Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования при выращивании телят профилакторного периода.






Составной частью родильного отделения является секционный профилакторий, в котором рядами размещают до 20 индивидуальных клеток для телят.

Продолжительность профилакторного периода составляет 14 - 20 суток, что определяется временем выработки в организме активного иммунитета.

В профилакторий поступают телята после 1- 2- суточного содержания с матерью в родильном боксе.

Необходимо строго придерживаться графика использования секций, который основывается на принципе цикличности, т.е. при заполнении телятами последней секции профилактория первую секцию необходимо освобождать для санитарной обработки (механической очистки, мойки и дезинфекции).

Для предотвращения накопления условно-патогенной и патогенной микрофлоры в секционном профилактории используется принцип «всё свободно - всё занято». Каждое помещение профилактория должно заполняться за 4 - 5 дней с санитарным разрывом в 4 - 5 дней.

В профилактории при содержании телят в индивидуальных клетках расчетная температура воздуха должна составлять 17oС, относительная влажность – максимальная 75%, минимальная – 40%. Расчетная скорость движения воздуха в холодный и переходной периоды года 0, 3 м/с, а в теплый – 0, 5 м/с. Предельно-допустимые концентрации токсичных газов следующие: диоксид углерода 0, 20%; аммиак 10 мг/м3 и сероводород – 5 мг/м3.

Несоблюдение одного из параметров микроклимата обусловливает развитие ухудшения роста и развития телят и, в конечном итоге, заболевание телят. Так, при повышенной влажности создаются условия для развития микрофлоры, в том числе болезнетворной, а также выделения аммиака.

Для содержания телят наиболее пригодны клетки Эверса (1, 2 х 1, 2 м). Дно делают из досок со щелями для стока мочи. Пол желательно застилать сухой чистой соломой. Клетку устанавливают на ножках высотой не менее 30 - 40 см.

После каждого 20-дневного цикла эксплуатации клетку необходимо мыть, чистить и дезинфицировать, поэтому она должна быть разборной. Над клетками оборудуют ультрафиолетовые облучатели и инфракрасные обогреватели. При выборе высоты подвески учитывают температуру, которую необходимо создать для теленка.

Узкогабаритные клетки (например, 1, 2 х 0, 5 х 1, 0 м) способствуют предохранению животных от перезаражения патогенной микрофлорой, но при длительном (более 30 дней) содержании возможны развитие гиподинамии и в связи с этим ослабление суставно-связочного аппарата конечностей, а также появление хромоты.

Нормы площади в индивидуальных клетках для телят до 14 - 20 дневного возраста при бесподстилочном содержании составляет 0, 54 – 6, 0 м2, а при содержании на подстилке 1, 2 м2. Размеры клеток для поголовья товарных предприятий при бесподстилочном содержании: ширина – 0, 45 м, а глубина 1, 2 м, тогда как при использовании подстилки соответственно 1, 0 м и 1, 2 м.

При бесподстилочном содержании телят задняя часть пола клетки пола должна быть из обрезиненной или деревянной решетки. Ширина планок 2, 0 – 2, 5 см, а ширина просветов между планками щелевого пола - 1, 5 см.

Данная технология имеет ряд недостатков:

Ø большой расход воды для удаления кала с решеток и навозных каналов;

Ø повышение влажности в помещении.

Содержание телят на подстилке в индивидуальных клетках является лучшим способом. При этом подстилку меняют каждый день из расчета 1, 5 кг/гол/сутки.

В профилакториях применяют также секционные полубоксы, которые изготавливают в хозяйствах из пиломатериалов: ширина передней панели 0, 6 м, длина боковых, сплошных разделителей 1, 0 м. Задняя стена отсутствует. Сплошной пол с уклоном к навозному лотку не более 2%.

Между рядами полубоксов устраивают продольные проходы, а в торцах секции - поперечные. Фиксация теленка в передней части полубокса проводится так, чтобы он мог свободно пить молозиво и ложиться, но не имел возможность развернуться в обратную сторону. При этом передняя часть полубокса и туловище теленка не загрязняются выделениями и обеспечиваются оптимальные санитарно-гигиенические условия содержания новорожденных телят в полубоксах секции профилактория.

Размещенных в профилактории телят периодически чистят щетками, а загрязненные места тела обмывают теплой водой и насухо вытирают. Пол, стенки клеток и проходов протирают влажной тряпкой, а раз в неделю моют дезинфицирующим раствором. Желоба, используемые для сбора навозной жижи, ежедневно промывают водой, а зимой одним из дезинфицирующих растворов, например, 2 — 10%-ным раствором хлорной извести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.