Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой баланс конвективной сушки.






По основному варианту конвективной сушки (рис. 21-5) сушильный агент, нагретый в калорифере, однократно проходит сушильную камеру, двигаясь прямо- или противоточно по отношению к материалу.

Обозначим параметры сушильного агента до калорифера индексом 0 (х0, Но), после калорифера - индексом l (х1, Н1) и после сушильной камеры индексом 2 (х2, Н2).

Влажный материал в количестве G1 (в кг/с) при прохождении сушилки меняет свою энтальпию от НМ1, до НМ2. Считая энтaльпию влажного материала аддитивно складывающейся из энтальпии высушенного материала и содержащейся в материале влаги, получим поток теплоты, входящий с материалом в сушилку:

(1)

где сМ-теплоемкость высушенного материала, Дж/(кг К); Т1-температуры материала поступающего в сушилку, °С; сВ-теплсемкость воды, Дж/(кг К).

Поток теплоты с покидающим сушилку материалом

(2)

где Т2 - температура высушенного материала, уходящего из сушильной камеры, °С.

Теплота, необходимая для сушки, подводится из калорифера (QК). Учитывая все поступающие (с сушильным агентом LНо, с влажным материалом ) и уходящие (с сушильным агентом LH2, с высушенным материалом , потери теплоты в окружающее пространство QП) тепловые потоки, можно получить уравнение теплового баланса

(3)

Тогда расход теплоты на сушку равен

(4)

Расход теплоты в калорифере при нагреве воздуха паром можно записать

(5)

Т.о. находят расход пара в калорифере D кг/с.

Можно переписать (4) и (5) в виде

(6)

(7)

Разделим обе части уравнения на W расход удаляемой влаги:

(8)

где qМ – удельный расход теплоты на нагрев материала, qП – удельные потери теплоты.

Переобозначив (9)

(10) – уравнение прямой линии


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.