Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной олень






Во время медитации я почувствовал, как кто-то трогает мое колено. Я медленно приоткрыл глаза. Господи, у моих ног стояла лесная лань ¾ кабарга. В серой, лоснящейся шубке, изящная, само совершенство. Она смотрела на меня влажными, по-детски доверчивыми глазами, словно спрашивала: «А ты меня не тронешь»? Сама Мать-Природа смотрела ее глазами. Господи, да как же можно эту красоту стрелять, ловить капканами, душить петлями?! Я закрыл глаза, чтобы резким движением не спугнуть ее. И лань тихо ушла.

Конечно же, их стреляют, ловят, душат. По свидетельству С., один охотник наставил тысячу петель. Ценится струя кабарги, а она только у самца. Но петля, как и капкан, не выбирает. Так вот, на одного самца в петли попадает 6–7 самок и почти вся молодь. Но и у самца ¾ струю вырезают, а остальное выбрасывают. Идешь по тайге, и на всем протяжении многокилометровые завалы из деревьев ¾ петли, петли, петли… И это в Тункинской долине, в национальном парке! За 10 лет, которые я здесь был, мне не встретился ни один лесник, ни один егерь. Лесной пожар продолжался месяц и… ¾ ни одного лесника. Зато милиция успешно борется с бомжами, которые собирают травы и сдают их по дешевке торговцам-перекупщикам. Один такой бомж кормит десяток торговцев. Он не ворует, не грабит, а лазит по горам, собирает эти травы. Поверьте, труд это нелегкий, опасный. Их бы, бомжей этих, поддержать, выдать бесплатно лицензии. Но с ними «борются», лишая их возможности честно зарабатывать, и тем самым толкают на воровство, грабеж и другие правонарушения.

Один ученый дурак, разумеется, из благих побуждений занес в Красную книгу даже карагану гривастую. Тем самым сделал незаконным сбор практически всех видов трав. Он, видимо, никогда не бывал в горах и не видел, что караганой гривастой покрыты все склоны. И чем больше ее режут, тем кустистее она растет. Так же и с другими «запрещенными» растениями. В то же время один «профилактический пал», пущенный лесниками тоже из «благих побуждений», уничтожает не только кедровый подрост, но и все краснокнижные травы на десятках гектаров лесных площадей. И особенно на склонах гор.

Один такой лесник просил бомжа: «Ты поджигай сухую траву на склонах гор». И никого за эти преступления еще не привлекли! И кабарга занесена в Красную книгу. Но ее, как и других животных, никто не охраняет. Это же надо в тайгу идти…. Это же надо браконьеров отлавливать, а они могут и выстрелить… А травника-бомжа отлавливать не надо. Он сам приходит в поселок. И милиция отнимает у него траву без всякого протокола. По сути это грабеж. Но пойди бомж пожалуйся кому. Его еще и в каталажку посадят. Потому что он уже виноват в том, что он бомж. Фактически он лишен всяких прав, хотя формально ¾ он гражданин России и находится под защитой Конституции. Но это формально. А по сути кто из нас защищен от произвола грабителей и нарушителей всех конституционных прав в погонах? Милиционер, проходя мимо торговцев травами, может молча взять понравившуюся ему траву в мешке и так же молча уйти.

Попробуй торговец пожаловаться на него ¾ завтра же на торговца будет составлен протокол по всем правилам и изъята вся трава. Его еще и оштрафуют. Он уже виноват в том, что торгует травами, занесенными в Красную книгу, в которую не занесена разве что лебеда, полынь да пырей. Он уже вне закона и лишен всяких прав, и потому всегда виноват.

Интересная получается картина: лесники вроде есть, но лес фактически никто не охраняет. Охотуправление, егерь вроде тоже есть, но животных безнаказанно и беспощадно истребляют. Милиция есть, но ни порядка, ни законности нет. Судебные органы тоже вроде есть, но кого они защищают и какие законы исполняют?

Истинные нарушители закона рассекают на иномарках. Это и воры в законе, и законные воры, обрядившиеся в разные одежды, в том числе и в полицейские. Попробуй их тронь! А тут бомж или простой гражданин ¾ абсолютно беззащитная и бесправная личность. Ну как с ним не побороться и не призвать его к порядку… «А ну, иди сюда, ворюга и тунеядец».

Молодежь курит, потребляет наркотики, развратничает, пьянствует. Но ведь ею же нужно заниматься. И потом, что с нее возьмешь? А тут бомж, или торговец травами, или еще какой рядовой гражданин. Ату его!

В какой стране мы живем?! Чего строим!? Если раньше строили социализм ¾ все всем было понятно. Потом построили развитой социализм, начали строить коммунизм ¾ не успели. А теперь чего строим? Капитализм? Не похоже. У них все работают, у них порядок.

Некое криминальное сообщество воров в законе, законных воров в белых воротничках, спекулянтов всех мастей, которых почему-то называют бизнесменами, и взяточников всех уровней, от инспектора ГИБДД до самых высших чиновников, многие из них числятся в списках богатейших людей мира. Что, они заработали эти капиталы честным трудом на ниве государственного устройства?

Эти деньги, как и деньги других коррупционеров и предателей, оплачены кровью наших парней в Чечне. Целые народы пущены по миру ради обогащения кучки вампиров. Может быть, нам сделать так, как когда-то сделали наши предки? Пригласить чужеземцев управлять нашей страной? Китайцев, например? Может, они наведут порядок?

И давайте же в конце концов определимся: какое общество мы строим. Должен же народ знать, во что он теперь вляпался и куда его ведут! И что в случае необходимости будет защищать наша молодежь, наши воины? Личную собственность вышеперечисленных граждан? И чем они должны гордиться и что прославлять среди других народов, населяющих эту землю?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.