Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины-следствия, свобода выбора, осуждение, непостоянство, необходимость и достаточность, умеренность, чувство вины, отождествления, идеализация






 

Учитывание основных законов бытия дает возможность меньше попадать в неприятные ситуации. Основные законы, правила и принцыпы существования не имеют точных словесных выражений и объяснений, их нельзя рассказать, лишь понять осознавая самому лично. Закон причин и следствий говорит о неслучайности возникновения событий в жизни каждого. Неприятности, болезни, увечья, аварии, катастрофы и войны случаются в жизни тех или иных людей не зря. Негативные последствия являются результатом совершенных человеком поступков, которые стали причиной страданий для других. Чтобы избавится от этих последствий нужно перестать совершать злокачественные действия, прежде раскаявшись, осознав и отработав нанесенный тобой ущерб. Не нужно стремится быть безгрешным, а просто следить за тем что думаешь, говоришь и делаешь. Что человек думает, говорит и делает, то к нему и вернется. Все события которые происходят в жизни носят не совсем случайный характер. Нежелательно также искусственно уходить от жизненных проблем, общения с людьми и тд, например, так как это делают отшельники, ведь лишь при взаимодействии с окружающим миром, и с другими людьми живыми существами человек может развиваться. Как будешь судить и относится к другим, так и тебя будут воспринимать. Каждый сам лично выбирает какой будет его жизнь, принимая и отказываясь от чего либо. Закон свободы личного выбора в недопустимости принуждения кого либо, к чему либо против его воли. Никто не имеет права порабощать и эксплуатировать другого. Если понаблюдать, мы не прерывно сравниваем, осуждаем, критикуем все что нас окружает, часто выражая постоянное недовольство существующим положением вещей. Не хотим мы замечать что осуждение приносит в жизнь негатив, забываем что всегда можем принять что либо или отказаться, если это не устраивает, пользуясь данной нам роскошью, как свобода выбора. Если попробывать прожить хоть один день, никого не критикуя и не жалуясь на свою жизнь, можно увидеть каким замечательным он будет. Качество твоих мыслей о ком либо ощущаются ним же, что порождает взаимное расположение или неприятие. Не стоит путать осуждение и оценку, посредством которой рождаются ценности как таковые. Без оценки было бы пусто бытие.

Закон непостоянства говорит о том, что со временем все изменится. Все то что возникло, когда то разрушится. Каждому рано или поздно, придется покидать, раставатся или уходить от другого. Что сегодня считается хорошо завтра может оказаться плохо. Закон необходимости и достаточности заключается в осторожности и целесообразности вмешательства в чужие дела. Также в анонимности своей личной жизни с целью не допустить внешнего не доброжелательства. Желательно объективно воспринимать реальность, и отказаться от субъективного взгляда на происходящее. Не нужно спешить вмешиваться в происходящие события, прежде следует попробывать обьективно оценить ситуацию, целесообразность и меру своего личного вмешательства. Веди себя со всеми и всюду так, как будто ты в гостях, не позволяя себе расслабляться думать, говорить и делать что либо лишнее.

Желания людей носят массовый, типичный, лавинообразный и ненасытный характер. Они основываются на личной похотливости и несут больше вреда, чем пользы. Альтернатива желанию - умеренность. Умеренность во всем, особенно, в пище, действиях, отдыхе, сне. Она освобождает от лишних привязаностей и зависимостей. Отрешенный более свободный чем зависимый. Ведь чем более зависимостей имеет человек тем больше он ограничен и манипулируемый. Воспринимай мир в уравновешеном состоянии, с меньшим беспокойством и суетливостью. К тебе вернется то что исходит от тебя, лишь с определенной задержкой. Чем больше у тебя будет ожиданий, тем больше будет появляться претензий. Если имеешь привычку оправдываться, всегда найдется тот кто будет тебя обвинять.

Если можешь что то сделать чтобы исправить ситуацию, делай, а если нет тогда нет смысла заниматься самобичеванием, испытывая чувство вины. Лучше попытаться осознать свои неправильные поступки и в дальнейшем не допускать их повторения. Отождествления кого либо с кем то или чем то связано с несознательным приобретением не сколько качеств, а сколько негативных сторон кумиров. Идеализация кого либо в тех качествах которых у него нет, чаще всего ничего кроме конфликтов, претензий и разочерований не принесет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.