Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные ферромагнетики






В особую подгруппу можно выделить материалы, применение которых основано на наличии у них тех или иных особенностей магнитных свойств, которые определяются структурой и составом. К таким материалам можно отнести

1) сплавы, отличающиеся незначительным изменением магнитной проницаемости при изменении напряжённости поля,

2) сплавы с сильной зависимостью магнитной проницаемости от температуры,

3) сплавы с высокой магнитострикцией,

4) сплавы с особо высокой индукцией насыщения.

К первым относится сплав, получивший название перминвара. Перминвар представляет собой тройной сплав Fe—Ni—Co с содержанием этих компонентов соответственно 25, 45 и 30%. Сплав подвергают обжигу при 1000°С, после чего выдерживают при 400—500°С и медленно охлаждают. Перминвар имеет небольшую коэрцитивную силу, начальная магнитная проницаемость перминвара равна 300 и сохраняет постоянное значение в интервале напряжённости поля до 250 А/м при индукции 0, 1 Т. Перминвар недостаточно стабилен в магнитном отношении, чувствителен к влиянию температуры и механическим напряжениям. Более удовлетворительной стабильностью магнитной проницаемости отличается сплав, именуемый изопермом, в состав которого входят железо, никель и алюминий или медь. Изоперм имеет магнитную проницаемость 30—80, которая мало изменяется в полях до напряжённости в несколько сот ампер на метр.

Ко вторым относятся термомагнитные сплавы на основе Ni—Cu, Fe—Ni или

Fe—Ni—Cr. Указанные сплавы применяются для компенсации температурной погрешности в установках, вызываемой изменением индукции постоянных магнитов или изменением сопротивления проводов в магнитоэлектрических приборах по сравнению с тем значением, при котором производилась градуировка. Для получения ярко выраженной температурной зависимости магнитной проницаемости используется свойство ферромагнетиков снижать индукцию с ростом температуры вблизи точки Кюри. Для этих ферромагнетиков точка Кюри лежит между 0 и 100°С в зависимости от добавок легирующих элементов. Сплав Ni—Cu при содержании 30% Cu может компенсировать погрешности для пределов температуры от –20 до +80°С (рис.1), а при 40% Cu—от –50 до +10°С. Наибольшее техническое применение получили сплавы Fe—Ni—Co (компенсаторы). Достоинствами их являются полная обратимость свойств в диапазоне изменения температуры от –70 до +70°С, высокая воспроизводимость характеристик образцов и хорошая механическая обрабатываемость их.

К третьим относятся сплавы с высокой магнитострикцией (системы Fe—Pt,

Fe—Co, Fe—Al). Значения ∆ l/l для сплавов указанных систем положительны и лежат в пределах (40–120)·10-6. В качестве магнитострикционных материалов применяются также чистый никель, обладающий большой отрицательной магнитострикцией, никелькобальтовые сплавы, некоторые марки пермаллоев и различные ферриты. Явление магнитострикции используется в генераторах звуковых и ультразвуковых колебаний. Магнитострикционные вибраторы применяются в технологических установках по обработке ультразвуком хрупких и твёрдых материалов, в дефектоскопах, а также устройствах преобразования механических колебаний в электрические и т. п.

К четвертым относятся железокобальтовые сплавы, обладающие особо высокой индукцией насыщения, до 2, 4 Т, т. е. большей, чем у всех известных ферромагнетиков; удельное электрическое сопротивление таких сплавов невелико. Сплавы, содержащие от 50 до 70% Со, называются пермендюрами. Пермендюры могут применяться вследствие их высокой стоимости только в специальной аппаратуре, в частности в динамических репродукторах, осциллографах, телефонных мембранах и т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.