Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная практика как этап выполнения выпускной квалификационной работы






 

Производственная практика студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» является логическим продолжением учебной практики и одновременно завершающим этапом процесса подготовки выпускника.

Основными целями производственной практики являются: закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при освоении учебных дисциплин, на основе исследования деятельности конкретной организации и закрепление первоначального практического опыта, полученного во время прохождения учебной практики.

Задачами производственной практики являются:

– обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы конкретной организации по основным направлениям деятельности экономических и управленческих служб предприятий;

– приобретение опыта организационной, экономической и правовой деятельности на должностях экономических и управленческих служб в целях приобретения навыков самостоятельного решения профессиональных задач;

– развитие правовой культуры как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности;

– изучение передового опыта работы по избранному направлению подготовки;

– овладение методами разработки, принятия, и контроля за реализацией управленческих решений на основе сформированных компетенций;

– овладение методами аналитической и самостоятельной научно-исследовательской работы по изучению принципов экономического функционирования предприятий;

– сбор необходимых материалов для подготовки и написания выпускной квалификационной работы.

Полнота и степень детализации данных задач определяются программой практики и индивидуальным заданием студенту в соответствии с темой ВКР и учетом особенностей конкретного предприятия - базы практики.

Руководитель практики (он же руководитель ВКР) выдает студенту индивидуальное задание и календарный план работы над ВКР, в котором указывает порядок сбора исходных данных для проведения исследований и перечень работ, которые необходимо выполнить на базе практики.

При сборе материалов для ВКР основными источниками информации являются плановые и отчетные документы, нормативно-справочные материалы, результаты опроса сотрудников организации, должностные инструкции, положения о подразделениях организации, статистические данные, документы, используемые в системе управления организации, и ряд другой документации.

Содержанием практики является выполнение заданий, связанных с общей характеристикой базы практики, анализом системы управления, а также анализом ее хозяйственной и финансовой деятельности. При этом студент должен продемонстрировать навыки работы с плановой и отчетной документацией, способность к анализу производственных и управленческих ситуаций, умение формулировать научно обоснованные выводы и выполнять технико-экономические расчеты, связанные с анализом деятельности организации и с технико-экономическим обоснованием мероприятий по совершенствованию процессов управления.

По результатам прохождения практики студенты обязаны подготовить и сдать отчет, содержание которого в целом соответствует требованиям, предъявляемым к аналитической части ВКР. Более подробно о прохождении практики и содержании отчета изложено в программе и методических рекомендациях по производственной практике.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отчета, не защитивший отчет в установленный срок, не допускается к выполнению ВКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.