Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание реальности






Каждый день из окна квартиры я наблюдаю, как напротив дома, где я живу, строится высотное здание. Каждый день поднимается этаж за этажом. И я могу не только видеть это, но могу потрогать, ударить кулаком, чтобы убедиться, что все это реально. И в то же время я прекрасно осознаю, что все это майя, иллюзия, пустота. И что все эти здания, люди, вещи, Земля и небо ¾ порождение Сознания. На нашем человеческом уровне, в своем сознании, мы вначале порождаем идею необходимости строительства этого здания, потом эту идею облекаем в конкретные мыслеформы, которые отражаем на бумаге в виде проекта архитектурных форм. И, наконец, руками строителей с помощью материальных форм мы воплощаем идею в конкретное здание. Но пройдет время, это здание (город, Земля…) разрушится и обратится в прах. Что же останется? Сознание. Оно не подвержено разрушительному влиянию времени. Оно вечно и потому Реально. Оно никогда не старится, и его невозможно уничтожить.

 

Человек – это отношения

 

Суть каждой человеческой формы заключается в ее взаимоотношениях с окружающим миром. Каковы отношения ¾ таков и человек. Но представим себе, что у этой формы, называемой человеком, нет никаких отношений с этим миром. Что мы увидим и оценим в этом случае? Ничего. Этот человек, форма, перестанет для нас существовать. Мы просто не будем видеть его. Хотя фактически он может иметь такое же тело, как и каждый из нас. И потенциально он может содержать в себе все свойства и качества человека. Но он никак не проявил себя в этом мире форм. Человек – это отношения. Нет отношений ¾ «нет» человека. Отсюда можно «перекинуть мостик» к пониманию Пустоты или Бога ¾ непроявленного. Каждый человек творит для себя свой мир, и он для него ¾ субъективная реальность. Но для всего социума это всего лишь иллюзия. Хотя тот мир, который выстраивает общество: города, машины, заводы и прочее ¾ представляется ему истинной реальностью. Однако по отношению к Высшему миру он иллюзорен, как пузырьки в кружке с чаем во время чайной церемонии. И так ¾ по восходящей, в бесконечную продолжительность. Все, что появляется в пространстве и времени, есть лишь мимолетное создание того, что вечно и что манипулирует пространством и временем и, не старея, постоянно прирастает. Это ¾ сознание. Но и сознание ¾ всего лишь инструмент Бога, Атмана, Абсолюта. Через него, посредством манаса (разума), Он периодически проявляет Себя через миры и вселенные.

Когда ты двойственный, т.е. Бог и ты, тогда молитвы и духовные практики имеют смысл. Но когда ты един, то кому молиться?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.