Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования при выращивании телят до 6-месячного возраста и старшего молодняка.






В помещениях для выращивания телят в возрасте от 14-20 дней до 6 мес. при содержании в боксах и групповых клетках расчетная температура воздуха должна составлять 15oС, относительная влажность – максимальная 75%, минимальная – 40%.

Расчетная скорость движения воздуха в холодный и переходной периоды года 0, 3 м/с, а в теплый – 0, 5 м/с.

Предельно-допустимые концентрации токсичных газов следующие: диоксид углерода 0, 25%; аммиак 10-15 мг/м3 и сероводород – 5 мг/м3.

С целью профилактики заболеваний необходимо за каждой секцией закрепить:

Ø инвентарь;

Ø посуду для кормления телят;

Ø спецодежду для обслуживающего персонала.

Неукоснительно соблюдать установленный распорядок дня. Контролировать выполнение плана профилактических прививок и диагностических исследований.

Периодически проводить тщательную уборку и мыть полы с последующим орошением 3 – 4% раствором натрия гидрооксида, 2% раствором формальдегида или хлорной извести.

Телок в основном содержат группой в секциях в условиях беспривязной системы. Если телок размещают в секциях на глубокой подстилке, то плотность посадки должна составлять 3, 0 м2/гол, а на решетчатых полах – 2, 0 м2/гол. В первом случае численность животных в секции не должна превышать 100 гол, а во втором – 50 гол.

Животных подбирают строго по возрасту, массе и развитию. В основном помещении предусматривают оборудование пункта искусственного осеменения. Проведение искусственного осеменения телок вводят в технологический процесс комплекса с соблюдением тех же требований, как и на молочных фермах (оборудование, техника, документация).

Начиная с 12 - 14-месячного возраста, обследуют всех животных и определяют их пригодность к воспроизводству. Проводят бонитировку телок. Затем всех животных, отвечающих требованиям I класса, осеменяют.

Начиная с 5 - 7-месячной стельности телкам предоставляют лучшие, полноценные корма с учетом роста и развития плода. Особо тщательно следят за условиями содержания телок, обеспечением их моционом. Если в хозяйстве выращивают нетелей, то в этом возрасте животных передают в хозяйства и комплексы по производству молока.

Однако лучшим вариантом считают постановку таких животных в коровники (при условиях, соответствующих содержанию молочных коров), где их приучают к режиму, проводят систематический массаж вымени (с помощью специальных массажеров), а если доят коров в доильном зале, то и к условиям этого помещения.

Подготовленную таким образом нетель можно включать в технологический процесс после отела. У таких животных не происходит задержек, срывов при первых дойках, они хорошо поддаются раздою.

После 90 дней оценочного раздоя в специальном цехе комплекса по выращиванию коров-первотелок животных продают в хозяйства по производству молока. Часть коров-первотелок, показавших низкую продуктивность, выбраковывают.

Если хозяйство реализует нетелей 5 - 7-месячной стельности, то всю работу по их подготовке к растелу и раздою организуют уже в новом хозяйстве. В таких случаях всю группу нетелей закрепляют за одним мастером машинного доения (дояркой), который готовит коров, а затем их раздаивают и эксплуатируют.

5. Гигиена выращивания телят в неотапливаемых помещениях на открытой площадке (2 – 45 дней)

При выращивании телят в неотапливаемых помещениях при низких температурах организм закаливается, приобретает устойчивость к простудным и желудочно – кишечным заболеваниям. Кроме того, при этом способе выращивания ограничивается развитие нежелательной микрофлоры в воздушной среде и на ограждениях.

Участок территории, отводимый для подготовки открытой площадки выбирают ровный, незатопляемый паводковыми и ливневыми водами. Желательно, чтобы площадка размещалась рядом с коровником, родильным отделением или между ними

.

Площадку с твердым покрытием (асфальт, бетон, шлак, щебень, гравий) размещают с уклоном до 5o на юг или юго-восток, которая должна быть защищена от ветра и снега сплошным ограждением высотой не менее 2, 5 м.

Теленка двухдневного возраста (клинически здорового) из родильного денника переводят, предварительно растерев его кожный покров соломенным жгутом или мешковиной, в индивидуальный домик, установленный на открытой площадке.

Норма площади домика в расчете на одного теленка составляет 2, 88 м2. Ширина домика 1, 2 м, а глубина 2, 4 м.

Стены индивидуального домика должны быть сплошными. Материалом служит дерево или синтетические материалы. Для защиты деревянных конструкций от воздействия атмосферных осадков используют толь или рубероид, но не полиэтиленовую пленку. В холодную и ветреную погоду к передней стенке подвешивают брезент, закрывающий вход в домик. На земное основание насыпают слой 15-20 см из сухих опилок, а сверху 9 - 12 кг сухой соломы.

Площадь выгульной площадки с твердым покрытием у индивидуального домика 1, 8 м2/гол. На площадке устанавливают кормушку для сена. В летний период целесообразно устанавливать в домике и на площадке деревянные решетки и посыпать их подстилкой.

В домике укрепляют кормушки для грубых кормов и минеральной подкормки, устройство для крепления сосковой поилки; устраивают скобы для подъема домика и вентиляционно-смотровое окно.

При изготовлении кормушек и колец для фиксации ведер во избежание прилипания к ним губ и языка в морозные дни применяют древесину или пластмассу.

Для создания более гигиеничных условий для животноводов индивидуальные домики размещают в галерейном исполнении, эксплуатируемые по принципу «все пусто — все занято».

Галерея представляет собой закрытое помещение, изолирующее от внешней среды передние стенки домиков, расположенных двумя параллельными рядами. Размеры галереи, м:

Ø ширина 2, 6;

Ø минимальная высота до кровли 2, 0;

Ø минимальная высота до конька кровли 2, 5 - 2, 6;

Ø длина — по расчету в зависимости от потребности в домиках.

Пол галерии асфальтируют. Внутри галереи размещают лари для концентрированных кормов. В торцах и середине устанавливают ворота.

Телят выращивают в индивидуальных домиках от двухсуточного до 45-дневного возраста. Затем их содержат в неотапливаемых секционных помещениях облегченной конструкции группами по 8 - 10 разнополых животных. Различия в возрасте животных, содержащихся в одной секции не должны быть более 10 - 15 дней. При этом их нельзя смешивать с животными, выращивавшимися ранее в типовых помещениях.

Неотапливаемое секционное помещение облегченной конструкции представляет собой деревянное (тесовое) односкатное здание с высотой передней стенки 3, 0 м, задней —2, 4 м, шириной 6, 0 - 6, 5 м, а длина определяется величиной поголовья, а также продолжительностью последующего профилактического перерыва. Пол деревянный, его укладывают на лаги, основанием для которых служит щебень.

При выращивании телят в неотапливаемых помещениях зимой хорошо применять локальный обогрев животных различными излучателями тепла.

Выращивание телят в неотапливаемых помещениях тем более возможно, если коров кормят и содержат в соответствии с зоогигиеническими требованиями, а телята рождаются нормально развитыми. Запрещается помещать в индидуальные домики телят-гипотрофиков.

Домики, кормушки и открытые площадки периодически очищают от подстилки, остатков корма, загрязнений, а с наступлением устойчивых положительных температур дезинфицируют. Глубокую подстилку с площадки с твердым покрытием и из помещения облегченной конструкции удаляют 1 раз в год бульдозерной лопатой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.