Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 5






1 «Chief of the Comeraghs», p. 100 by Games Maher. Mullinahone, Courtly Tipperary.

2 Билл Гэннон (1902—1965) был сыном участника стачки 1913 года. Его мать — участница фенианского движения. Гэннон являлся членом «Фианна Эйриэнн» («Республиканские бойскауты»), позже вступил в ИРА и был в числе первых республиканцев, зачисленных в ударное подразделение Дублинской бригады, особенно отличившейся в боях против «черно-пегих». Во время Гражданской войны он находился в составе республиканского гарнизона в Фор-кортс вместе со своим близким другом Доналом О'Рейлли (будущим интербригадовцем в «Колонне Коннолли»). После падения Фор-кортс Гэннон был заключен в тюрьму Маунтджой. По выходе на свободу возобновил деятельность в ИРА, главным образом в ее радикально-политическом крыле «Соар Эйре» («Свободная Ирландия»), куда входили в основном рабочие и мелкие фермеры. Во время похорон Гэннона в сентябре 1965 года гроб, в соответствии с его желанием, был покрыт национальным и красным флагами. У его могилы почетный караул 2-го батальона ирландской армии, расквартированного в казармах имени Катала Бруги, оказал ему воинские почести.

3 Уоркер, 1936, 19 декабря.

4 Назван так в память Шона Кола, руководителя республиканских бойскаутов, который, как и его молодой товарищ Элфи Колли, был убит фристейтерами в Дублине 26 августа 1922 года.

5 Были заключены в тюрьму также Родди Коннолли, Юджин Даунинг (позже сражался в Испании), Нелли Пловар и крестная дочь Имона Де Валера — Кора Хьюз.

6 Донал О'Рейлли (1903—1968) — сын Дж. О'Рейлли, автора известной ирландской песни «Заверните меня, ребята, в зеленый

флаг». Отец Донала и три его брата участвовали в восстании 1916 года. Донала, которому в ту пору было всего 13 лет, с собой не взяли. Однако он проник в район Центрального почтамта Дублина, в самую гущу событий, на второй день восстания. Его отправили домой. По спустя некоторое время он уже воевал в 5-м батальоне ИРА против «черно-пегих» и вместе с Биллом Гэнноном состоял в гарнизоне Фор-кортс во время Гражданской войны. После этого они отбывали заключение в тюрьме Маунтджой. Там он особенно близко сошелся с Лиэмом Меллоузом. Позже О'Рейлли был заключен в концлагерь в Ньюбридж, где в 1928 году участвовал в голодовке. В декабре 1936 года, находясь в Испании, был ранен в бою под Кордовой. Приехав на родину, он возобновил профсоюзную деятельность, являлся членом исполкома Профсоюза штукатуров, постоянно избирался в Дублинский Совет профсоюзов и в Ирландский конгресс профсоюзов. Умер внезапно 7 мая 1968 года. О'Рейлли был награжден правительственной «Медалью за участие в Войне за независимость». Так же как и Билл Гэннон, был похоронен с воинскими почестями.Некролог о нем, написанный автором этой книги, напечатан в «Айриш соушелист» (1968, май).

7 В 1937 году в связи с забастовками в городе епископ Уотерфорда Кинан заявил о необходимости учреждения в стране «корпоративного строя» (см.: Whyte J. Н. Church and State in Modern Ireland. Dublin, 1971, p. 74).

8 Томми Вудс из Дублина являлся членом «Республиканских бойскаутов». Его дядя, Патрик Доил, был повешен англичанами 14 марта 1921 года в тюрьме Маунтджой. Другой его дядя, Шон Дойл, погиб 25 мая 1921 года во время нападения ИРА на дублинскую таможню — место, где англичане хранили досье. Перед отъездом в Испанию Томми оставил своей матери письмо: «Я еду в Испанию воевать в интернациональной колонне. Я оставил письмо, которое тебе передадут в воскресенье. Мы идем воевать за рабочий класс. Это не религиозная война, все это — пропаганда. Храни тебя бог».

9 Айриш демокрэт, 1937, 9 октября.

10 Там же.

11 Том О'Брайен, который вскоре также уехал воевать в Испанию в составе интербригад, написал поэтический некролог:

ПАМЯТИ ДИННИ КОУДИ

Которого я знал

Мы, живущие,

Тоже смертны,

Но эта смерть —

Не просто кончина,

Ее причину нужно искать

В мучительной памяти истории.

Эта память вновь воскресла

При известии о смерти

Тех, кого мы знали,

Погибших в славном бою...

Эта память несет в себе бремя

Столетий страданий, жертв и борьбы

Угнетенных народов — везде и повсюду.

Мы знаем: такие, как он, не должны умирать. Мы знаем: такие, как он, не бежали от смерти. Во имя добра, благородства и чести Они не могли обойти стороной Фашизм, убивающий все человечное, Убивающий тех, кто должен был жить Счастливою жизнью.

12 Уоркер, 1937, 30 января.

13 Уильяма Беатти из Белфаста тогда ошибочно занесли в списки убитых. Он погиб позже, в июле 1937 года, в боях за Брунете.

14 Джек Налти погиб в последнем сражении, которое 15-я бригада вела на реке Эбро 23 сентября 1938 года.

15 После поражения в Ирландии английского короля Якова II ирландские солдаты и офицеры, воевавшие на его стороне, отправились в изгнание и поступили на службу к королю Франции. В истории Ирландии это событие известно под названием «Бегство диких гусей». Их предводитель Патрик Сарсфилд погиб 29 июля 1693 года в битве под Ланденом. Подняв вверх обагренные кровью ладони, он прошептал: «Мне бы хотелось, чтобы эта кровь была пролита за Ирландию».

16 Уоркер, 1937, 27 февраля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.