Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернациональные бригады






Далека паша родина,

Но мы на, посту,

Мы боремся за тебя, и мы победим,

Свобода!..

В результате массового сопротивления испанских рабочих начавшийся в июле 1936 года мятеж генералов бил подавлен в основных центрах страны: в Мадриде, Барселоне, Валенсии и Бильбао. Однако мятежникам, как уже говорилось, удалось добиться успеха в некоторых других районах Испании. Осенью при поддержке марокканских частей, под прикрытием итальянской и немецкой авиации, усиленные танками, артиллерией и прочей военной техникой, поступавшими из Италии и Германии, мятежники двинулись на Мадрид. Захват столицы Испании имел бы для мятежников колоссальное политическое, стратегическое и географическое значение.

Казалось, что подавляющее военное превосходство гарантировало Франко легкий успех. Однако и Франка, и его мощные покровители Гитлер и Муссолини явно недооценили героизм жителей Мадрида, которые вышли на рытье окопов, строительство оборонительных сооружений и баррикад, полные решимости не дать фашистам захватить город.

4 ноября 1936 года один из мятежных генералов, Варела, устроил в захваченном городке Гетафе прессконференцию для иностранных журналистов, где заявил и: «Вы можете сообщить миру, что на этой неделе Мадрид будет в наших руках», что свидетельствовало об уверенности, порожденной военным превосходством рвавшихся к Мадриду фашистских сил и тем, как развивались события до того момента. Пали Толедо и Талавера: слабо вооруженные и необученные отряды рабочей милиции отступили перед колоннами итальянских танков, воздушными армадами и стремительными эскадронами марокканской кавалерии.

Рабочая милиция оказывала мятежникам упорное сопротивление, но ей явно не хватало оружия, так как западные державы отказались продавать его законному республиканскому правительству.

В предвкушении близкой победы генералов министры иностранных дел Италии — граф Чиано и Германии — фон

Нейрат составили 21 октября документ о формальном признании незаконного режима. Они ожидали лишь падения Мадрида, чтобы придать этой акции характер двойного признания — «де факто» и «де юре».

Немецкая и итальянская авиация непрерывно бомбила город, из-за отсутствия противовоздушных средств обороны фашистские стервятники с бреющего полета безнаказанно расстреливали жителей из пулеметов. В этих операциях нацисты использовали свою новейшую модель самолета — «Хейнкель-111К».

К 7 ноября марокканцы продвинулись в пригороды Мадрида. Находящаяся в осажденном городе «пятая колонна», состоящая из представителей имущих классов, была приведена в состояние боевой готовности для оказания поддержки четырем фашистским колоннам, которые взяли город в кольцо.

Вечером того же дня Долорес Ибаррури 1 выступила по мадридскому радио с призывом к защитникам города сделать все, чтобы не отдать город врагу. Она закончила свое обращение словами: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Защитники города оборонялись яростно. «No pasaran! («Они не пройдут!») — эти слова стали боевым лозунгом защитников Мадрида.

Отдельные, плохо вооруженные отряды милиции, организованные профсоюзами и различными политическими организациями, сражались с невероятным мужеством. Эти отряды были разрозненны, у них не существовало единого командного центра. Чтобы преодолеть возникшую разобщенность, испанская компартия передала под контроль республиканского правительства свою милицию, подав тем самым пример к объединению и созданию централизованной военной организации. Это соединение, насчитывавшее 70 тысяч бойцов, стало называться «пятым полком», так как до мятежа в городе уже находились четыре полка регулярной армии.

«Пятый полк» стал сердцем обороны, его структура была взята за основу при последующем создании регулярной армии под командованием и контролем республиканского правительства.

7 ноября, в день 19-й годовщины Октябрьской революции в России, фашисты предприняли ожесточенный штурм, начавшийся громовой артиллерийской канонадой, что должно было расчистить путь «триумфальному» наступлению фашистов, специально приуроченному ими к этой исторической дате. Однако фашистам не удалось сломить дух

защитников города. Большинство защитников города были безоружны, но они подхватывали винтовки из рук павших и гранатами, бутылками с горючим остановили вражеские танки.

Иностранные журналисты, находившиеся в армии Франко, считали, что захват города произойдет в течение ближайших дней. Они уже посылали сообщения о падении Мадрида. Однако защитники города думали иначе и принимали все меры к отражению массированных атак. К тому времени в «пятом полку» уже насчитывалось четыре ударных батальона из рабочих и интеллигенции...

Вот песня о «Пятом полке», которую пели защитники города:

Идите и будьте счастливы,

Слышите гром ответного боя —

Он будет концом Франко!

Он будет концом Франко!

Вместе с Листером и Крестьянином,

С Галаном и Модесто,

Вместе с Карлосом — командиром —

Милиции нечего бояться.

Вместе с пятым, пятым, пятым,

Вместе с «пятым реджименто»

Я иду сражаться, мама...

Когда в небе Мадрида опять появились самолеты, жители вновь стиснули зубы, подумав сначала, что это очередная бомбежка. Но, к их удивлению, то оказались небольшие истребители. Они приветственно покачивали крыльями, на которых были опознавательные цвета республики: алый, золотой и фиолетовый. Мадридцы ликовали: это были советские самолеты И-15 и И-16, а пилоты — советские добровольцы. Они прилетели сюда, чтобы сражаться в одних рядах с народом Испании. Это произошло в самый знаменательный день в истории не только советского народа, но и всего человечества 2.

Рано утром 8 ноября мадридцы проснулись от мерного топота ног. Сначала они решили, что фашисты уже прорвали оборону и вошли в город. Однако вскоре до них донесся мотив знакомой песни, которая, по мере того как по Гран Виа к линии фронта двигались колонны людей, звучала все громче и громче. Это был гимн интернациональной солидарности и товарищества — «Интернационал».

Прислушавшись, жители поняли, что пели не по-испански и не на каком-то одном языке, а на многих языках сразу. Это были первые добровольцы-интернационалисты,

прибывшие из различных стран мира. Они пересекли не одну границу, порой преодолевая, казалось, неодолимые препятствия, чтобы теперь защищать Мадрид вместе с героическим испанским народом. Шагавшие в строю кричали приветствие «Salud!» («Салют!») и поднимали вверх сжатые кулаки.

Мадридцы, доказавшие свою способность остановить мощное фашистское наступление, были безмерно счастливы от сознания того, что они не одиноки в борьбе за свою родину и все человечество. В тот же день волны эфира разнесли обращение депутата-республиканца Фернандо Валера из Мадрида, в котором подчеркивался международный характер борьбы испанского народа против фашистских генералов.

«Здесь, в Мадриде, проходит международная граница между свободой и рабством. Именно здесь, в Мадриде, вступили в смертельную схватку две несовместимые цивилизации: любовь — против ненависти; мир — против войны; братство Христа — против тирании церкви...

Это Мадрид! Он сражается за Испанию, за гуманность, за справедливость, и ценой собственной крови он спасает человечество!»

Колонны бойцов, громкое пение «Интернационала» были лучшим ответом на этот боевой клич.

В 1-ю интернациональную бригаду входило три батальона: французско-бельгийский «Парижская коммуна», немецких антифашистов — «Эдгар Андрэ» и польский батальон, названный по имени их легендарного героя, «Домбровский». Командовал бригадой, впоследствии переименованной в 11-ю интернациональную бригаду, Эмиль Клебер, уже воевавший в России и Китае. Этот высокий, широкоплечий человек родом из Австрии, ходивший обычно в толстом сером свитере, имел безграничный авторитет благодаря своему огромному жизненному опыту, военным способностям и личным качествам.

Всего в интернациональной бригаде насчитывалось немногим более 2 тысяч бойцов. В ее составе имелись два кавалерийских эскадрона из французских добровольцев. Их выправка и дисциплина вдохнули живительную струю в сердца мадридцев.

Спустя четыре дня прибыла еще одна интернациональная бригада, 12-я, из немецких, французских и итальянских антифашистов под командованием венгерского писателя Мате Залки, известного под именем генерала Лукача. Он погиб в боях в 1937 году. Во время первой

мировой войны Лукач служил в австрийской армии, но затем перешел на сторону Красной Армии и сражался в ее рядах.

В составе бригады был батальон имени Тельмана, в который входили немецкие антифашисты. Ими командовал Людвиг Ренн, автор известной книги «Война», рассказывавшей о первой мировой войне. Батальон был поделен на взводы, в каждом из которых насчитывалось по 30 бойцов. В шестом взводе воевал и Билл Скотт из Дублина. Он прибыл из Ирландии в начале сентября 1936 года. Член Коммунистической партии Ирландии, в прошлом широко известный боец ИРА, каменщик по профессии, он вырос в семье потомственных каменщиков; как и вся его семья, он являлся активным членом Профсоюза каменщиков, входившего в Ирландский профсоюз строителей.

Отец Билла Скотта — рабочий-протестант, участник восстания 1916 года в рядах Гражданской армии, созданной Коннолли. У самого Билла был отменный «послужной список» участия в ирландском революционном движении. Всего за 16 месяцев до отъезда в Испанию он еще отбывал наказание как политический заключенный в военной секции концлагеря Кэрра, известной под названием Глас-хаус. Почти сразу после начала войны в Испании он уехал в Барселону, где присоединился к группе французских, итальянских и английских добровольцев. Они сформировали боевую группу, в которую вошло около ста бойцов, — «Центурию Тельмана», и это было фактически первое интернациональное подразделение.

Во время обороны Мадрида Билл Скотт воевал в 11-й бригаде, затем в «пятом полку» под командованием испанца Энрике Листера, каменщика, ставшего замечательным военачальником, дослужившегося до звания генерала. Вместе с английским поэтом Джоном Корнфордом Скотт участвовал в боях за Боадилья-дель-Монте, населенный пункт в 20 километрах к юго-западу от Мадрида. 13 ноября он сражался против гражданской гвардии3 в районе Университетского городка.

В письме к Шону Мэррею (опубликованном в «Уоркер» 19 декабря 1936 года) он рассказывал о боях на Мадридском фронте. Несмотря на сложную обстановку и напряженные бои, он не переставал думать о своей родине — Ирландии, о происках реакции.

«Не беспокойтесь, если кто-нибудь узнает, что я нахожусь в Испании. Мне не будет стыдно вернуться в Дублин, когда закончится война, ибо я убежден теперь, что мы

должны победить, и это — самая священная битва в истории в защиту свободы».

Вклад интернациональных бригад в защиту Мадрида был настолько ощутим, что фашисты неожиданно для себя оказались отброшенными от города; но в боях полегло свыше трети добровольцев.

Билл Скотт был не единственным ирландцем, участвовавшим в сражении за Мадрид с самого его начала. В первые дни обороны пали двое ирландцев: Томми Пзттон из Акилла (графство Мэйо), первый погибший доброволец из англоязычных стран 4, и Уильям Барри из Дублина, приехавший в Испанию из Мельбурна, где он находился в ссылке.

Прибытие интернациональных бригад в Мадрид в самый критический момент, особенно в такое время, когда фашизм захлестывал всю Европу, явилось проявлением международной демократической солидарности. Прошло немногим более 17 лет после поражения пролетарской Ноябрьской революции в Германии и подавления Венгерской советской республики. В Греции правила диктатура; в Польше у власти находился Пилсудский; фашистская диктатура прочно укрепилась в Португалии, в нацистской Германии, в Италии, в хортистской Венгрии. Абиссиния также стала жертвой агрессии, причем западные «демократии» заняли позицию «невмешательства». Фашистские диктатуры повсеместно разгромили профсоюзы. В Великобритании разворачивал свою деятельность Освальд Мосли. Во Франции укрепляла позиции организация «Огненные кресты». Поддерживаемый могущественными консервативными кругами Европы, фашизм казался всесильным.

В этой обстановке испанский народ осмелился зажечь факел свободы, и к нему, невзирая на подавляющее превосходство сил реакции, протянулось множество рук, чтобы не дать ему погаснуть.

В ходе войны в Испанию прибыли тысячи добровольцев из 54 стран мира, из которых были сформированы шесть интернациональных бригад 5:

11-я — из немецких и австрийских антифашистов,

12-я — из итальянцев (бригада имени Гарибальди),

13-я — из поляков и венгров,

14-я — из французов и бельгийцев,

15-я, в составе которой было четыре батальона — английский, американский имени Линкольна — Вашингтона, канадский имени Маккензи — Папино и батальон латиноамериканских добровольцев. Сначала в бригаду входил

3 Майкл О'Риордан

также болгарский батальон имени Димитрова и французский — имени 6-го февраля. Большинство ирландских добровольцев воевало именно в составе 15-й бригады.

129-я интернациональная бригада — из югославских, болгарских, чехословацких, румынских и албанских добровольцев.

Бригады формировались по национальному и языковому принципу, однако в каждой бригаде, батальоне, роте и взводе воевали испанцы.

Интернациональные бригады сражались не только у стен Мадрида, они также участвовали в боях за Каса-де-Кампо, Университетский городок, Лас Росас, на реке Ха-раме. Они воевали и на других фронтах, как' например, в Гвадалахаре, где 12-я бригада итальянских антифашистов разгромила отборные части Муссолини, в Пособланко, Брунете, Вильянуэва-де-ла-Каньяда, Бельчите, Кинто, Теруэле, на Арагонском фронте и на реке Эбро.

Общая численность добровольцев составила приблизительно 40 тысяч человек, из которых свыше 5 тысяч бойцов погибло. Общее число добровольцев-антифашистов в Испании одновременно никогда не превышало 17 тысяч бойцов, и в каждой крупной операции их участвовало не более 6 тысяч человек.

Они пробирались в Испанию маленькими группами, часто — в одиночку, без паспортов, пересекая границы и преодолевая бесчисленные препятствия. После февраля 1937 года, когда созданный в Лондоне Комитет по невмешательству закрыл границы Испании, добровольцам приходилось переходить Пиренеи в ночное время, что было связано с напряжением всех физических сил. Им приходилось отыскивать безопасные горные тропы через границу, минуя французских пограничников. Многие проделывали путь в Испанию на маленьких суденышках через Средиземное море, в котором не только патрулировали суда — наблюдатели за «невмешательством», но здесь курсировало также и множество подводных лодок итальянских фашистов.

На стороне Франко воевали формирования иностранных регулярных войск, включая полностью укомплектованные дивизии итальянской и немецкой армий. В общей сложности число воевавших в Испании итальянских солдат составило 100 тысяч человек, не считая команд транспортных судов, доставлявших в Испанию, солдат, и подводных лодок, которые топили пытавшиеся прорвать блокаду пароходы с продовольствием и оружием для Испанской республики.

Нацистский легион «Кондор» был во франкистской армии основной силой, наносившей удары с воздуха. Нацисты также направляли Франко танки и артиллерию. Общее число кадровых немецких солдат, воевавших на стороне Франко, составило 26 тысяч человек 6.

Против республиканской Испании сражались десятки тысяч марокканских солдат 7 и две полностью укомплектованные дивизии португальской регулярной армии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.