Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 41. Политическая система.






Политика происходит от греческого слова politika, что означает в переводе «государственные дела», «искусство управлять государством».

Политика – это отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу захвата, осуществления и удержания политической власти в обществе, а так же отношения между государствами на мировой арене.

Если исходить из философии марксизма, политика является элементом надстройки, таким образом, одна из причин её появления – это поляризация общества, ведущая к появлению социальных противоречий и конфликтов, нуждающихся в разрешении, а так же возросший уровень сложности и значимости управления обществом, потребовавший формирования особых, отдельных от народа органов власти. Важнейшей предпосылкой политики стало появление политической и государственной власти.

Политическая деятельность включает в себя государственное управление, то есть такое воздействие на общество, на те, или другие стороны социального развития, при котором требования властей поддерживаются силой закона и специальных государственных учреждений, в том числе и силовых (полиция, армия, органы государственной безопасности). Она охватывает так же и воздействие политических партий на ход общественных процессов и принятие государственных решений. Партии и политические объединения, в свою очередь, с одной стороны опираются на поддержку различных социальных групп, а с другой стороны выражают их интересы и стремления, осуществляют давление на правительство или участвуют в выработке государственных решений.

Политический процесс – цепь политических событий и состояний, которые изменяются с течением времени. Политический процесс развивается в результате взаимодействия участников политической жизни, выполнения политических требований и решений.

 

Участники политического процесса.

Субъект. Объект.

1. Большие социальные общности 1. Внутренние объекты

(социальные группы, слои, классы, (социальная, экономическая,

нации и т.д.). духовная сферы жизни

общества).

2. Политические организации 2. Внешние объекты

и объединения (государства, (другие государства,

партии, массовые движения). нации и т.д.).

3. Политическая элита – сравнительно

небольшая группа лиц,

концентрирующая в своих руках

власть, осуществляющая

политическое руководство

обществом, определяющая

цели и пути политического развития.

4. Личности.

 

Таким образом, политика воздействует на все стороны общественной жизни.

Политическая система общества – совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая система.

Функции политической системы:

1. Определение целей, задач, путей развития общества.

2. Организация деятельности общества по достижению целей.

3. Распределение материальных и духовных ресурсов.

4. Разработка и внедрение в общество различных норм поведения.

5. Обеспечение стабильности и безопасности общества.

6. Политическая социализация личности, приобщение людей к политической жизни.

7. Контроль за выполнением политических и иных норм поведения, пресечение попыток их нарушить.

 

Подсистемы политической системы:

1. Институциональная.

2. Коммуникативная.

3. Нормативная.

4. Культурно-идеологическая.

Институциональная подсистема состоит из политических институтов.

Политические институты можно разделить на три группы:

1. Собственно-политические – организации, непосредственной целью существования которых является осуществление власти или воздействие на неё (государство, политические партии и общественно-политические движения).

2. Несобственно-политические – организации, не ставящие перед собой политических целей, но, цели которых, не могли бы быть достигнуты вне политической системы (профсоюзы, религиозные и кооперативные организации).

3. Организации, имеющие в своей деятельности лишь незначительный политический аспект. Они возникают и функционируют для реализации личных интересов и склонностей какого-либо слоя людей, но становятся объектом политического влияния государства и других собственно-политических институтов (клубы по интересам, спортивные общества и т.п.).

Коммуникативная подсистема политической системы общества – это совокупность отношений и форм взаимодействия, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидуумами по поводу их участия в осуществлении власти, выработке и осуществлении политики.

Нормативная подсистема политической системы общества – это совокупность политических норм и традиций, на основе которых строятся политические отношения. Наиболее важную роль в ней играют правовые нормы (конституции, законы, другие нормативно-правовые акты). Деятельность партий и других общественных организаций регламентируется их уставными и программными нормами.

Культурно-идеологическая подсистема политической системы общества – это совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни.

Политическая культура – это передаваемый из поколения в поколение опыт политической деятельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения человека и социальных групп.

 

Информация к сведению:

1. Это надо запомнить: политика, политический процесс, участники политического процесса, политические институты.

2. Можно прочитать:

- Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002 год. (Возможны другие издания). Раздел VII, пункт 1.

- Человек и общество. Обществознание. Учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2. 11 класс. Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Лазебникова А.Ю. и др. М.: Просвещение – АО «Московские учебники», 2002 год. (Возможны другие издания). Глава V, параграф 21.

3. Дополнительная информация из интернет:

- политика:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

- политические институты:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82%D1%8B

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.