Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на имущество организаций






Налог на имущество организаций — это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность).

Относится к региональным налогам. Плательщиками указанного налога являются российские и иностранные организации, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации.

Налоговая ставка не может превышать 2, 2 процента. Допускаются дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, являющегося объектом налогообложения. Налоговая база налога на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Начисляется налоговая база в соответствии с данными бухгалтерского учета организации.

Налоговым периодом является один календарный год. По итогам налогового периода, не позднее 30 марта предоставляется налоговая декларация. Налог на имущество организаций является ключевым налогом в системе имущественного налогообложения организаций. Его можно охарактеризовать как прямой, региональный, налог с юридических лиц, общий, имущественный.

Налог на имущество организаций был введен в России в 1992 году. С 1 января 2004 года законодательные основы налогообложения имущества организаций закреплены главой 30 Налогового кодекса и законами субъектов Российской Федерации. При введении налога на территории соответствующего субъекта Федерации региональные органы власти определяют налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога. Региональным органам власти также дано право предоставления дополнительных налоговых льгот помимо тех, которые предусмотрены на федеральном уровне. Налог на имущество организаций на территории Курской области установлен Законом Курской области от 26.11.2003 года №57-ЗКО (далее – Закон), с учетом изменении и дополнений внесенными Законом Курской области от 15.11.2007 № 113-ЗКО (опубликован в газете «Курская правда» №174 от 21.11.2007), от 25.11.2009 № 90- ЗКО (опубликован в газете «Курская правда» № 260 от 27.11.2009), от 23.11.2010 N 101-ЗКО (опубликован «Курская правда», N 139, 02.12.2010).

Налоговая ставка на имущество организаций с 01.01.2011 устанавливается в размере 2, 2 процентов от налогооблагаемой базы в соответствии с (п. 1.ст. 2. Закона). Суммы налога на имущество организаций подлежат зачислению в полном объеме на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Курской области для последующего их распределения в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Законом Курской области от 13.12.2010 №104-ЗКО «Об областном бюджете на 2011 год» не предусмотрено распределение налога на имущество организаций (авансовых платежей по налогу) по муниципальным образованиям. Согласно пункту 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) установлен норматив отчисления налога на имущество организаций в размере 100 % в бюджет субъекта РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.