Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент интеллекта – показатель уровня развития умственных способностей человека.






Лингвистической относительности гипотеза – гипотеза Э.Сепира и Б.Уорфа об обусловленности восприятия и мышления структурами языка.

Мысль - единица, «клеточка» мышления.

Мышление – психический процесс, обеспечивающий познание и творческое преобразование действительности.

Наглядно- действенное мышление – вид мышления, возникающий в раннем детстве, проявляющийся в непосредственно воспринимаемой ситуации, основным средством которого является действие.

Наглядно- образное мышление – вид мышления, возникающий в дошкольном детстве, означающий способность решать проблемы (задачи) в непосредственно воспринимаемой или наглядно представленной ситуации, основным средством которого является образ. Возникновение этого вида связано с формированием символической функции.

Натуральные психические функции – понятие, введённое Л.С.Выготским означающее непроизвольное, непосредственное и неосознанное отражение действительности.

Необихевиоризм – учение о «промежуточных переменных «, опосредствующих стимул – реактивную связь.

Обобщение – одна из основных характеристик познавательных процессов, состоящая в выделении и фиксации относительно устойчивых, инвариантных свойств предметов и отношений между ними. Операция мышления, в результате которой выделяются чувственно не воспринимаемые (группа, класс) на основе скрытого от чувственных форм познания признака.

Образное мышление - один из видов мышления, продуктом и средством которого является образ.

Операция (с лат.) – единица деятельности; способ выполнения действия, определяемый условиями наличной (внешней, воображаемой или мыслимой) ситуации (А.Н. Леонтьев); обратимое интериоризированное действие (Ж.Пиаже).

Оперантное обусловливаемое – способ формирования знаний или навыков, при котором подкрепляется любое движение вжелаемом направлении.

Парадигма (с греч.) – система научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская деятельность учёных в данной области знаний и в определённый исторический период.

Понимание – постижение значения или смысла чего-либо.

Понятие – форма знания, отображающая единичное, особенное и всеобщее, выступающая и как форма отражения объекта и как средство его мысленного воспроизведения.

Пралогическое мышление – термин, введенный Л.Леви-Брюлем для обозначения раннего этапа развития мышления, на котором существование причинно- следственных связей уже осознанно, но сущность их выступает в мистифицированной форме.

Прегнантность (с лат.) – одно из основных понятий гештальтпсихологии, означающее содержательную насыщенность, завершенность и уравновешенность гештальтов.

Закон прегнантности определяется как стремление к «хорошей форме», характеризующейся простыми, замкнутыми, отчётливо выраженными границами, симметричностью и чёткой внутренней структурой.

Псевдопонятие - вид дополнительного обобщения; по содержанию – комплекс как совокупность образов, связанных по законам ассоциаций и скреплённых общим эмоциональным знаком.

Проблемная ситуация (с греч. и лат.) – соотношение условий и обстоятельств, в которых разворачивается деятельность индивида (группы), содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения.

Рефлексия (от позднелат. reflexio - обращение назад) – процесс познания собственных психических процессов и состояний; направленность на осознание собственных действий и их содержательных оснований.

Реципрокность – один из принципов организации операциональных структур интеллекта.

Речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка.

Речь эгоцентрическая – обращенная к самому себе, регулирующая собственные действия или деятельность.

Семантика – раздел языкознания, изучающий лексические значения слов, выражений, грамматических форм; раздел символической логики, исследующей отношения между формальными выражениями и отраженным в них реальным содержанием.

Семантика – наука о знаках и уловных системах.

Сенсуализм – учение о том, что внутренний мир человека слагается из чувственных впечатлений, являющихся единственным источником познания.

Суждение – общезначимая словесная форма, благодаря которой чувственному опыту придаётся абстрактная всеобщность.

Сравнение – одна из операций мышления, в результате которой выявляется общее и различное в предметах или отношениях между ними.

Субъективное семантическое пространство (с лат.) – модель категориальной структуры индивидуального сознания, на основе которой осуществляется классификация объектов, понятий, путём анализа их значений.

Синкретизм (с греч.) – нерасчлененность психических функций на ранних этапах развития; проявляется в тенденции мышления связывать между собой различные явления без достаточных на это оснований.

Схема – пространственно-временная организация движений, действий или операций, развивающаяся в процессе взаимодействия с окружающим миром.

Трансцендентальный – выходящий за границы обычного сознания и достигающий уровня «чистого сознания», свободного от внешней и внутренней реальности.

Умозаключение – одна из логических форм мышления; способ получения знаний без обращения к чувственным предпосылкам (см. «индукция» и «дедукция»).

Умственные действия – действия, выполняемые во внутреннем плане сознания, без опоры на внешние средства, в том числе внешнюю речь.

Фрейм (с анг.)- рамка, остов, скелет; минимальное описание явления, факта или объекта, достаточное для опознания или идентификации; элементарная структура, с помощью которой человек осознает воспринимаемое, понимает речь, повествование.

Центрация (с лат.) – сосредоточение на объекте, в следствие чего возможна частичная деформация воспринимаемого; характеристика речи и мышления (см. «эгоцентризм»).

Эвристика – теория и практика организации внешних действий, высказываний и т.д. на основе преобразования внутренних (интериоризированных структур).

Энтропия – количественная мера неопределённости объекта; одно из основных понятий теории информации.

Язык – система знаков физической природы, с помощью которой осуществляется общение и мышление; одним из собственных проявлений языка является речь.

 

 

Перечень рекомендуемой литературы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.