Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на доходы физических лиц






Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

История развития подоходного налогообложения берет начало от налогообложения- имущества, поскольку оно стало объектом обложения раньше других источников дохода. Однако прямое обложение дохода от имущества и использование его в качестве базы-для исчисления, налога тоже возникло не сразу. Вначале применялись косвенные критерии (количество окон, дверей у объектов недвижимости, наличие прислуги), свидетельствующие о высоком достатке их владельцев, а значит, и о доходе. Введение подоходного налога в той или иной стране обусловлено ее внутренними причинами. При всем различии этих причин может быть выделена общая причина, характерная для всех стран. Острая потребность, государства в дополнительных средствах, вызванная-ростом задолженности, военными и другими расходами, перестала покрываться реальными налогами, размер которых зачастую не соответствовал истинной платежеспособности граждан. В России налогоплательщиками налога на доходы физических лиц согласно статье 207 НК РФ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1)от источников в РФ и(или) от источников за пределами РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ; 2)от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производится:

российскими организациями, индивидуальными предпринимателями и постоянными представительствами иностранных организаций в РФ, от которых налогоплательщик получил доход; предпринимателями без образования юридического лица; частными нотариусами, частными охранниками и детективами; физическими лицами, получившими вознаграждение от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера; физическими лицами – налоговыми резидентами РФ, получающими доход от источников за пределами РФ; физическими лицами, получающими другие доходы, когда при их получении не был удержан налог.

Нало́ говые вы́ чет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база[1]. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения. На данный момент в Российской Федерации существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.[1] Определены в статье 218 второй части налогового кодекса Российской Федерации.

· Вычет в размере 500 рублей за каждый месяц для лиц, имеющих государственные награды либо особый статус: для Героев Советского Союза и Героев РФ, лиц, награжденных орденом Славы трёх степеней и многих других.

· Вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц на каждого ребёнка, предоставляется до суммы дохода 280 000 руб.

· Вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц на третьего и каждого последующего ребёнка.

· Вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговым кодексом Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц предусмотрено пять налоговых ставок. Различные налоговые ставки установлены как в отношении видов доходов, так и в отношении категорий налогоплательщиков.

· налоговая ставка в размере 9%

· налоговая ставка в размере13%

· налоговая ставка в размере 15%

· налоговая ставка в размере 30%

· налоговая ставка в размере 35%

Налогоплательщики должны самостоятельно определить сумму доходов, облагаемых по различным ставкам. К доходам, облагаемым по ставке 13% они вправе применить стандартные, социальные, имущественные, профессиональные вычеты, причем для того, чтобы применение таких вычетов было правомерным, налогоплательщик при подаче декларации о доходах должен подать в налоговый орган заявление о предоставлении вычетов с приложением подтверждающих документов. Сумма налога на доходы физических лиц исчисляется ими по итогам налогового периода по доходам от такой деятельности, дата получения которых относится к данному налоговому периоду и перечисляется ими в соответствующий бюджет, а при уплате наличными - в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 45 и статьей 58 НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.