Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы






К защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки высшего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно сдавший итоговый междисциплинарный экзамен.

Допуск к защите ВКР осуществляется приказом ректора за три дня до защиты. Расписание защиты ВКР и списки групп студентов, защищающихся в конкретный день, доводятся кафедрой до сведения студентов не позднее, чем за одну неделю до начала работы государственной экзаменационной комиссии

В ГЭК до защиты ВКР представляются следующие документы:

- справка декана факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по дисциплинам, курсовым работам и практикам;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на ВКР;

- задание на выполнение ВКР;

- календарный план;

- отчет системы «Антиплагиат» (www.antiplagiat.ru) в распечатанном и электронном виде

Выпускная квалификационная работа с указанными документами представляется в ГЭК не позднее, чем за три дня до назначенного срока защиты. Дополнительно в ГЭК могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы (копии статей, тезисов выступлений на конференциях, макеты, программные продукты, акты внедрения результатов исследования и т.п.).

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК, с участием не менее двух третей ее состава. Процедура защиты должна быть публичной, на заседание ГЭК приглашаются руководители ВКР, рецензенты, все желающие.

При подготовке к защите ВКР студент должен составить доклад и согласовать его содержание с руководителем работы. Доклад должен включать:

– полное наименование темы ВКР и обоснование ее актуальности;

– цели и задачи, поставленные студентом при разработке ВКР;

– краткий анализ экономического состояния исследуемого предприятия (отрасли, комплекса);

– направления и возможности оптимизации системы управления, объекта и предмета исследования в соответствии с целью и задачами ВКР;

– поиск и принятие решений, обоснование их эффективности;

– практическая реализация и апробация разработок;

– заключение о возможности реализации предложений ВКР и их дальнейшее развитие.

На выступление студента отводится до 7-10 минут, что соответствует 4-5 страницам обычного текста, набранного межстрочным интервалом 1, 5 мм. Структура выступления приведена в Приложении № 7.

Для иллюстрации основных положений работы необходимо подготовить графический (иллюстративный) материал. Графический материал должен отражать основные положения ВКР, иллюстрировать основные выводы и предложения автора, состоять из графических листов (5 – 10 страниц формата А4).

Целесообразно и желательно вместо графического материала подготовить сопровождение доклада в виде презентации, выполненной с помощью программных средств (например, MS Power Point). При создании презентации необходимо использовать фоновое оформление светлых тонов без рисунков и анимации. Таблицы и рисунки нумеруются по порядку с использованием общих правил оформления (таблицы нумеруются и подписываются сверху, рисунки – снизу).

Перед защитой секретарь ГЭК передает ВКР и прочие документы председателю комиссии, после чего приглашает выпускника и зачитывает соответствующие документы, после этого слово для доклада представляется студенту. После окончания доклада студенту задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя уровень профессиональной подготовки и умение быстро ориентироваться в различных вопросах, при этом выпускнику разрешается пользоваться ВКР и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГЭК, так и другими лицами, присутствующими на защите.

После ответов на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв рецензента, с которым студент должен быть предварительно ознакомлен. Докладчику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ГЭК оглашаются также поступившие на ВКР отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово может быть предоставлено членам ГЭК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и оценивает ВКР. Результаты выполнения и защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», после чего в тот же день происходит объявление результатов защиты.

Решения ГЭК принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все решения ГЭК оформляются протоколами.

По положительным результатам государственной итоговой аттестации ГЭК принимает решение о присвоении выпускнику степени бакалавра по направлению «Менеджмент».

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении итоговых аттестационных испытаний в установленные сроки, отчисляются из Института. При их последующем восстановлении назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом Институтом.

Студентам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных документально подтвержденных случаях), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Института.

Отчеты о работе ГЭК заслушиваются на Ученом Совете Института. Протоколы государственной итоговой аттестации выпускников хранятся в архиве Института.

Решение ГЭК о присвоении степени бакалавра объявляется приказом ректора, после чего выпускнику вручается диплом (с установленным приложением).

Защищенные ВКР сдаются на кафедру и затем хранятся в архиве вуза в течение пяти лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.