Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцизы, их роль в современной налоговой системе






Акциз — это федеральный налог, взимаемый с 1 января 2001 г. на основании гл. 22 части второй НК РФ. Глава 22 применяется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах».
Налогоплательщики акциза – организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, подлежащие налогообложению акцизами, а равно лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Объект налогообложения представляет собой реализацию на территории Российской Федерации подакцизных товаров. Следовательно, объектом налогообложения является не доход или имущество, а особый вид деятельности – операции по обороту подакцизных товаров, совершенные налогоплательщиком. Налоговые ставки устанавливаются отдельно по каждой категории подакцизных товаров.
Взимание акцизов производится по единым для всей территории РФ ставкам (в том числе и по импортируемым товарам). В соответствии со ст. 193 НК РФ устанавливаются ставки трех видов:
– специфические, или твердые, – в рублях и копейках за единицу измерения;
– адвалорные – в процентах отНалоговые ставки устанавливаются отдельно по каждой категории подакцизных товаров. стоимости товара Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму акциза, подлежащую уплате. В отношении подакцизных товаров, по которым установлены твердые ставки, сумма акциза исчисляется как произведение налоговой ставки и налоговой базы. В отношении подакцизных товаров, по которым установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, сумма акциза исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными товарами представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам.

58 Налог на прибыль организаций

Плательщиками налога на прибыль организаций признаются (ст. 246 НК РФ):

· российские организации;

· иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются (ст. 247 НК РФ):

· для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии сгл. 25 НК РФ;

· для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;

· для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст.309 НК РФ.

· Налоговые ставки, применяемые при исчислении налога на прибыль, установлены ст. 284 НК РФ.

· Основная ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

· В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены специальные налоговые ставки, найти их можно в ст. 284 НК РФ. Ставка для сельхозпроизводителей, не перешедших на ЕСХН, на период 2004− 2012 годов установлена в размере 0% (федеральный закон от 06.08.2004 № 110-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ)

Расходами в соответствии со ст. 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а также убытки, предусмотренные ст. 265 НК РФ), осуществленные налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При налогообложении обособленных подразделений у бухгалтеров возникает множество вопросов. В данной статье особое внимание обращается на изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 6.06.05 г. № 58-ФЗ (далее - Закон № 58-ФЗ) по налогу на прибыль.

В течение года организации должны уплачивать авансовые платежи. Существуют три возможных способа их уплаты: Первый способ — по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала Второй способ — по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Третий способ — по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.