Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 42. Власть.






В процессе взаимодействия всех элементов политической системы осуществляется политическая власть.

Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств.

Существенные признаки отношений власти:

1. Наличие не менее двух партнеров.

2. Приказ, который является выражением воли отдающего его по отношению к тому, кем этот приказ должен быть выполнен, с угрозой санкции за неповиновение.

3. Общественный нормы, устанавливающие, что отдающий приказ имеет право это делать, а тот, к кому приказ относится, должен его исполнять.

4. Подчинение воли, выражаемой в приказе.

 

Политическая власть – это та власть, которая основана на принуждении одной группы людей в отношении другой. Политическая власть начинается там, где способность влиять становится не межличностной (например, в семье), не узкогрупповой (например, в трудовом коллективе), а распространяется на отдельные общественные группы и общество в целом.

Для осуществления политической власти необходимо:

1. Общественное разделение между группой, осуществляющей власть, и группами, в отношении которых эта власть осуществляется.

2. Организованное принуждение в общественном масштабе.

 

Политическая власть может быть государственной и общественной. Государственная политическая власть осуществляется посредством специального аппарата (государства). Общественная политическая власть формируется партийными структурами, общественными организациями, средствами массовой информации, общественным мнением и т.д.

Источники (ресурсы) власти:

1. Экономические – материальные ценности в самом широком смысле.

2. Социальные – система привилегий и льгот, престижные и высокооплачиваемые должности.

3. Культурно-информационные – знания и информация.

4. Силовые – институты физического принуждения.

 

Однако эффективность власти во многом зависит от её легитимности, то есть законности. Легитимность - согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение. Власть признается легитимной, если она не навязывается силой, а принимается массами и опирается на их добровольное согласие подчиняться её велениям. Легитимная власть воспринимается населением как справедливая и правомерная. Ввел это понятие в научный оборот немецкий социолог М. Вебер. (См.:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%80, _%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81)

М. Вебер выделил три типа легитимного господства (власти) в зависимости от мотивов добровольного подчинения.

1. Традиционное господство. Обусловлено традициями, обычаями, привычками. Опирается на веру не только в законность, но и в святость издревле существующих порядков. Традиционные нормы имеют обязывающую силу по отношению, как к населению, так и к правящей элите.

2. Легальное (рационально-легальное) господство. Основывается на признании добровольно установленных, юридических норм, регулирующих отношения власти. Законам подчиняются и управляющие, и управляемые. Проводник основных принципов – демократия. В наиболее полном виде воплощено в правовом государстве.

3. Харизматическое господство. Опирается на авторитет лидера, которому приписываются исключительные черты. Харизматический лидер в своей деятельности руководствуется собственным вдохновением, а не действующими юридическими нормами. Как правило, к власти приходят в условиях социально-политических кризисов.

Перечисленные типы политического господства (власти) редко встречаются в чистом виде. В реальной политической практике они переплетаются и взаимно дополняют друг друга. Легитимность не является постоянной характеристикой, и, следовательно, основная забота правящих групп – легитимизация власти, то есть обеспечение её признания и одобрения со стороны управляемых.

О степени легитимности власти можно судить по следующим признакам:

1. По уровню принуждения, необходимого власти для проведения своей политики.

2. По силе проявления гражданского неповиновения (как в активных, так и в пассивных формах).

3. По результатам выборов.

В отличие от легитимности, легальность власти – это её законность, которая понимается как формальное, правовое закрепление власти в соответствующих государственных актах. Легальность может быть присуща и нелегитимной власти.

Информация к сведению:

1. Это надо запомнить: власть, политическая власть, источники власти, легитимность, Макс Вебер, типы легитимного господства, легальность.

2. Можно прочитать:

- Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002 год. (Возможны другие издания). Раздел VII, пункт 2.

3. Дополнительная информация из интернет:

- власть:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

- политическая власть:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

- легитимность:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.