Точные данные о численности итальянских и немецких солдат, воевавших на стороне Франко, привести довольно трудно. С одной стороны, цифры некоторых подсчетов, проведенных в республиканской Испании во время войны, могли быть завышены; с другой стороны, буржуазные историки в Западной Германии и других странах намеренно занижают эти цифры. Что касается данных о Германии, то один военный историк из ГДР, познакомившийся с секретными нацистскими архивами, писал: «Реакционные историки уверяли, что на стороне «испанских националистов» участвовало в войне не более 16 тысяч немецких солдат и гражданских лиц. В действительности же после войны были награждены орденом (нацистским) «Испанский крест», учрежденным 14 апреля 1939 года, не менее 26 тысяч участников интервенции (Kuhne Horst. Kevolutionare Militarpolitik. Deulscher Militarverlag. Berlin — GDR, 1969, p. 109).

7 В июне 1938 года английский генеральный консул в Танжере подсчитал, что к тому времени в войска Франко было послано 70 тысяч марокканцев (см.: The Historian, 1974, November).

Глава 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.