Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия сушилок.






Конструкции сушилок разнообразны и классифицируются по ряду признаков:

по способу организации процесса (периодические и непрерывные);

по направлению движения сушильного агента относительно материала (прямоточные, противоточные, с перекрестным током);

по величине давления в рабочем пространстве (атмосферные, вакуумные, под избыточным давлением);

по виду используемого теплоносителя (воздушные, на дымовых или инертных газах, на насыщенном или перегретом паре, на жидких теплоносителях);

по способу подвода теплоты (конвективные, контактные, радиационные, с нагревом токами высокой частоты и т.д.);

Наибольшее распространение в пищевой промышленности нашли конвективные сушилки.

Сушилки с неподвижным или движущимся плотным слоем материала.

Камерные сушилки (рис. 21-15) представляют собой четырехугольные камеры, внутри которых высушиваемый материал в зависимости от ето вида располагается на сетках, протвинях, шестах, зажимах и других приспособлениях.

К достоинствам камерных сушилок относится прежде всего простота их устройства, но они обладают рядом существенных недостатков: периодичность действия, большая затрата ручного труда на загрузку и выгрузку материала, низкая производительность и неравномерность высушивания из-за наличия неподвижного толстого слоя материала и т. д. Как правило, их применяют для сушки сравнительно небольших количеств материала и при достаточно большой продолжительности процесса.

Туннельные сушилки (рис. 21-16) - аппараты непрерывногo действия, представляющие собой длинные камеры. Внутри камер по рельсам медленно перемещается ряд вагонеток 1, загруженных высушиваемым материалом. Они имеют более высокую производительность, но по интенсивности сушки не отличаются от камерных, им присущи теже недостатки.

Ленточные сушилки (рис. 21-17) предназначены для сушки сыпучих (зернистых, гранулированных, крупнодисперсных) и волокнистых материалов, а также готовых изделий и полуфабрикатов. Для тонкодисперсных сыпучих материалов ленточные сушилки не используются, так как пыль трудно удерживается на ленте и оседает на калориферах, при этом пыль органических веществ может обугливаться и даже возгораться.

 

 

Копвективные сушилки с перемешиванием слоя материала. Бараьанные сушилки (рис. 21-19) широко применяют непрерывной сушки, как правило при атмосферном давлении, кусковых, зернистых и сыпучих материалов (минеральных солей, фосфоритов и др.)

 

Распылительные сушилки (рис. 21-23) используют для сушки жидких и пастообразных материалов. В них материал диспергируют специальными устройствами и высушивают в потоке газообразного теплоносителя. Время пребывания материала в зоне сушки весьма мало, а высокая степень диспергирования и, как следствие, большая интенсивность испарения влаги обеспечивают быстрое высушивание. Поэтому в распылительных сушилках можно использовать теплоноситель с высокой температурой. Высушенный продукт получается равномерного дисперсного состава, сыпучим и мелкодисперсным. Их основные недостатки: повышенные габаритные размеры и большой расход энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.