Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение процесса сушки на i-d (Н-х) диаграмме влажного воздуха.






Определить расходы сушильного агента и теплоты можно аналитическим способом, основываясь на полученных выше уравнениях материального и теплового балансов, а также на выражениях, описывающих теплофизические свойства сушильного агента. Однако существует более простой и наглядный графоаналитический метод, который заключается в использовании диаграммы Н – х (i-d).

На диаграмме Н-х можно показать, каким образом будут изменяться параметры сушильного агента (воздуха или дымовых газов) при его последовательном прохождении через калорифер и сушильную камеру, а затем определить его расход и необходимое количество теплоты на сушку.

Нагрев воздуха в калорифере от исходных параметров (х0, φ 0) или соответственно (хо, Но) до конечного состояния в калорифере или, что то же самое, до начального состояния в сушильной камере (t1, Н1, х1)характеризуется вертикальной линией АВ, так как влагосодержание газа в калорифере не меняется (x0=x1).

Во время сушки переменными являются все параметры, характеризующие состояние газа. В частности, изменение энтальии и влагосодержания описывается уравнением:

(1)

Очевидно, что это линейное уравнение, в котором величина Δ, часто называемая внутренним балансом сушильной камеры, представляет собой наклон линии сушки.

В зависимости от Δ линия реального сушильного процесса может занять одно из трех возможных положений (ВС при Δ = 0, ВС1 при Δ > 0 и ВС2 при Δ < 0). Величину Δ находят при этом из теплового баланса сушильной камеры.

Сушка при Δ = 0 (т. е. при постоянной энтальпии воздуха Н1 = Н2)возможна в двух случаях:

1. при так называемой теоретической сушке, когда процесс является адиабатичесхим, т. е. qМ = 0, qП = 0

2. при протекании реального процесса, когда удельные расходы теплоты на нагрев высушенного материала, транспортных устройств, удельные потери теплоты компенсируются подводом дополнительной теплоты.

Определив величину Δ и построив линию реального сушильного процесса, определяют величину конечного влагосодержания воздуха х2 (или Н2). При этом удельные расходы воздуха и теплоты на сушкуопределяют по известным уравнениям






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.