Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая оценка разных систем и способов выращивания телят.






ЛЕКЦИЯ 4

Гигиена выращивания новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота

ПЛАН

1. Гигиеническая оценка разных систем и способов выращивания телят.

2. Гигиенические требования при выращивании телят профилакторного периода.

3. Гигиенические требования при выращивании телят молочного периода.

4. Гигиенические требования при выращивании телят до 6-месячного возраста и старшего молодняка.

5. Гигиена выращивания телят в неотапливаемых помещениях на открытой площадке (2 – 45 дней)

Литература

1.) Гігієна тварин. ( Проф. Демчук М.В., проф. Чорний М.В., проф. Високос М.П., доц. Павлюк С.Я.) Київ, 1996.

2) Гігієна тварин (Проф. Демчук М.В., проф. Чорний М.В., проф. Захарєнко М. О., проф. Високос М.П.) Харків, 2006

3) Гигиена с.-х. животных (проф. Храбустовский И. Ф., проф. Онегов А. П., проф. Черный Н. В.) – Москва, 1984

 

Гигиеническая оценка разных систем и способов выращивания телят.

Разные возрастные группы телят предъявляют различные требования к типу и уровню кормления, а также способу содержания. В связи с этим при выращивании телят выделяют следующие возрастные периоды:

Ø новорожденные телята до 14 – 20 дней, которых содержат в профилактории;

Ø телки молочного периода с 14 – 20 дней до 4 – 6-месячного возраста, содержание в групповых клетках;

Ø ремонтные телки с возраста 4 – 6 месяцев до случного (16 – 18 месяцев), содержание групповое;

Ø телки случного

Обеспечение санитарно-гигиенического режима при выращивании телят в ранние фазы постнатального онтогенеза является решающим условием реализации генетического потенциала резистентности и продуктивности организма.

Желудок и кишечник новорожденного телёнка практически не выделяют пищеварительных соков и, прежде всего, соляную кислоту, играющую важную роль в процессах пищеварения.

В крови новорожденных телят мало белков, практически нет гамма - глобулинов, лизоцима и других иммунокомпетентных веществ, поступающих в организм только с первыми порциями молозива. Через молозиво — в течение первых 12 - 24 ч после рождения у теленка формируется пассивный (колостральный) иммунитет.

Если телёнок получал молозиво своевременно и в достаточном количестве, то в сыворотке крови 1 – 3-дневного теленка, как правило, содержится до 20 г/л и более гамма–глобулинов. Именно они являются носителями материнских антител, специфических защитников организма от патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Функция пищеварительных органов в первые часы жизни не совершенна (повышенная резорбционность слизистой тонкой кишки), молозиво же содержит ингибиторы определенных ферментов. Пройдя в тонкий отдел кишечника, иммуноглобулины молозива с их антителами ассимилируются эпителиальными клетками слизистой, откуда поступают в лимфу и кровь. Этот процесс продолжается всего 24 - 48 ч. При надлежащих условиях кормления и содержания теленка, полученных иммуноглобулинов достаточно для поддержания пассивного (колострального) иммунитета на протяжении 15 - 20 дней, т. е. до периода развития активного иммунитета.

Телятам надо выпаивать свежевыдоенное теплое (35 - 37oС) молозиво не менее 4 раз в сутки по 1, 2 -1, 5 кг. Желательно выпаивать материнское молозиво телятам не менее семи дней, а затем сборное молоко не реже 3 раз в сутки. Во второе поение вместе с молозивом им дают концентраты витаминов А (300 тыс. ИЕ — З мл) и D2 (50 тыс. ИЕ — 1 мл).

В перерывах между дачей молозива (молока) выпаивают подсоленную (в виде 1%-ного раствора хлористого натрия), прокипяченную и остуженную до температуры 30 - 35oС воду, а с 10-го дня переходят на поение обычной питьевой водой. Вода является специфическим раздражителем, вызывающим усиленное отделение желудочного сока. Она ускоряет процессы переваривания, всасывания и усвоение питательных веществ корма.

С целью профилактики развития желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, молозиво и молоко следует выпаивать медленно. Лучше это делать из сосковой поилки, так как при сосании теленок за 5—12 мин принимает до 2 кг молока, а из ведра то же количество молока он выпивает в 20 раз быстрее.

При медленном высасывании, молозиво в ротовой полости теленка хорошо смешивается со слюной и небольшими порциями поступает из пищевода через пищеводный желоб, минуя рубец и сетку, непосредственно в сычуг. Молозиво вызывает рефлекторное смыкание губ пищеводного желоба, которое хорошо выражено у телят до 2-месячного возраста. У старших телят процесс смыкания проявляется слабее и постепенно угасает.

Высасывание молока мелкими глотками из поилок подобно естественному сосанию из вымени коровы.

При выпаивании телятам молозива и молока из ведер оно поступает в сычуг большими порциями и створаживается в плотные большие казеиновые сгустки, что затрудняет его переваривание.

В молозивный период у телят процесс всасывания в кишечнике протекает несколько необычно из-за отсутствия в кишечнике слизи. Кишечная стенка новорожденного теленка не имеет слизистого покрова, легко проходима для белков молозива, а также для микробов, попадающих с молозивом.

Первые порции выпиваемого молозива возбуждают моторную и секреторную функции органов пищеварения, способствуют освобождению кишечника теленка от первородного кала (мекония), а также отделению пищеварительных соков. Это обеспечивает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и процесс пищеварения.

До выпаивания первой порции молозива пищеварительные соки у телят не вырабатываются, и в кишечнике создаются условия для размножения гнилостных бактерий. В кишечнике телят, павших от колибактериоза, молочно-кислых бактерий нет.

Бактерии, в том числе и кишечная палочка, в течение первых часов после рождения теленка свободно проникают в его организм. Для крепкого и хорошо развитого теленка, после того как он начинает получать молозиво, указанные микробы неопасны. Однако, если первую выпойку молозива осуществляют с опозданием или организм новорожденного теленка ослаблен в результате плохой подготовки коров к отелу, то попавшая внутрь микрофлора может причинить значительный ущерб новорожденному организму.

При некоторых заболеваниях коровы, в частности, вымени, состав молозива изменяется и нередко оно становится непригодным для поения теленка. Например, при обнаружении заболевания какой – либо доли вымени, эту долю сдаивают руками, а молозиво утилизируют. Для кормления новорожденных телят можно выпаивать молозиво первого удоя здоровых коров, хранившееся не более 48 ч при температуре 4-8oС. В случае необходимости целесообразно пользоваться искусственными смесями (искусственное молозиво, сахаро-яичная смесь, ацидофильное молоко). Последним желательно обеспечивать телят с первых дней жизни во всех случаях, так как оно улучшает процессы пищеварения.

С целью профилактики инфицирования телят микрофлорой, попадающей в организм с молоком или молозивом, перед доением вымя коровы тщательно обмывают теплой водой и насухо вытирают чистым полотенцем.

Обслуживающий персонал обязан неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Перед дойкой необходимо надеть чистые халаты, помыть руки с мылом. Доение коров осуществляют в хорошо вымытую и просушенную посуду. Первые струйки молока из каждого соска сдаивают в отдельную посуду и телятам не выпаивают.

Ведра, кастрюли и поилки после каждого поения телят вначале ополаскивают холодной водой, затем тщательно моют горячим щелоком или 2—3%-ным раствором соды и хорошо просушивают. Перед поением посуду, из которой выпаивали молоко, ошпаривают кипятком.

После поения мордочку теленка вытирают чистым полотенцем. Сосковые поилки после поения телят споласкивают последовательно холодной и теплой водой, а затем горячим 10%-ным содовым раствором и еще раз теплой кипяченой водой. Хранят поилки на полках или в шкафу в опрокинутом виде. Резиновые соски перед поением каждого теленка ополаскивают в кипятке, а после окончания поения моют так же, как и поилки.

Наиболее эффективным считают способ искусственной выпойки, что обеспечивает нормированное кормление телят и хорошую подготовку коров к раздою и лактации. Однако при этом требуется строгое соблюдение всех гигиенических и ветеринарно-санитарных правил по регулярному доению отелившихся коров с соблюдением правил получения чистого молозива (молока): тщательной мойки и дезинфекции посуды, сосков поилок и контролирования размеров их отверстий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.