Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Int MyFunction(int some Value, float SameFloat);






Вызов функции имеет вид:

Rezult=MyFunction(12.4, 4.7);

Использование функций требует что бы функция была сначала объявлена, а потом определена. Объявление функции сообщает компилятору тип возвращаемого значения, тип параметров и как функция работает, и называется прототипом функции.

Существуют три способы объявления функции:

1. можно записать протопип в файл, а потом подключить его в основную программу при помощи #include.

2. поместить прототип в файл, где используется эта функция.

3. определить функцию перед вызовом, в этом случае описание и есть объявление (это не очень хороший стиль).

Прототип функции имеет вид:

В прототипе используется список формальных параметров.

Функции состоят из заголовка и тела. Заголовок содержит установки типа возвращаемого значения, имени и параметров функции. Параметры позволяют передавать в функцию значения.

 

Пример: заголовок функции складывающей два числа.

Параметр — это объвление типа данных значения, передаваемого в функцию.реальное значение, передаваемон при вызове функции называется аргументом функции.

Тело функции начинается с фигурной скобки и содержит раяд строк, за которыми следует закрывающая фигурная скобка. (если тело функции содержит какие-то другие фигурные скобки, то они должны быть парными). Функция может возвращать значение при помощи оператора возврата.

Пример:


#include < iostream.h>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.