Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте






1. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

- со всеми вновь принятыми на работу на судно, переведенными с другого судна;

- с работниками, выполняющими новую для них работу;

- с командированными и временными работниками, выполняющими работы на судне под руководством специалистов судна;

- с учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику;

- с членами семей моряков и другими лицами, выходящими в рейс на судне, в т.ч. с судовыми врачами.

2. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводит на судне начальник соответствующей судовой службы, в распоряжение которого поступает работник плавающего состава:

- старший помощник капитана - для членов судовой команды, привлекаемых к выполнению работ по службе эксплуатации, а также для членов команды службы быта;

- старший (главный) механик - для членов судовой команды, выполняющих постоянно и привлекаемых эпизодически к выполнению работ по единой технической службе;

- электромеханик (старший электромеханик) - для всех членов судовой команды по вопросам электробезопасности и безопасному использованию электроинструмента и электрооборудования;

- начальник радиостанции - для членов радиотехнической службы;

- помощник капитана по пассажирской части - для членов судовой команды пассажирской службы;

- директор судового ресторана - для персонала ресторана и камбуза;

- помощник капитана по учебной части и механик учебной службы - для практикантов по вопросам службы эксплуатации и службы технической эксплуатации соответственно.

3. Если на судно направляется член экипажа для выполнения работ по совмещенной должности (профессии), то первичный инструктаж проводят с ним руководители всех служб, в работе которых участвует член экипажа, совмещающий должности.

4. Первичный инструктаж на рабочем месте с каждым членом экипажа или учащимся (практикантом) проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Каждый член экипажа должен быть ознакомлен под роспись с инструкциями по охране труда, производственными инструкциями, технологическими картами, необходимыми по его профессии и выполняемым им видам работ.

5. Все члены судовой команды, имеющие стаж работы по данной профессии до 1 года, в том числе выпускники профтехучилищ, мореходных школ и колледжей, учебных центров, курсовых комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых двух - десяти смен (в зависимости от квалификации работника и характера работ) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по судну.

Такую стажировку проходят и члены экипажа, имеющие стаж работы по специальности более 1 года, если они ранее не работали на данном типе судового оборудования, энергетической установке, по данной технологии или изменился характер работы.

6. Члены экипажа допускаются к самостоятельной работе после проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы, стажировки в соответствии с пунктом 6 и записями в Журнале регистрации инструктажа по охране труда.

7. Если руководитель судовой службы считает целесообразным допустить члена экипажа к работе без стажировки, он делает запись " без стажировки" Журнале регистрации инструктажа и расписывается. В этом случае руководитель берет под личный контроль работу такого члена экипажа в течение до десяти вахт.

8. По вопросам электробезопасности первичный инструктаж на судне для всех членов экипажа проводит электромеханик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.