Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование поля трещины конечной глубины эквивалентными магнитными диполями






В работе [46] показано, что расчет магнитного поля несплошности типа трещины конечной глубины может быть сведен к вычислению плотности поляризационных «магнитных зарядов» s, возникающих в окрестностях дефекта, и определению пространственного распределения создаваемого ими поля. Рассчитать плотность зарядов s в общем виде не представляется возможным, однако для задач дефектоскопии вполне достаточным оказывается знание топографии магнитного поля над дефектом.

Система зарядов, образующихся на гранях дефекта вследствие его поляризации, образует диполь, конфигурация которого в первом приближении совпадает с реальным дефектом. В работе [46] ее авторы Н.Н. Зацепин и В.Е.Щербинин предложили модель дефекта типа «ленточного диполя» в виде двух находящихся друг против друга поверхностей с однородным намагничиванием граней и вывели с помощью этой модели уравнения для магнитного поля рассеяния щели конечной глубины h и ширины 2b

(4.6)

На рис.4.12 приведены для сравнения различные модели расчета поля рассеяния для трещины конечной глубины.

Таким образом, расчетные уравнения (4.5) и (4.6) выводятся из различных моделей и имеют различную структуру. Однако, как отмечается в работе [38], топография хода тангенциальной и нормальной компонент потока рассеяния, а также их амплитуда для обеих моделей полностью совпадает.

Следует отметить, что рассмотренный выше метод магнитных зарядов приобрел большую популярность среди исследователей. В зависимости от характера несплошностей они могут быть аппроксимированы соответствующими эквивалентными магнитными диполями. Так, например, расчет магнитного поля локальной вмятины может быть проведен с помощью модели точечного диполя, а расчет поля поверхностной риски – с использованием модели линейного диполя [46].

а) б)

Рис.4.12. Распределение потока рассеяния трещины конечной глубины:

а) модель ленточного диполя, предложенная Н.Н. Зацепиным и В.Е.Щербининым; б) модель Ф. Ферстера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.